Фестиваль гей-квартала Барселоны, 7.10.2017

Как я уже рассказывала, каждый район Барселоны проводит официальный ежегодный фестиваль. Параллельно могут организовываться один или несколько альтернативных фестивалей. Всё еще больше запутывается, когда речь идет об альтернативном районе, таком как Эшампле, или Гейшампле. Даже в обычное время прогулка по Гейшампле может показаться путешествием на другую планету.  Здесь наибольшее количество “нетрадиционных” магазинов, клубов, сервисов и здесь проживает огромное количество весёлых людей. А уж определить, какой фестиваль альтернативный и почему… Вот что происходило на улицах района вечером 7 октября 2017 года. На этот раз вместо кукол-гигантов, бега с огнями и кругов сарданы вас ожидают лесбо-феминистский реггетон, революционные барабанщицы и радужные флаги.

Две улицы были заняты под радужные ярмарки. Организации, фирмы и люди в палатках были те же самые, что во время прайд-недели.

Постояв немного около транспаранта Акати о российской гомофобии, я отправилась на транс-феминистскую ночь.

Ночь проводилась недалеко от радужной ярмарки, около Espai Germanetes. Синдикат уличных торговцев продавал сумки и еду. Никаких табличек “веган” не наблюдалось и я предприняла попытку побега в ближайшее веганское кафе, которое оказалось закрытым.

#NITTRANSFEMINISTA

Несколько десятков людей слонялись по площади в ожидании концерта и пили пиво.

Я уже собрала коллекцию из двух фестивальных стаканов, но этот решила не покупать – не очень-то он примечательный.

Наконец начался концерт 3ra Nit Transfeminista de l’Esquerra de l’Eixample. Люди сидели на проезжей части – улицы были перекрыты на время фестиваля. Первым выступал Mabel Flores Project.

Видео:

Затем играли барабанщицы-феминистки: Somsó Batucada

Вместе с мамой пришла одна маленькая барабанщица:

Представитель профсоюза уличных торговцев выступил с речью:

Зачитали протокол против мачистской агрессии:

 

Затем играли Tríbade (Masiva Lulla, Alba Marxtínez Llamas и Sombra Alor):

Somsó Batucada делали перформанс против полицейского насилия во время референдума:

Потом был лесби-реггетон от Chocolate Remix. Я видела эту певицу раньше – в июне, во время лесби-фестиваля VisibLES в La Bonne. Также очень известен ее клип против насилия над женщинами “Ni una menos” #ChocolateRemix (см.Ni una menos — кровь и музыка).

Видео – осторожно, тверк.

К 24 часам площадь была заполнена зрителями. И не удивительно, потому что аргентинская певица Romina Bernardo – звезда мирового масштаба. BBC посвятило ей одну из страниц октябрьского проекта #100Women. В интервью Ромина говорит, что использует реггетон, наиболее мачистский жанр с вульгарным словарем, чтобы визуализировать скрытые формы секса. Некоторые видео “Шоколадного ремикса” удаляют с ютуба.

В фильме о выступлении вы можете увидеть панораму площади, заполненной молодыми людьми. В финале Ромина приглашает зрительниц потанцевать на сцене.

Концерт продолжался, а я поехала домой. На следующий день Romina Bernardo играла в лесбо-феминистском веганском баре La Raposa. Там было человек сто, танцевали примерно так же, как на сцене в Гейшампле.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий