Фермерский рынок

В пятницу и субботу, 7 и 8 декабря,  на рыночную площадь приехали фермеры. Конечно, выбор товаров не был так велик, как на летних крупных фестивалях, но некоторые интересные продукты найти было можно.

Таких праздничных яблок в саду выращивают всего три сотни. Нам сказали, что в октябре можно позвонить и приехать собирать яблоки для себя. Всем советую поступать именно так – норвежские сады очень красивые. Если вы пропустили пост про фруктовый остров  (+1)недалеко от Бергена, почитайте сейчас.

Почему мы любим фермеров и норвежские продукты? Потому что, во-первых, чем больше вы покупаете местных товаров, тем меньше ресурсов планеты тратится на перевозку-упаковку. Во-вторых, качество местных товаров проще проконтролировать. И также вы можете быть уверены, что местные товары не произведены детьми-рабами в странах третьего мира.

Очень интересный товар: малиновый уксус (брингебар эддик).

К сожалению, Берген не особенно прогрессивный город. Убийство ёлок – бессмысленное и беспощадное – происходит и никто не противостоит этому. Вот маленькие ёлочки и труба для упаковки елок в центре города.

Считается, что ёлочка – это весело, что она радует детей. Если мертвое дерево радует детей – это упущенные дети. Очень важно с самого раннего возраста объяснять детям, что новогодняя вырубка ёлок – это варварский пережиток и что ни листочка, ни веточки, ни тем более всего дерева губить напрасно нельзя.

На рынке продавали варенье из рабарбара, клубники, яблок, брусники, сушеные яблоки, соки из ягод и даже немного сухих грибов.

Фермеры, у которых летом были лучшие райские яблоки, приехали в этот раз со сливовым вареньем:

Один прилавок был с экоовощами. Мы унесли, что смогли.

Норвежская бабушка выбирает яблоки.

Первый раз увидела книгу про наш фермерский рынок:

Маленькие баночки варенья, яблоки с пожеланиями и сердцами – это всё очень весело. Здорово, что все эти люди продолжают выращивать сады и своими руками создавать настоящую сказку.

 

Смотрите на летний фермерский рынок:

Фестиваль еды, сентябрь, 2011

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий