Прощание по-каталонски / Massanifestació 14 juliol 2017

14 июля 2017 года барселонские студенты прощались со старым зданием госпиталя Antiguo Hospital de la Santa Creu в районе Раваль. Мероприятие называлось Massanifestació.

Архитектор Guillem d’Abriell  начал строительство Старого Госпиталя Святого Креста в 1401 году, когда правил король  Martín I de Aragón. Здание является образцом городской готики. Полвека здесь располагались клиники, и только в 1929 году – так как старое здание не могло обеспечить высокие современные санитарные стандарты – больных перевели в новый больничный комплекс, Hospital de la Santa Creu y de Sant Pau. В 1931 году здание старого госпиталя было признано национальным достоянием и стало пристанищем для библиотеки Каталонии, Instituto de Estudios Catalanes и для студентов творческих профессий из La Escola Massanа. Школа искусств и дизайна 82 года находилась в этом здании.

Прощание с госпиталем стало частью фестиваля района Раваль. Полосы красной ткани, флаги Каталонии и концептуальные арт-объекты украшали двор, наполненный сотнями зритетей. Они пили пиво, участвовали в выпекании хлеба в самодельной печи, слушали музыку и смотрели на представление.

В девять часов вечера начались веселые похороны, наполненные танцами, грохотом, шумом, криками и абсурдом.

Первыми шли 10 барабанщиц из SomSó Batucada Associació Dones i Repercussió (см. примечание после текста). Арт-Группа Siguiendo al Loro & la Fauna dels Miralls – несколько десятков человек разных возрастов – следовала за ними, представляя кусочки различных стилей и направлений искусства. Творчество не было заперто в своей стеклянной тюрьме, а существовало в пространстве города. Люди несли супрематические флаги, огромный глаз и шапку-ногу, по улицам шел-кружился шатер-невеста, покачивались куклы-гиганты, над толпой поднимались квадратные головы, в том числе квадратный чёрный кот. Некоторые объекты представляли из себя палку, на которой было что-то надето. Например, раскрашенный батон.

Если не знать, что раскрашивание хлеба, использование хлеба как художественного материала – гигантская часть современного искусства и древнейшая традиция, можно стать жертвой эпатажного художника и вместе с ним убежать за рамки нормы.

Потрет Гауди, черепа, вестники смерти, родственница швабры Красная Вильма, дама с ведром на голове и с клеткой кринолина, мужчина с перевернутым креслом и шлейфом из белых верёвок позади… Одним из персонажей процессии была Память. В конце шла девушка с плакатом “До свидания”.

Обойдя по кругу внутренний двор школы – сад Rubió i Lluch –  шествие сделало круг по району Раваль. Самый последний танец – с большим барабанным кругом – был на площади Gardunya.

Прим.: На мой взгляд, SomSó Batucada Associació Dones i Repercussió – лучшие барселонские фем-барабанщицы, на втором месте для меня – Percudones Barcelona. Коллектив SomSó Batucada был основан для того, чтобы бороться против гендерного неравенства и насилия над женщинами. Во время Прайда SomSó Batucada представляла группа из 14 человек (видео).

Прим.2: Рассказ про приключения Катерины Бахреньковой в Барселоне начинается как раз во дворе старого госпиталя.

Фотографии с праздника:

 

     

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий