Дайверский список кораблей, затонувших около Бергна

источник

SS Afrika – German cargo freighter (глубина 7 – 30 м)
Немецкое грузовое судно направлялось из Нарвика в Германию, когда в Скандинавии разразилась война. Судно достигло Бергена под контролем немецких сил, а затем продолжило свой путь в Германию. Плавание проходило под фальшивым датским флагом и под именем “Фрик”. Несмотря на это, судно было захвачено норвежским миноносцем “Стег” в Курсфьордене, и вместе с командой направлено в Ульвик. Норвежцы, полагая, что немецкие силы в скором времени достигнут Ульвика, решили затопить судно в водах фьорда 17 апреля 1940.

Bärenfels – German freighter ( 20 – 35 м)
Этому немецкому грузовому судну «повезло» тонуть трижды. Первоначально оно служило для поставок груза немецким войскам, базирующимся в Нарвике, и первый раз пострадало от английских бомбардировок во время стоянки в Бергене в апреле 1940. Бэренфельс был успешно отремонтирован и продолжил состоять на вооружении немецкого флота. 14 апреля 1944 судно вернулось в Берген, где произошел взрыв у пристани в Лаксвоге. Ранее утром британская субмарина Х24 сбросила две мины с таймером в бухте под тем, что они считали большим плавучим доком. Как видно, австралийский капитан перепутал Бэренфельс с плавучим доком. Днем мины взорвались и судно быстро затонуло. Погибло 11 человек, было ранено еще 7. После окончания войны нос корабля был поднят и отбуксирован в Ставангер на металлолом. Корма была позднее отремонтирована и отбуксирована в Хауландсусен. К сожалению, судно затонуло в третий и последний раз и было брошено. Отдельные части Бэренфельса лежал вблизи Берланд-по-Эской и Хауландсусен, расположенных к северу от Аской в Хердльфьорден

Elisabeth Bornhofen – steamship (65 – 80 м)
Пароход Элизабет Борнхофен затонул в бухте Бергена 4 октября 1944 во время налета британских бомбардировщиков. Королевские ВВС атаковали германские доки для подводных лодок в Бергене. Во время налета британские пилоты атаковали также и грузовое судно Элизабет Борнхофен, которое вскоре загорелось. Рек лежит на киле в довольно хорошем состоянии, впечатляющие гребные колеса все еще находятся на корме в хорошем состоянии.

Fusa – steamship (20 – 30 м)
Пароход Фуса затонул 8 января 1945 во время перехода из Бергена в Тюснес. Судно было атаковано 15 британскими самолетами в Курсфьорден, несмотря на то, что было четко маркировано. Во время налета 8 человек погибло, многие были ранены. После атаки судно все еще находилось на плаву. Команда пыталась довести Фусу до берега в Курснесете, но судно стало крениться на нос и тонуть, экипажу пришлось его покинуть. Немецкие войска позднее использовали данный факт в целях пропаганды в Норвегии.

Heim – steamship (15 – 40 м)
Пароход Хайм затонул около Йельмвоген в Йельтфьорден 23 января 1942 после того, как село на мель. Хайм был сильно поврежден при столкновении и едва ли мог быть восстановлен. Экипаж переправлялся туда обратно от берега к кораблю, пытаясь спасти с корабля все, что только можно. Позже судно развалилось на две части и затонуло. Корма лежит вверх ногами, а гребное колесо, двигатель и паровой котел лежат на юго-западном склоне рифа. Большая часть корпуса судна покоится на дне.

Katja – motor vessel (15 – 25 м)
Судно Катя затонуло в Федьефьорден после того как капитан потерял направление в сторону берега из-за плохой погоды. Судно село на мель у Стурбоена утром 16 ноября 1964, по пути из Му-и-Рана в Берген с грузом стали на борту и 6 членами экипажа. При столкновении со скалой судно получило значительные повреждения. Груз был спасен до того, как корабль затонул. Рек частично разрушен, носовой отсек лежит вверх ногами, но корма все еще в хорошем состоянии.


Kilbulk
– motor vessel (26 – 38 м)
Килбулк затонул в Йельтфьорден около Аустерхайм 27 июля 1987 по пути из Ордала в Молой. Судно шло с грузом песка и экипажем из 4 человек. Когда Килбулк сел на мель в Миккельвбоен, экипаж смыло в воду, затем они были спасены. Сегодня Килбулк представляет собой рек из двух частей: корма неповрежденная, а остальная часть лежит вверх ногами. Для данного сайта характерно сильное северо-западное течение, зимой 2003 рулевая рубка была перемещена на 90 градусов и повреждена. Дайверам следует быть осторожными, чтобы течение не вынесло их в судоходную зону, расположенную поблизости.

Saudi – steamship (30 – 40 м)
Пароход Сауди затонул 13 ноября 1944 в Ватлестроймен у Хааконсхелла, к югу от Бергенсфьорден после столкновения с немецкой подводной лодкой U1052. Сауди совершал свой регулярный рейс из Ставангера в Берген. Во время столкновения никто на борту Сауди не пострадал.

Begonia – steamship (15 – 32 м)
Эстонский пароход Бегония затонул 25 апреля 1940 по пути на север из Роттердама в Мурманск в сопровождении конвоя. После нескольких атак на конвой, судно взяло направление на норвежское побережье, бросив якорь рядом с крутыми скалистыми берегами, защищаясь от воздушного обстрела. Днем 25 апреля Бегонию заметил немецкий самолет-разведчик. Позднее, несколько немецких самолетов пролетали вдоль побережья и атаковали судно из автоматов. Норвежцы сами затопили судно, как только спасли экипаж. Бегония находится в хорошем состоянии, лежит практически на киле.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий