12 октября 2017 года в Барселоне, 11.00-17.00

12 октября – официальная дата “открытия” христианскими колонизаторами Америки в 1492 году –  день идеологических конфликтов сторонников имперской политики и антиколониалистов. #12Oct #resacelebrar #nadacelebrar

12 октября отмечают во многих странах, но называются праздники по разному. В Испании это Национальный день, или день испанского языка, или день вооруженных сил. Это День Колумба в Белизе и в большинстве штатов США. В Аргентине празднуют День уважения культурных различий. В Коста-Рике – День встречи культур. На Багамах – День национальных героев, или Открытия Америки. Открытие Америки – в календарях Боливии, Мексики и Чили. День Америк отмечают Перу и Уругвай. Венесуэла – День индийского спротивления. Гватемала, Гондурас, Сальвадор и Колумбия – День расы, или День испаноязычных стран.

Последствиями плавания Колумба стало уничтожение цивилизаций и культур захваченных американских стран, гибель миллионов человек (оценки доходят до цифры 100 млн, и это без учета демографических последствий геноцидов), животных (например, убийство 40 млн бизонов было частью программы уничтожения коренных народов), уничтожение лесов и рек, экологическая катастрофа.

Представление всех порабощенных людей, как нецивилизованных, не соответствует действительности. У многих коренных народов были развиты гуманитарные (история, теология, философия, право), точные (демография, математика, хронология) и естественные (биология, анатомия, медицина, география, астрономия) науки, искусство (литература, музыка, живопись, скульптура, архитектура, мифология, танец), ремёсла, сельское хозяйство. Существовали школы, архивы, суды, управляющий аппарат государств, торговля, судворцы, мода, налоги, армии, религии, ритуальные сооружения и культуры погребения (мумии и пирамиды). Ацтеки создавали искусственные острова для выращивания огородных растений. Веревочная письменность кипу существовала за тысячи лет до нашествия испанцев – до инков и не только у инков. У майя было иероглифическое письмо.

“Развитые” страны занимались колонизацией и уничтожением чужой идентичности ради того, чтобы получить рабов и ресурсы, чтобы вооружать свои армии и соперничать на мировой арене. Потомки коренных народов до сих пор ощущают последствия “открытия” – пребывают в нищете и подвергаются дискриминации.

Есть страны, города и сообщества, которые не хотят проводить 12 октября в колониальном духе, воспевать милитаризм и геноцид. в 2017 году мэрии более 100 каталонских городов (в том числе Badalona, Manresa, Berga, Balaguer, Cervera, Arbúcies и Tortosa) отказались отмечать День Испании. Люди вышли на работу (зарплата не начислялась) в официальный “праздничный” день. Политические леворадикальные платформы и организации, такие как ERC, PDeCAT и CUP, CNT Barcelona, опубликовали заявления о том, что они не празднуют. В некоторых городах работали торговцы, хотя по закону им было запрещено работать в праздники.

SOS Racisme Catalunya опубликовал заявление, в котором говорилось, что организация давно убрала День Испании из своего календаря, и предлагалось праздновать День сопротивления коренных народов. Говорилось также, что праздник традиционно используется правыми для ксенофобных акций. Организация высказала обеспокоенность в связи с появлением фашистских групп на улицах Барселоны.

Картинки, связанные с 12 октября, распространяли многие леворадикальные группы.

В Мадриде 12 числа прошёл военный парад. Его фоном были общественное осуждение действий национальной полиции в Барселоне, применение резиновых пуль, сотни пострадавших, угрозы лишить Каталонию автономии, сместить руководство региона, ввести чрезвычайное положение, угрозы международных санкций. Президенты Каталонии и Басконии не приехали на парад. Один военный истребитель разбился, возвращаясь с парада. Пилот погиб. Зачем – знает только испанское правительство.

Испанские имперские амбиции, милитаризм, военная мощь, королевская власть, бряцание бриллиантами, смотр модных нарядов, высокомерие, тщеславие и роскошь контрастировали с каталонской общинностью, самоорганизованностью, индивидуальностью, доброжелательностью к иным, пацифизмом, отказом от бессмысленного потребительства.

Что происходило 12 октября в Барселоне?

Утром 200 ультраправых, в том числе Democracia Nacional и La Falange, прошли демонстрацией от площади Испании до площади Sant Jordi на Монтжуике. На горе они сожгли флаги независимой Каталонии.

В 11 часов от точки пересечения passeig de Gràcia и Provença началась демонстрация против независимости “Catalunya sí, Espanya també”. С испанскими флагами шли Concordia Cívica Catalana, España Generosa, Movimiento Cívico 12O, Profesores por el Bilinguismo, Espanya i Catalans, Empresaris de Catalunya и Societat Civil Catalana.

В 12 часов начала движение демонстрация Plataforma Antifeixista de Barcelona. Они скандировали антиколониальные, антифашистские лозунги и требовали освобождения шести товарищей, которым угрожает по 17 лет тюрьмы за драку с нацистами 12 октября 2013 года в районе Сантс. Видео с демонстрации:

В 13 часов на Площади Каталонии происходили официальный митинг и демонстрация по поводу Дня Испании. Площадь была заполнена людьми с испанскими флагами (с акции “Catalunya sí, Espanya també”), со сцены было только одно выступление на каталонском языке, против независимости. В колонне шли фашисты.

В 16.30 площадь Каталонии и Ла Рамбла выглядели так:

Есть такое понятие: нулевая толерантность к фашизму. Оно означает, что пока в зале есть хотя бы один фашист, концерт не начинается. Что на собрании активистов не может быть фашистов, фашистской риторики и методов. Что фашистам не предоставляется сцена, площадка, ресурсы. И, разумеется, фашисты изгоняются с прогрессивных демонстраций и улиц.

В странах с менее развитым правовым сознанием – например, в Норвегии и России, можно увидеть политические альянсы с фашистами. Норвежские зоозащитники из NOAH не видят никаких проблем в поддержке от ультраправых SIAN и мачистов. Россияне, поддерживающие Навального, игнорируют его участие в Русских маршах, не замечают бонский акцент, проявляющийся как в одежде лидера, так и в его политической деятельности. Навальный стилистически – плоть от плоти путинского режима, от проекта управляемый национализм, второй куплет песни про Единую Россию – коричневую, наполненную дискриминацией  и патриархальным насилием.

Мадридские фашисты давно уже зигуют на улицах Барселоны. Вот видео от 3 октября:

12 октября в 14.10 недалеко от площади Каталонии подрались футбольные фанаты. Происпанские Frente Atlético (Atletico de Madrid) с одной стороны и  Yomus (Valencia C. de F.) вместе с  Hooligans Vallés (C.E. Sabadell) кидали друг в друга стульями.

День завершился антиколониальным митингом, которому посвящена отдельная статья.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий