Пластиковый риф / Plastic reef, Maarten Vanden Eynde

По совету нашей подруги Bente Nilssen Owren мы отправились на мыс Нурднесс, в Hordaland kunstsenter по адресу Klosteret 17, чтобы посмотреть на путешествующую скульптуру Plastic Reef. У пластикового рифа есть постоянное место обитания – в Бельгии, в Verbeke Foundation.

Выставка в Бергене открылась 12 января и будет продолжаться до 10 марта 2013 года.

Open: 12/01 – 10/03/2013

Представлено два объекта: собственно пластиковый риф и сделанные по типу снежных шаров сферы с кусочками пластика. Сферы объединены под названием “В 1000 миль от дома” (2010) В сопроводительной брошюре сказано, что в первую сферу заключен пластик из северо-атлантического водоворота. Пять сфер напоминают про пять основных систем океанических течений.

Сферы можно было осторожно переворачивать. Удивительно, но наши дети пока не перевернули сам стенд со сферами. Интересно, сколько запасных шаров ездит по миру вместе с Пластиковым рифом.

В брошюру выставки включена карта морских течений. Если смотреть на неё, можно понять, что для пластика нет ничего невозможного. Вы можете бросить мусор в океан в любой точке планеты и для него будут открыты любые маршруты.

Пластик включается в пищевые цепи и рано или поздно попадает к вам на стол. Не существует экологически выращенной океанской рыбы. От пластика – поедаемого или разлагающегося – массово гибнут обитатели океана и птицы, что необратимо изменяет планету. Целые колонии птиц вымирают от того, что птенцы вместо естественного корма получают собранный родителями пластик.

Путешествующий риф привлекает внимание людей к этим проблемам проблеме.

Подробности о том, как Maarten Vanden Eynde собирал мусор для инсталляции.

90 % океанической грязи – пластик. 20 % попадает с кораблей, 80 % – с берегов. Мусор является причиной гибели миллионов морских обитателей и птиц, которые принимают пластик за еду, заглатывают и погибают. Задыхаются от пакетов дельфины. Долговременное присутствие полимеров меняет среду океана, вызывая агрессивные мутации морских обитателей. Мусор может дрейфовать на глубине до сотни метров. 70 % его опускается в придонные слои, и точно не известно, сколько там хлама. Прозрачный пластик под поверхностью воды остается невидим для спутника и заметен только вблизи: с корабля или при погружении с аквалангом

Если вы посмотрите на вещи, которые вас окружают, вы будете поражены, какое количество пластика вы на самом деле используете.  Пакеты, бутылки, упаковка –  это смертельный приговор для китов, дельфинов, рыб и других обитателей моря.

Но пластик – катастрофа не только для океанов.Для наземных животных и насекомых, которые не могут выбраться наружу пластиковые упаковки это тоже смертельный приговор. Объясните своим детям, что один брошенный в лесу пакет – это, возможно, один мертвый ёжик. Ежики не умеют выползать из пакетов и задыхаются.

Приучитесь всегда носить с собой матерчатые сумки и отказывайтесь от пакетов в магазине. Носите воду и бутерброды в многоразовой таре. Никогда не бросайте мусор на землю или в воду. Не покупайте товары, которые вам не нужны. Приведите ваших детей на выставку. Поставьте линк на этот материал или на статью о проблеме мусора, которая кажется вам интересной.

В Бергене у всех горожан есть возможность сортировать пластиковый мусор и это огромное достижение. Огромное значение имеет распространение информации о том, как важно правильно утилизировать мусор.

Обязательно посмотрите голландскую передачу о Маартене. Показывается мастерская, множество других работ художника + вы можете ознакомиться с процессом изготовления Пластикового рифа (от собирания мусора по океану до оплавления его горелкой).

Океанолог Чарльз Мур. Как мусор губит планету .

Большое мусорное пятно в википедии.

Сайт, на котором можно дать пять пластиковых обещаний (уменьшив таким образом количество мусора в пяти океанских мусорных водоворотах) и почитать о проблемах океанов. Терентия особенно поразило то, что всего лишь отказавшись от трубочки в соке можно спасать планету.

Pangaea Exploration – сайт, на котором можно прочитать про исследователей состояния океанов и о Sea Dragon.

Наш материал про бергенский мусоросжигательный завод.

____

При Hordaland kunstsenter есть небольшой магазин с литературой о современных художников. Там я нашла вот такое периодическое издание:

и книгу Марины Тёмкиной

Анонс на сайте культурного центра.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, музеи, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий