Остановить убийства в Навруз

Сегодня утром, 11 марта 2011 года, бергенские правозащитники продолжили действия в защиту сирийских курдов. Люди расклеивали по центру города листовки “Остановите убийство в Навруз”.

Али Ватти из сирийской National Organisation for Human Rights говорит о сегодняшней акции: –  Власти Сирии продолжают уничтожение курдского народа. Давление властей усиливается во время традиционных курдских праздников – за соблюдение обычаев курды попадают в тюрьму, их убивают. В 2008 году были застрелены  трое мужчин в городе Эль-Камышлы –  полицейские стреляли в праздничную толпу. 2010 году в городе Ракка также стреляли в толпу, были убиты подросток и взрослый мужчина. До тех пор пока мировое сообщество не окажет давления на власти Сирии, геноцид курдов будет продолжаться. В фэйсбук есть группа, целью которой является распространение информации о убийствах курдов за традиционное празднование Навруза. Участники группы сами печатают и распространяют листовку. Было бы хорошо, если бы вы тоже помогли рассказать о проблеме курдов.

Скачать макет листовки.

Курдское бергенское сообщество постоянно говорит о проблемах народа, разделенного между четырьмя странами –  Турцией, Ираном, Ираком и Сирией.

Вот события последней недели:

8 марта 2011 года журналист Terje Bringsvor Nilsen пригласил в офис газеты “Фанапостен” беженцев, чтобы поговорить о работе для людей,  ожидающих убежища в Норвегии. Также в беседе участвовала Анита Баккен, которая работает с беженцами. Утром 11 марта фотографии встречи появились на первой полосе газеты. В интервью говорится, что беженцы не могут работать, потому что в январе 2009 года были изменены правила. Согласно новым правилам, если беженец хочет получить разрешение на работу в то время, пока его случай рассматривается, он должен предъявить паспорт или какой-нибудь другой документ из списка документов, который одобрен Департаментом по делам иностранцев. Но поскольку многие беженцы  (например, беженцы из Сирии) не имеют документов и не имеют возможностей документы получить – они не могут работать и многие беженцы испытывают огромные проблемы из-за отсутствия работы.

Вечером 8 марта 2011 года Али Ватти рассказывал про культуру Курдистана в рамках программы Красного Креста Мультимикс. Мультимикс собирается каждый вторник, в 18 вечера и обсуждает жизнь в раличных странах. Недавно в Мультимиксе были собрания про Палестину, Ирак, Норвегию,  Эфиопию.

В начале угощались традиционной курдской кашей из пшеницы.  Затем слушали доклад – о курдских художниках, писателях, о архитектуре, природе, истории, о политической ситуации в наши дни. Смотрели короткие документальные фильмы и фотографии из Курдистана, слушали музыку.

Слушатели задавали вопросы едино ли курдское сообщество и взаимодействуют ли курды в 4 стран. Много говорили про историю, удивлялись, что легендарный султан Салах ад-Дин был курдом.

После чего все танцевали хорзи (национальный танец).

Мультимикс снижает уровень ксенофобии в обществе и учит молодых людей толерантности.

В 9 утра 11 марта 2011 года одна из бергенских  школ проводила открытые уроки, на которых школьникам рассказывали о положении беженцев. Халид Хаид  (KHalid Khaid) из Эфиопии, Али Ватти  (Ali Watti),  курд из Сирии, Исасак Теклай (Isaac Teklay) из Эритрии получили по классу, заполненному слушателями. В основном старшеклассниками. Дети спрашивали  – в чем разница между Норвегией и странами, из которых приехали Халид, Али и Исаак. Спрашивали, как живут и учатся дети. Говорили о культуре, о языке. Дети не ожидали, что культуральные и политические различия будут так сильны, некоторые были шокированы услышанным – все трое “учителей” прибыли из весьма неблагополучных стран.

Затем дети показывали беженцам школу, кухню, места отдыха, музыкальную комнату, играли на музыкальных инструментах. После ланча стали прощаться. Дети пригласили своих новых друзей приходить еще:)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий