Городская суббота, семейный день на старой пожарной станции / byLØRDAG 20. april: Familiedag i gamle Hovedbrandstasjonen

 

Во всем городе сегодня проходили десятки интересных мероприятий. Bergen Brannvesen feirer 150 år и Bergen Brandkorps Historielag устроили потрясающий семейный праздник в музее, располагающемся в старой пожарной части.

Очередь к трем пожарным машинам, которые c 11.00 до 14.00 катали детей и родителей.

Фильм:

Одна поездка стоила 10 крон:

Очередь не уменьшалась, потому что после поездки надо было снова занимать. Каждый раз у ребенка спрашивали, на какой из трех машинок он хочет ехать.

Машины объезжали один квартал, много сигналили,мигали огоньками и возвращались.

Многие родители не фотографировали. Может, потому что пожарные ретромашины одно из самых популярных развлечений детей нашего города и фотографии у машины или в машине есть уже у всех:)

Дальше к нашему репортажу подключается Småbr: фотографии, сделанные внутри машинки. Это довольно странно, но у нас не получилось пойти на праздник всем вместе и сначала я была в музее, потом на несколько минут мы пересеклись с бабушкой и Терентием и дальше они уже были сами.

Во дворе пожарной станции было красиво:

Вторая – небольшая – очередь стояла на настоящую пожарную лестницу. Каждый мог почувствовать себя на месте героя!

Мы с Терентием тоже залезли. Самое забавное, что мы видели на лестнице – это близнецы. Терентий придумал, что близнецы должны были бы быстро бегать и тогда дедушка-пожарный подумал бы, что это один стремительный ребенок.

На втором этаже было кафе и музей.

Выставка про пожар после взрыва в гавани 44 года. Печальные фотографии. Корабли, вылетевшие из моря на набережную, разрушенная крепость… В этот же день был показ кинофильма и лекция о взрыве, но я, к сожалению, не смогла пойти на них.

 

 

Малыши со второго этажа смотрели вниз:

Внизу тоже был музей – с удивительными старинными машинами и предметами:

Мама сразу вспомнила, как во времена ее детства пожар в деревне тушили с телеги, на которой стояла бочка с водой и насос.

Было ещё одно занятие для детей и взрослых. Сначала все поднимались на третий этаж по живописной лестнице:

А потом:

В большом зале на третьем этаже показывали мультфильм как слон тушил пожар хоботом:

На стенах висели фотографии пожарных оркестров:

На одной из стен во дворе станции есть мемориальная доска. На ней имена пожарных, погибших во времена второй мировой войны. 8 мая 1940 года загорелись военные склады и во время тушения пожара произошел взрыв в Лаксевоге. 29 октября 1944 года был фашистский авиаудар. Список всех бергенцев, погибших в этот день.

Вот такой замечательный музей есть в самом центре Бергена!

Страница старой главной пожарной станции в вики

Чтобы узнавать про события такого рода, подпишитесь на Bergen Sentrum в фэйсбук

Интересная фотогалерея Берген в военное время

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, История, Культура, музеи с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий