Остановить исламофобию

Сегодня, 12 марта 2011 года, на Торгалменнинген – одной из центральных площадей Бергена проходила антирасистская акция “Остановить исламофобию”. Активисты организации SOS-rasisme пекли и продавали вафли, раздавали листовки и разговаривали с людьми. Акция продолжалась с 13.30 до 16.00. За это время было испечено 55 вафель и роздано несколько сотен листовок.

Текст листовки: “Мы видим, что  в Европе и в Норвегии нарастает исламофобия. Это абсолютно безосновательный ужас перед мусульманами. Вот два наиболее популярных утверждения тех, кто ненавидит мусульман. “Не все мусульмане – террористы, но все террористы – мусульмане”. Это очень большая ошибка. Согласно данным, опубликованным в Европе в 2010 году, среди всех планируемых, выполненных или предотвращенных терактов в Европе мусульмане принимали участие лишь в 0, 3%. (Из каждых 300 терактов только 1 был организован мусульманином). Второе заблуждение: “В 2060 году большинство граждан Норвегии будут мусульманами” – согласно прогнозу статистического бюро SSB.  Это абсолютно нереалистично. Вопреки тому, что мы слышим в СМИ, мусульмане составляют 1,9% населения Норвегии. Возможно ли, чтобы 93 000 норвежских мусульман увеличили свою численность в 50 раз,при условии то все остальные жители Норвегии не размножились бы?  Мы в это не верим. SSB не может предсказывать то, что будет через 40 лет. Эти прозвучавшие цифры – просто игра с числами, ничего более. Мусульмане представляются как огромная угроза всему, что является норвежским. Но люди и территории всегда менялись. И если какое-то количество мусульман привнесет себя в население и культуру Норвегии – это не может рассматриваться как угроза. В любом случае это меньше угрожает норвежской культуре, чем замороженная пицца и интернет.  SOS-расизм считает, что все люди, независимо от происхождения, цвета кожи и религии –  равны. Самая большая угроза для европейцев – это расизм и нацизм, проявления которых последнее время растут. Эта самая главная опасность для нас. А не потенциальный рост количества мусульман с 1, 9 до 10 %. Очень важно остановить расизм и нацизм во всех формах. Будьте вместе с SOS-расизм!”

Акция анонсировалась встречей в фб.

Åsmund K. Hatlestad

Сначала вафли не вызвали у меня особого доверия. Но, судя по тому, что некоторые люди возвращались и покупали еще, причем по две – вафли были то, что надо.

Sara Marie Skaug Bjørkly раздает листовки.

Девочка на первом этаже коляски читает:)

А это (слева)  – мама Сары Марии пришла поглядеть на акцию.

Последняя, 55-я, вафля:

И мы отправляемся в Ungdomshuset 1880

Возможно, когда эти близняшки вырастут, Норвегия – и весь мир – будут населены более толерантными людьми. Ведь сколько за это время Сара Мария испечет вафель и раздаст листовок!

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий