В ожидании следующего спикера, Earthling Ed, Эда Винтерса, одного из самых известных в мире веган-активистов, мы снова отправились на поиски еды на поле.
Так вот же свежие фрукты! — скажет внимательный читатель. Но что это за фрукты и откуда они, было непонятно. В местных «органических» лавках часто продаются токсичные фрукты из Испании и Латинской Америки. Не обнаружив никакой благоприятной маркировки коробок, мы не стали ничего покупать.
Снова мы нарезали круги и ничего не хотелось. В основном из-за критической антисанитари в палатках для приготовления еды.
Или очень вредных блюд.
Мы было решились на какую-то тарелку, но меня затошнило от грязи и мы отправились домой есть консервы. Проходя мимо быстрых свиданий, удивились, как много людей собралось и как они были заинтересованы в знакомствах. Огромная проблема!
Желающие познакомиться были разбиты на группы по возрастам и говорили на этой поляне часами, даже когда мы шли обратно.
На следующем фото — наш караван с открытой крышей, чёрный, в центре.
Мы легли на коврик между машинами. И если бы не соседские дети, которые неутомимо долбили футбольным мячом прямо рядом с нами, поднимая пыль, жизнь была бы хорошей.
Мы съели две консервы и хлеб и пошли обратно. Отдохнуть в облаке пыли не получалось.
Знакомства продолжаются.
Около сцены был обнаружен вот такой флагоносец. Я сказала секьюрити, что по правилам лагеря нельзя поднимать никакие политические флаги. И дважды меня никто не услышал. Поэтому Игорь отправился искать вменяемого охранника, который и заставил хамасовца убрать флаг.
А вот этот замечательный сотрудник не видел никаких проблем с палестинским флагом. И отказывался что либо делать.
Чтобы точно попасть на выступление конкретного спикера, надо было приходить на выступление предыдущего. Эд был слишком популярен и зал переполнился.
Видео:
Эд стал веганом 10 лет назад и на Веган камп аут он рассказывал о том, что он понял за эти годы. Со своей стороны могу предположить, что Эда ждёт ещё масса открытий. Но вот что он знает сейчас:
Мир бывает чужим и расстраивающим. Что есть психи, которые пьют мочу и устраивают месячные голодовки и называют себя веганами, а потом говорят, что веганство вредно для из здоровья. Что представления современных людей о здоровом питании абсурдны. Что кто-то воспринимал веганство как модный тренд и использовал его для интернет-продвижения, а когда все наигрались в веганство, то оставили это. Влиятельные личности перестали быть веганами, так как никогда не понимали сути веганства и не видели глобальную систему безнравственности.*
* Потому что веганство не имеет и не выстраивает инфраструктуры для длительного выживания в реальном мире. А именно: нет индустрии здорового питания, нет магазинов и товаров, нет медицины, общественной и политической представленности, нет детской программы, нет даже знакомств и сообществ с реальной поддержкой. Вместо этого можно съездить на фестиваль-насос, выкачивающий деньги и здоровье. Люди не выдерживают, их здоровье и витаминные депо истощаются и все они возвращаются в трупоедную зону комфорта.
Затем Эд говорил о индивидуальном опыте животных, и о том, что веганы должны радоваться неглобальным достижениям движения. Он рассуждал о своем до-веганском состоянии, что неосознанность не делала его плохим и он был способен измениться. Что люди сложные и большинство способно меняться.
Что он участвовал в шведской телепередаче, где разговаривал с министром сельского хозяйства, который после трехкратно повторённого вопроса боялся высказать своё личное мнение о том, этичны ли газовые камеры. Что британская комиссия признала забой с использованием углекислого газа ужасным. Свиноводы выпустили заявление насчет гуманности убоя.
В конце 90-х в Великобритании запретили клетки для беременных свиноматок, и свиноводы стали использовать это для рекламы британского мяса. После отказа от удушения углекислым газом будет то же самое. Животноводы не имеют аргументов для защиты своей индустрии.
Суд Великобритании запретил компании Oatly использовать слоган «пост-молочное-поколение» на упаковке овсяного молока. Было запрещено использовать слово молоко для всего растительного молока, чтобы не сбивать с толку покупателей. Исключение было сделано для кокосового молока, потому что его точная природа была… известна, поскольку оно использовалось покупателями давно.
Американская блогерша Сэм Джонс поехала в Австралию и забрала малыша-вомбата у его матери, чтобы с снять видео. Это осудили австралийцы (включая премьер-министра) и люди со всего мира. Им совершенно плевать на то, что подобное — суть животноводства. Большинство людей уже понимают, что причинять вред животным — плохо. Просто они очень избирательно выражают своё возмущение. Игнорирование и возмущение предписано им.
Мы решили дойти до сцены, которая называлась джунгли. Там происходили скучные танцы в темноте, шуме и грязи.
Стендап.
Фонарики от солнечной батареи.
Тут Игорь уснул, а я всю ночь слушала звуки мужа. Утром я просто не смогла встать и отправила его покупать яйцо бенедикт, которое (по объявлению) должно было продаваться с утра. Вместо яйца в лавке оказался стаканчик с желтой жидкостью и несколько кусочков хлеба. Зато я немного поспала в ожидании этой еды.
Тут мы уже собрались на лекции. Я нашла рубашку, которую перешила в 2002 году и в которой была на многих хиповых меро и (теперь уже уникальную) сумку Laurel Burch, купленную в 2009 в Калифорнии. Бизнес наследницы Laurel Burch переживает не лучшие времена и некотрые старые дизайны больше не повторяются. Вот эта рубашка на концерте в Билингве в 2004 году — незадолго до этого летом я стала веганкой.
Стрёмная лекция про интернациональный активизм. Активистка рассказывала о том, как важна её деятельность в русскоязычном секторе интернета. Других проблем с русскими на сегодняшний день никаких нет, только веганство осталось подкрутить.
Слушали это всё с первого ряда гуманисты-сторонники ХАМАС.
Появился тот, кого мы ждали. Основатель Фронта освобождения животных Ронни Ли.
До чего мы дожили, я только загрузила видео, а оно уже переозвучено на русском. Ронни Ли рассказывает о своём 54-летнем стаже веганства и про полное освобождение животных от тирании людей. И о масштабе истребления животных — 250 000 в секунду. И о неэффективности движения. О законе об охоте, который ничего не изменил после того, как был принят после 18 лет борьбы. Запрет на фермы есть, но мех разрешено ввозить и продавать (20+ лет борьбы, включая атаки на магазины). О том, что число экспериментов на животных и меховых магазинов уменьшилось благодаря прямым акциям Фронта освобождения животных.
Ронни Ли говорит о наивности веганов своего поколения (о планах на искоренение промышленного животноводства) и о том, что государство преследовало и преследует активистов, устанавливало камеры и уничтожило Фронт. И разгромило движение против Huntingdon Life Sciences. О возобновлении движения против вивисекции 5 лет назад. О том, что растет кампания против промживотноводства и помощь правительства фермам растет тоже. Что надо сменить власть, а для этого надо больше веганов — и больше просвещения. Дальше он призывал вступать в организации, которые не все безупречны (в смысле могут и хамас поддерживать, и тг).
* Теперь уже ясно, что опыты на животных победит не ФОЖ, а ИИ.
** И ещё добавлю о нравственном праве на высказывание. Обычные люди ищут успешную ролевую модель. А когда активисты бедны, оборваны и игнорируют своё здоровье, состояние своего дома и кошелька — они не эффективны. Потому что никто не ходит по плохой дороге, если есть хорошая. Да, можно жить так, чтобы у тебя из мебели были только плакаты, а из еды — пакет гречки. Но игнорируя реальные потребности людей нельзя изменить общество.
Ямайка:
Вернувшись домой, мы занялись бытовыми вещами. Игорь сливал канализацию, я готовила еду. Он ходил с вёдрами так долго, что мы едва не опоздали на выступление Моби.
У нас не было особенно много еды, так как меньше всего мы ожидали, что будем голодать на веганском фестивале. И мы варили остатки гречки, несколько картофелин и сухие помидоры.
Моби был самым популярным спикером фестиваля. Тысячи людей стояли вокруг шатра, так как не успели зайти вовремя.
Я прошла и села перед первым рядом на железную ограду (из-за которой людям за мной всё равно не было ничего видно на несколько рядов). И смогла сделать это фото, видео снять не получилось из-за очень плохой позиции.
На лесной сцене, на сцене этого грузовичка играла отличная британская группа Mobius Loop. И они делали открытый микрофон — все желающие писали свои имена на доске и выступали. Я записала видео с Mobius Loop чуть раньше и положу его тут, чтобы было видно и прекрасный грузовичок. Поляна Mobius Loop была единственным, что напоминало про хиппи-радугу и этику.
Я написала отдельный текст про группу.
Вот такая странная фотография сохранилась у меня от эпизода, когда мы выясняли, как залить воду в бак без шланга.
Покидаем фестиваль.
Вдоль забора (как и в других местах на территории фестиваля) те самые саженцы будущих британских деревьев, которые благополучно засохли в присутствии многих тысяч борцов за права животных.
Мы хотели унести ноги как можно скорее. Во-первых, чтобы наконец подышать воздухом без пыли и соломы. А во-вторых чтобы найти еду.
Машину нам выдали на неделю (меньше было невозможно), а значит, нам предстояло путешествие типа «куда глаза глядят».
Причин, по которым веганство в Великобритании находится в упадке, довольно много. Первая — это даже не феноменальный идейный тупик, в который попало движение, а местная культура питания.
Рабочий класс привык есть пироги и сосиски в слоёном тесте. Что-то жирное, вредное и сытное. Оттого в стране эпидемия ожирения. В 2024 году 30% взрослых в возрасте 16 лет и старше страдали ожирением, а 66% имели избыточный вес или ожирение. Веганские бизнесы создают «этичные» альтернативы привычной британской кухне. А это вообще не то, что способствует здоровью и процветанию веганского активизма, такая еда гробит людей.
Медицины в Великобритании для бедных нет (они даже зубы лечат сами), а для богатых это всё равно не система Семашко, а лотерея. Соответственно, профилактики ожирения или обучения культуре питания от врачей на уровне страны или школы нет и не будет.
Третья причина это тотальное невежество народа, который никогда не жил хорошо и не представляет себе, что такое здоровое питание, современные нормы чистоты воды, кондиционирование, безбарьерная среда, стандарты жилищ и санитарные зоны для всего токсичного и так далее.
Четвёртая причина — исторический момент. Сразу три удара по движению — пандемия, остановившая поставки, налаженные между странами. Брекзит, изолировавший страну от хорошей веганской еды из США и Германии, а также от качественных фруктов-овощей из Франции, Испании, Италии. И война в Украине, на фоне которой веганство стало выглядеть не как фундаментальный камень пацифизма, а как блажь богачей.
И совсем уже в конце этого списка находятся лидеры, уверенно уводящие движение в пустыню. Капиталисты, любой ценой наживающиеся на фестивалях — как организаторы и торговцы Vegan Camp. Поддерживающие террористов и выбегающие на сцену в цветах Палестины — как зелёный депутат Зак Полански и фотографирующаяся с ним Гелатли. Забивающие на войны в диктатурах и на права женщин (веганизаторы рашки и трансгендерного бреда). Уничтожители науки (опять же Зак Полански, сторонник Джейсона Ардея).
Есть ли у движения в Великобритании перспективы? Нет. Разве что откатится назад брекзит и тут появятся нетоксичные продукты и хорошие альтернативы из других стран. И деньги для хорошего образования людей. А пока нет, перспектив никаких.
Продолжение следует





























































































































































