Фестиваль еды Matfestivalen 9-11.09.2011

Matfestivalen буквально переводится как “Фестиваль еды”, а на деле это выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции. Крупнейшая в Норвегии (более 90 участников) ярмарка проходит в 12 раз. Палатки стоят вдоль всей набережной.

Когда туристы приезжают в Берген, они почему-то потом оставляют такие описания местного рынка, которые мне совершенно не хочется читать. Они фотографируют продавцов мертвых животных. Подобных репортажей очень много и потому я для разнообразия решила показать вам те продукты, на которые обращает внимание наша семья.  Если бы туристы были внимательнее, они бы и сами заметили, что на Бергенском рынке продают исключительные овощи и фрукты.

Игорь – яблочный маньяк. Он каждый год охотится на яблоки с подмосковной дачи. Однажды в детстве он за один день съел ведро яблок. Вот Игорь покупает красные яблоки, зеленые груши и желтые сливы из Хардангера:

Лоток магазина Рейндирка. Это менее приятный магазин, чем Кинсарвик – много мяса. Но на фестиваль они вышли с салатами, соками и фэйртрейдом. На мешке, который висит перед прилавком, надпись: “fairtrade”.

На этом фестивале мы увидели очень много фирм, производящих экологическую еду.

Игорь покупает “другие красные яблоки из Хардангера”:

Вишневый, сливовый розовый, сливовый желтый соки.

Экоовощи!

Здесь мы отхватили свеклу, тимьян, орегано, пастернак и тыкву. Также продавалась краснокочанная капуста, лук, репа, морковь, помидоры-черри, картошка, цветная и белокочанная капуста, кабачки, огурцы и др.

Лисички в Норвегии считаются деликатесом. Хотя и растут в местных лесах. Обычно они стоят 140 крон и выше за килограмм. Здесь 150 грамм – 45 крон.

А это самый удивительный товар. Гигантская садовая голубика. Сторесте хагеблобер.

Вот монета в 20 крон. Обратите внимание на среднюю и правую коробочку – её Терентий уже съел.

Яблочный сок:

Посмотрите на покупателей. Так выглядят бергенцы осенью. Они водонепроницаемы.

Ягодки-варенье:

Травы:

Сушеные яблоки, яблочные пириги, просто яблоки.

Чудо техники. Умывальник. Мыло, бумажные полотенца.

Фестиваль будет идти еще три дня.

Сайт фестиваля.

Группа фестиваля в фб.

Также в эти выходные в городе корабль Баунти, юбилей Хаконсхалена, выступления реконструкторов, куча старых корабликов…

А так выглядит обыкновенный бондрынок (фото сделаны 7 июля 2011 года). Он тоже разбивается за Бриггеном, по выходным. Но производителей товаров приезжает меньше.

Эту продавщицу яблок вы уже знаете:

В поисках этичного хлеба:

Сырная лавка:

Хлеб:

И на фестивале, и на бондрынке  готовят много блинов, вафель, хот-догов, салатов, роллов – того, что можно сразу съесть.

Варенье и зелень.

Позавчера в новостях писали про лося, который объелся яблок, опьянел и залез на дерево.

источник фото

Теперь я посматриваю в сторону Игоря с опаской. Когда человек съедает три килограмма яблок и остаётся жив – это не может не настораживать.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Фестиваль еды Matfestivalen 9-11.09.2011»

Добавить комментарий