1-я феминистская олимпиада / Olimpíades feministes

С 18.15 до 20.00 17 июля 2017 года, в воскресенье, в парке de les Tres Xemeneies  проходило одно из мероприятий фестиваля барселонского района Побле Сек Festes Populars del Poble Sec – первая феминистская Олимпиада.

Почему феминистская? В обычных Олимпиадах участвуют женщины? Потому что традиционный спорт – это микровойны, территория ксенофобии, обмана, капитализма, жестокости, насилия, конкуренции, привилегий, бессмысленной борьбы людей друг с другом. Альтернативная Олимпиада это высмеивание патриархального общества и поиски новых типов взаимоотношений между людьми.

Пока участницы готовились к соревнованиям я немного побродила по площади и посмотрела на разные ее уголочки.

С одной стороны была установлена большая сцена и ряд палаток. Продавали пиво, самодельные футболки фестиваля района Побле Сек, а также собирали деньги для кампании в поддержку Лизы, которая 7 июня получила 7, 5 лет тюрьмы за ограбление PaxBank в Аахене в 2014 году.

Лиза была задержана в Барселоне весной 2016 года, в качестве одного из доказательств обвинение приводило анархистские взгляды обвиняемой. Второй обвиняемый остался на свободе. Про дело писал АЧК-Белорусь на русском языке и несколько больше – SolidaritatRebel на испанском (блог дела Аахена). В Барселоне проходили и будут проходить акции поддержки. Адрес для писем: Lisa, nº 2893/16/7 Justizvollzuganstanlt (JVA) Köln Rochusstrasse 350 50827 Köln (Germany) См. как писать письма заключенным

Анархисты продавали футболки с китом, который не помещается в малюсенький аквариум. Кит символизировал анархические идеи.

Ввиду того, что в 2015 году в Побле Сек многие становились жертвами мачистов, повсюду висели  плакаты просветительской кампании о сексуальном разнообразии и недопустимости патриархального насилия всех типов #aquisomfeministes, “феминисты здесь”, которые вы уже могли видеть в моих постах про барселонские протесты.

Всего плакатов существует 12, и на сайте кампании можно скачать макеты (те же макеты в бергенском зайце CARTELLS_12) Вы можете сделать выставку плакатов в своём городе, обсудить их на собрании вашей фемгруппы или сделать подобный проект на русском.

Создательницы плакатов – из  библиотеки La Fondona и типографского коллектива Impremta Col·lectiva Can Batlló(см. про Can Batlló), а также феминистки района Побле Сек Poble Sec Feminista. «Протокол действий против сексистских нападений на фестивале Poble Sec» – документ на шести листах – это новая норма для проведения праздников. Плакаты – часть работы, предписанной протоколом.

Надо заметить, что если здесь в феминистском кругу какой-нибудь мужчина сделает что-то неудобное для женщин – толкнет или чем-то помешает, например – он немедленно начинает извиняться и очень беспокоится, чтобы его не посчитали агрессором и не исключили из сообщества. Репутация не-насильника стала крайне важна для людей в обычной и политической жизни. Если происходит инцидент – нападение или высказывание – мэры, представители партий и организаций – занимают сторону феминисток, пусть даже и формально.

Все стены и заборы вокруг были расписаны граффити, в основном художественными. Один художник работал во время фестиваля. Здесь только две стены, но на общих фото вы можете видеть, что свободных площадей для граффити не так уж много.

Сначала появилось 10 беговых дорожек.

Команды придумали себе названия, нанесли на лица общие символы. Всего было 10 команд по 5-6 человек в каждой.

На сцене выступали музыканты с гражданской лирикой:

Фотографов было много. Я заметила знакомого журналиста. Но пока никаких репортажей в сети мне найти не удалось.

Команды выстроились в линию и каждая “представилась”. Представления команд я не включены в ролик про олимпиаду – они заняли много времени и не так интересны. Все участники команды или кричали или прыгали одновременно.

Организаторы объяснили правила Relleus de compreses. Команды соревновались в том, кто скорее соберет прокладки, уворачиваясь от водяных пистолетов.

Затем началось метание швабр, llançament d’escombra.

Организаторы отмечали мелками на асфальте место падения и писали рядом название команды.

Были определены три победителя.

Затем всем участникам связали руки при помощи розовых лент, веревок и строительных хомутиков и начался тур “Eva sabia què era el paradís” (???”Ева знала что такое рай”???).

Вынесли два синих таза с водой и зелеными яблоками.

Участницы должны были достать эти яблоки, а затем съесть всей командой – без использования рук. Одно яблоко на команду.

Так как я не говорю на каталонском, я не поняла условия этого конкурса. Так что я не могу сказать, намеренно ли участницы дожидались, пока яблоко словят все. Только после этого началось поедание. Но эта пауза – то, что я заметила. В видео она показана. Все пятеро одновременно никак не могли бы достать яблоко и тогда самые первые получили бы преимущество.

Следующее состязание называлось Tir al tampó. Три портрета мачистов, оправдывающих насилие над женщинами, были помещены в центр мишеней – вместе со своими высказываниями.

Когда я читала статьи про глупости, сказанные Реверте, нашла футболку для ненавидящих патриархального писателя:

Итак, предстоял расстрел мишеней.

Командам раздали тампоны:

И миски с красной краской:

Первый бросок:

Затем все участники начали обстрел мишеней. Пострадали несколько зрителей:)

Но мишени тоже были поражены:

А до кого долетело недостаточно, тому добавили краски, подойдя поближе.

Тампоны-украшения:

Затем был коллективный бросок. Приготовления:

Полёт:

Затем было коллективное пение “Queremos sangre”.

В финале команды должны были придумать и построить лучшую фигуру. В этой пародии на патриархальный спорт была каталонская нота. Построение кастелей, башен из людей – это местная специфика. Раньше среди кастельеров было мало женщин, но теперь ситуация меняется. См. Принцессы и замки.

Судя по всему, некоторые участницы олимпиады состоят в группах кастельеров. Они демонстрировали свой опыт – не только в залезании наверх, но и в солидарности. Например, подбегали, чтобы помощь другим командам в трудные моменты.

Во время подготовки были построены не самые удачные варианты фигур. Видно, что одна из участниц придумала передать свой костыль команде и таким образом принять участие во всеобщем веселье:

Первая фигура сопровождалась символическим обнажением:

Во второй девушка с растяжением и костылём принимала самое деятельное участие. Кроме того, она украсила костыль своей зеленой арафаткой:

Две из участниц достали вееры. Если вы живете в холодном климате, вы не сможете понять, насколько значительным является этот предмет для местных жителей.

Следующая команда использовала железную ограду в качестве базы для своего топа, стоящая на верху участница использовала веер, но это был самостоятельный и ненормативный жест.

Квир-команда во главе с Katu Huidobro (см. о ней в хронике Первого фестиваля лесби-культуры) делала странную фигуру, замерший конфликт.

На этой фотографии есть интересный объект – рюкзак с надписью “Самозащита”. Феминистские группы самообороны здесь распространены.

Следующая фигура была коллективным прыжком в странной позе:

Маленький замок:

Фигура напротив легендарной трубы:

Радость одной из трех команд-победительниц:

Вот так женщины Барселоны умеют совмещать политический протест, аффинити-пати, праздники с соседями, работу над новой нормой поведения в обществе, творческую и физическую активность, солидарность и веселье.

Анонс мероприятия в сети от организатора L a B a S E‎: Olimpíades feministes – FM Poble Sec

Вы также можете прочитать статью о том, какое значение для каталонских анархистов имеет место, где происходил фестиваль – Parc de les Tres Xemeneies: Первомай в Барселоне, 2017

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий