Garolin Nesaraja. Пять лет ожидания убежища и самосожжение.

Garolin Nesaraja, 24-летняя беженка из Шри-Ланки, пять с половиной лет дожидалась ответа норвежской полиции насчет предоставления убежища. 16 января 2012 года, получив негативный ответ, она совершила самосожжение вместе со своим маленьким сыном.

Гаролин жила в лагере для беженцев в Førde (178 км от Бергена)

В Шри-Ланке Гаролин была рекрутирована Тиграми Освобождения Тамил-Илама в качестве ребенка-солдата. Ее отпустили домой на похороны матери. Она не вернулась к повстанцам, несколько лет провела, не выходя из дома. Попав в Норвегию в 2006 году, она оказалась в еще более сложных условиях, чем в Шри-Ланке – ей не верили, у нее не было никаких прав.  Гаролин жила в лагере для беженцев, потом дальние родственники – на которых она рассчитывала, выбирая страну для эмиграции – приютили Гаролин.

Девушке выдали временное разрешение на работу. Она работала уборщицей в гостинице. Родственники забирали ее деньги, контролировали каждый шаг. Кончилось все тем что Гаролин сообщила о несправедливости в полицию. Но суд не состоялся – у Гаролин снова не хватило доказательств. В 2006 году она почувствовала себя полностью покинутой и вернулась в лагерь для беженцев.

Гаролин стала встречаться с курдом из Ирака и родила ребенка. Сыну было 20 месяцев.

Гаролин не чувствовала себя в безопасности в Бергене. Единственным человеком, который поддерживал в ней желание жить, была сестра, оставшаяся в  Шри-Ланке, Мира. 6 декабря 2011 года Мира была убита в своем доме в Джафне. Местная полиция начала расследование смерти.

Через неделю после смерти Миры, получив негативный ответ из полиции, Гаролин перечислила 3 000 крон своему брату в Шри Ланке на похороны сестры. Через час она подожгла дом, где она находилась вместе со своим сыном.

Прохожие обнаружили дым и нашли в домике для беженцев мать и дитя с сильными ожогами. Полиция считает, что Гаролин подожгла дом сама.

Пострадавшие были  доставлены в госпиталь Хаукеланд, но скончались.

Реакции норвежского общества не последовало. Группа Гаролин в фэйсбуке будет координировать работу правозащитников.

Тысячи норвежских беженок находятся в подобном положении сейчас. Они годами ожидают предоставления убежища, зная, что на родине из ждет смерть. Они выходят на площади и кричат о своем безвыходном состоянии, но не получают реальной юридической и психологической поддержки ни от кого. Если молодая мать убивает себя и ребенка, значит, система помощи беженцам не действует.

Статьи о Гаролин:

Garolin (24) drømte om et bedre liv i Norge. Mandag tror politiet at hun tok sønnen med seg i døden

Politiet: Hun valgte branndøden Garolin (24) og sønnen (1) fikk endelig avslag på opphold i Norge

Den siste som snakket med Garolin

Статья Кто должен отвечать за самоубийства молодых матерей (рус).

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий