Права женщин в Норвегии. Всеобщее избирательное право.

В 2013 году исполняется 100 лет с тех пор, как норвежским женщинам разрешили голосовать на выборах наравне с мужчинами. Норвегия была первой страной, предоставившей женщинам такое право.

Однако у этого были исторические предпосылки. В 1833 году, 180 лет назад, норвежские вдовы, как главы семей,  уже могли голосовать на муниципальных выборах. В соседней Швеции вдовы могли голосовать на парламентских выбора с начала 1700-х годов. Во Франции до 1789 года крестьянские вдовы выбирали чиновников.

Фото: первое голосование.

В Швеции и Финляндии тот, кто платил больше налогов, имел больше голосов. Таким образом, голосование в те времена не было индивидуальным правом, оно было связано с семейным и социальным статусом.

В 1884 году была основана норвежская женская ассоциация Norsk Kvinnesaksforening, которая начала борьбу за всеобщее избирательное право.

В 1894 году женщины, наравне с мужчинами (обе группы старше 25 лет), получили возможность проголосовать во время антиалгокольной кампании, так как были очень активны в общественном обсуждении проблемы.

Феминистки других стран не использовали преимущества работы во время политических и экономических кризисов. Норвежки, наоборот, не снижали активности и в 1905 году использовали национальный конфликт (окончание унии со Швецией) в своих интересах.

Первая женщина в норвежском парламенте, ANNA ROGNSTAD (1911):

В 1919 году норвежский парламент отменил постановление, запрещающее бедным голосовать.

Женщины в те времена не отрицали “естественные” родительские навыки и свои социальные роли матери и жены. В то время они требовали права голосовать, которого они должны иметь как гражданки Норвегии.”

 

Текст написан по мотивам норвежской статьи Stemmerett for kvinner i hundre år. Сообщите, если найдете несоответствия lubava@hippy.ru

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий