Киевляне в королевском парке

19 октября 2013 года был день открытых дверей в Гамлехаугене, бергенской королевской резиденции. В парке мы встретили двух киевлян. Это были Мария Фещенко – хэнд-мейд мастер, танцовщица, путешественница, экономист, гостья нашего города –  и Александр Иванов – один их авторов “Бергенского зайца”, студент бергенского университета, путешественник, в прошлом – организатор фестивалей  Трипільське Коло и Орелі.

Королевская мышь:

Людей пускали в дом королевской семьи небольшими группами. В ожидании своей очереди мы

смотрели на клумбу с декоративной капустой.

Невиданный аттракцион был приурочен к TV-акшон. Это общенорвежский сбор денег. В этом году акция посвящена теме дементных больных.

Все деньги за входные билеты – один был 50 крон – шли в кружки акции. Кружку при нас открыли, чтобы разменять 500 крон и мы увидели, что она доверху заполнена.

В подвале работало кафе!

Внутри крошечного замка фотографии делать запрещено. Но всё было на своих местах. Шкура медведя, добытого Нансеном, лежала около камина, покрытого драконьими узорами, на стенах висели исторические гобелены и фарфоровые тарелки,  около столов стояли резные кресла, на столах – чаши с зубастыми головами и  ножками и серебрянная посуда. Механическое пианино крутило валики, сине-зеленый шкаф с гномами в красных колпаках рассказывал свои сказки, шторы на окнах были раздвинуты и можно было осмотреть зимний сад, библиотеку, ордена и кабинет Михельсена. На второй этаж не пускали.

Трое маленьких норвежских детей ложились во время экскурсии на пол. Они кричали, дрались, играли и болтали. Мам у  них было две. Одна ничего не делала, а вторая волновалась. Хоть мы и улыбались изо всех сил, потому что нам и правда дети не мешали, они были очень естественные. Я даже посоветовала Терентию воспользоваться моментом и тоже полежать в доме короля на полу – кто знает, когда еще мы попадем внутрь, а Терентий так быстро растет, может, потом будет совсем неудобно. Но ребенок ответил, что для этого он уже слишком вырос. Вместе с нами на экскурсии было человек 10, включая одного взрослого солнечного ребенка. Это был удивительно сообразительный ребенок. Он пришел со своим папой и мне очень хотелось их сфотографировать, чтобы показать, какие бывают счастливые и красивые люди.

Мои любимые яблоки:

Флаг был поднят:

Людей было не так много, я думала, что будет похоже на обычный выходной в Гамлехаугене, когда все поляны заполнены бергенцами. Но сегодня было холодно.

Были организованы также две экскурсии по саду.

Королевские лимоны, наверное, совершили государственное преступление. Они стояли на улице. Цветущие.

Настало время рассказать, где мы нашли королевскую мышь.

 

Если вы скопируете адрес панорамы и введете его в адресную строку, панорама откроется в лучшем качестве.

Никаких собачьих визиток в королевском парке:

Около берега добрые люди бросили в воду мешок хлеба. Приплыло 4 утки. Если кто не знает, вот что на самом деле надо давать птицам.

Байдарочник перевернулся, но довольно быстро смог залезть обратно и поплыть.

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, История, Культура, музеи, Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий