არა რუსეთს! არა ოკუპაციას!

фото из архива Lia Tsavadze

Вечером 12 августа 2023 года около российского консульства в Барселоне состоялся протест грузинских, украинских и латышских активистов.

Lia Tsavadze: აქცია ბარსელონაში რუსეთის საკონსულოსთან.
2008 წლის აგვისტოს ომიდან 15 წელი გავიდა.
ჩვენ გვახსოვს აგვისტოს ომი!
რუსეთი ოკუპანტი და ტერორისტული სახელმწიფოა!
არა რუსეთს! არა ოკუპაციას!

Из архива Lia Tsavadze:

Я не смогла участвовать, но я благодарна людям, которые смогли протестовать в этот день. Вместе с активистами московской “Еды вместо бомб” 4 июля 2008 года – то есть за месяц до даты, которую принято считать началом конфликта – мы уже раздавали антивоенные листовки, я нашла эти листовки https://www.hippy.ru/forum/viewtopic.php?id=2981 А также хронику разворачивавшейся тогда войны – сообщения которые мы собирали и распространяли. Начала читать – неотличимо от того, что происходило в других странах, на которые нападала россия.
Одно из последних сообщений этой хроники, после которого идёт уже только трофейная выставка в москве: и запись о возобновлении авиарейсов в 2010: “Согласно последним опросам Левада-центра, главная причина нынешнего конфликта в Южной Осетии заключается даже не в том, что «грузинское руководство ведет дискриминационную политику по отношению к осетинскому и абхазскому народу» (так думают лишь 32% опрошенных), а в том, что «руководство США стремится распространить свое влияние на соседние с Россией страны» (49%). «Грузия и грузинский народ стали заложниками геополитических устремлений руководства США» (это мнение разделяют уже 74%). Такое же объяснение, но применительно к руководству России, отвергается большинством (а именно: 52%) россиян, принимают его лишь менее трети (31%). Две трети россиян верят, что руководство западных стран, поддерживая Грузию в этом конфликте, стремится на самом деле ослабить Россию и выдавить ее из Закавказья. (О факте нарушения Россией суверенитета другой страны говорят лишь 7% опрошенных).
Четвертое. Примечательно, что все говорящие (кроме учительницы истории в колледже) стараются избегать упоминания ответственности или, точнее – виновности российского руководства. О нем говорят (в безличной форме и неопределенном залоге) как о «неадекватности ответа» на грузинские действия) или «неправоте политиков» (отец Александр Борисов) – всех, видимо, вместе: и грузинских, и российских, или вообще – представление о политике как грязном деле, либо переходят к утверждению об отсутствии «в этом конфликте правых» (Алексей Кириенко), трагической «невозможности мира и процветания в этом контексте» (Марина Кулакова). Дело здесь не только в ожившем страхе перед возможными репрессиями за неосторожное слово или собственное мнение. Более важными мне представляются обычные для российского общества в целом или для отдельного обывателя государственно-патерналистские представления, перекладывание на власть всей ответственности за происходящее и снятие тем самым всякой моральной ответственности с себя: а что мы (простые, обычные люди, народ) в такой ситуации можем сделать? Мы тут ни при чем, это все (злые) власти, амбиции политиков, руководителей. Политическая или гражданская недееспособность, пассивность, апатия – это не только следствие привычного оппортунизма и приспособления к власти, но и результат последовавших моральных мутаций посттоталитарного общества, его исторического беспамятства, отсутствия у него моральной ясности.”

Фото из архива Олены Романюк:

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий