Всемирная молитва солидарности с тибетцами

20 февраля 2013 года с 15 до 17 часов проходил  всемирный молебен солидарности со всеми тибетцами, совершившими самосожжения и страдающими от пыток и тюремного заключения.

С 2009 года по 2013 сто четыре тибетца совершили самосожжение, 90 из них погибли. Двое молодых людей (Rinchen, 17, and Sonam Dhargyal, 18 in Dzoge county in Ngaba) умерли сегодня.

Тибет более чем полвека назад был оккупирован Китаем, после чего начался геноцид в отношении коренного населения (сейчас тибетцев около 6 млн человек, только с 1959 по 1979 годы погибло 4 млн человек). В изгнании находится более 134 000 человек, включая Далай Ламу, духовного руководителя народа. Китайцы разрушили более 7000 тибетских религиозных учреждений. Одной из форм протеста тибетцы избрали самосожжение. В настоящее время продолжается культурный геноцид, жестоко подавляются мятежи, репрессиям подвергают любых активистов, преследуются поддерживающие протестующих, готовящие самосожжения (например, если на человека донесут: “он хранит канистру с керосином”) и даже люди, приходящие на похороны протестантов-самоубийц.

За предложение сделать из Тибета “Зону ахимсы” и затем распространить ненасилие на весь мир четырнадцатый Далай Лама получил Нобелевскую премию мира в 1989 году. Множество известных людей со всего мира и все крупные правозащитные организации высказывались в поддержку Тибета. Но политиков не интересует жизнь маленького народа.

Наш маленький фильм про сто четырех человечков, горящих в китайской коробке, сделан для того, чтобы вы увидели – 104 это очень много.

Достаточно, чтобы люди заметили существование проблемы и помогли, не так ли?

Страница в фб Solidarity with Tibet

Анонс акции

Блог “Зона Синистра” посвящен распространению материалов, связанных с проблемами становления демократии и открытого общества в Китае – благодаря этому русскоязычному блогу можно следить за ситуацией в Тибете.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий