Путинская Россия. Собрание студенческого общества.

25 января 2012 года студенческое общество (Studentersamfunnet i Bergen) провело в Григхаллене открытое собрание  “Путинская Россия”.

Информационным поводом  был выход книги Hans Wilhelm Steinfeld “Forvirringens tid : Russlands vei mot presidentvalget 2012” (“Время путанницы (неопределенности, смятения): Россия по дороге к президенстким выборам 2012”)

Больше информации о книге.

Автор книги – Ханс Вильгельм Стайнфельд – всемирно известный бергенский журналист, кандидат исторических и философских наук –  много лет жил в России, работая для NRC, встречался с известными политиками (Горбачёв, Ельцин, Рыжков), известен репортажами о переломных моментах российской истории. Другой писал про Ханса в связи с вопросом к Медведеву (насчет подпольных казино).

На встречу собрались сотни людей. Всё было очень торжественно.

Хор пропел студенческие песни, среди прочих –  Gaudeamus и песню про ежа-хранителя университета (под нее ежа торжественно занесли в зал четыре девушки).

Обычно ёж находится на постаменте.

В зале были люди разных возрастов, русскоговорящих – знакомых нам – не было или они остались незамеченными.

Девушка рассказывала про ударную работу студенческого общества.

Затем начал свое получасовое выступление Ханс Вильгельм Стайнфельд.

Говорил, что участвует в норвежских дебатах по России и хочет рассказать о России на основе своего персонального опыта. Вспоминал распад СССР, отказ Горбачева от власти, августовский переворот.

Цитировал Явлинского “Россия должна делать выбор из худшего и еще более худшего” – по мнению Ханса это происходит из-за, что Россия, как и многие другие восточно-европейские страны, в силу исторических причин не получила прививки демократии.  Исторически не было возможности оценить преимущества демократической формы правления. Именно поэтому надежды 90 годов закончились преступлениями приватизации (“прихватизации”), возникновением олигархов и появлением на руководящем посту Путина, обещающего навести порядок.

Ханс Вильгельм Стайнфельд рассказывал о том, как именно Путин приходил к власти, как он начинал при Собчаке,  откуда появился Медведев. “Путин никогда не понимал, что такое демократия, был вовлечен в кгбшные дела и неоднократно, еще во времена работы при Собчаке, был замешан в преступлениях. Путин устроил в России полицейское государство-лайт. Он и его друзья пришли к власти, они же обогащаются за счет коррупции. У народа просто нет правового влияния на политическую ситуацию”.

Говорил о том, что огромное количество преступлений совершают сотрудники  милиции (приводил цифры из “Новой газеты” начала 2011 года –  более 50 тысяч правонарушений и данные “Независимой газеты” – 57%  людей считают, что властные структуры работают не для защиты интересов государства а в своих интересах). Говорил про фальсификацию выборов 4 декаборя.

Затем начались ответы на вопросы.

А после все перешли в зал, слушать бергенский филармонический оркестр, пятую симфонию Бетховена. В филармоническом оркестре 8  русскоговорящих музыкантов, 4 россиян.

Встреча-анонс в фэйсбук

Если кто-то из бывших на встрече может дополнить этот рассказ, мы будем очень рады, напишите lubava@hippy.ru

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий