Верка Сердючка в Барселоне: “путин, чтоб ты сдох”

19 февраля 2023 года в барселонской Sala Paral·lel 62 был концерт Верки Сердючки.

Иногда вселенная заботиться о тебе больше, чем ты сам. Вчера я едва могла стоять и думала: “С одной стороны это неплохо, что у меня билет в суперфан-зону, то есть совсем перед сценой. Можно снять видео. Но конкретно сегодня лучше бы у меня было кресло”. И вот на входе в зал мне по ошибке надели на руку золотую ленточку, по которой не пропускали в суперфан зону, а надо было идти на более почетные сидячие места. Что вы думаете я сделала? Я вернулась, заменила ленточку на жёлтую и вот видео с концерта:

Попередження: у відео мерехтливе світло великої інтенсивності, небезпечно для фотосенситивних людей

Концерт проходив у Sala Paral·lel 62

0:00 Геть с Украины, москаль некрасивый
2:09 Ларингіт, зачинені магазини, романтична назва програми “путін, щоб ти здох”
3:28 russia, goodbye!
7:00 “теперь к путину на похороны, надела последнюю коллекцию ” Dolce Gabbana, корона за 7000 євро
12:48 Горілка
16:10 Віяло з Аліканте, смерть від голоду в Аліканті, Gucci, забитий дошками, гітарист Володимир
18:57 Замочек и ключик
19:40 Польська митниця, митник Вацлав, масажисти та митники, пісня про польську митницю
21:56 Антон – труба, Назар – саксофон, день народження Вови – тромбона
22:55 инстаграм, Любовь вам не трали-вали
26:15 Жениха хотела
30:24 Путін, щоб ти здох
31:54 La Rambla від мами, Наталя, яку звільнять після туру, тост від мами
33:35 Даже если вам немного за тридцать
37:25 А я не знаю почему, а ты мне нравишься
39:10 Пирожок
40:14 Гоп, гоп, гоп
43:44 Є пропозиція
45:34 Кицька Люда
48:26 Дівчина в яскравій кофті, выпьем за утюг
49:35 Всё будет хорошо
54:23 Верка переживає через голос, глядачка кричить “ми тебе з голосом і без голосу любимо”, Верка бажає, щоб усі поїхали додому на Україну, “Україна переможе”, учасники гурту допомагають Андрію Данилку, який погано почувається, піти зі сцени
56:15 З’являється портрет головнокомандувача Збройних сил України Валерія Залужного, глядачі кричать “ЗСУ”, “Андрій”, Андрій Данилко виконує фінальну пісню – Зибен-Зибен, Ай-Лю-Лю

Вот так всегда в жизни: вроде выбор есть, но на самом деле его нет, ситуация всё определяет. Музыкальные силы Украины тоже играли концерт несмотря ни на что. Данилко был болен еще с Италии. Если бы он просто сел на табуретку и говорил с залом, и даже если бы он целый час молчал, эффект был бы не меньший. Как верно заметила зрительница во время концерта, украинцы любят Данилко и с голосом, и без голоса. Перед последнем номером силы совсем кончились, музыканты уводили певца под руки – но финал, уже без образа, всё равно получился эффектным.

С началом полномасштабного вторжения россии в Украину Андрей Данилко остался в Киеве. Сейчас он успевает и летать по миру, собирая деньги для ЗСУ, и поддерживать моральный дух в Украине. Для иностранцев Андрей Данилко это золотой ключ к пониманию украинской культуры и характера + непрерывное культурное представительство Украины на мировой сцене.

Концерт, который Данилко делал в Барселоне – разновидность музыкального стендапа, в котором не так много успешных примеров. Тим Минчин, скажем, также делает великолепные шоу, но не настолько лаконично-содержательные. Образ Сердючки – гиперсовременный и тонкий, рефлексирующий и ироничный – о том, как трудно современные нам люди выживали в советские времена и после них, как сейчас они становятся частью мировой культуры.

Сердючка – картинка, с безупречным вкусом сложенная из народных шуток, традиций, напевов, танцев и праздников, манер поведения. Потрясающие костюмы – белоснежные, расшитые бисером и сверкающие, но повторяющие знакомые с детства узоры, возвращают в детство, потому что так вышивали бабушки. Музыка не прерывается во время  концерта, что одна песня переходит в другую, словно во время деревенских танцев – хороший приём, только на повышение. Шоу делает большой коллектив – в туре участвует более 20 профессионалов.

Музыкант пообещал еще раз к нам приехать – пусть в следующий раз всё будет успешнее – без магазинов, забитых досками, без голодной смерти и проблем со здоровьем, только идеальная Барселона – и, может быть, Монтсеррат.

Данилко упоминал о съемках “Орла и решки” в Барселоне, посмотрите эти чудесные и очень смешные серии, если еще не видели.


Скрины (гарелея в фб):





У шоу был только один минус – мерцание света, которое, впрочем вы сами можете оценить на видео. Если для меня это закончилось головной болью, у людей с предрасположенностью к судорогам последствия могли быть хуже.

Перед концертом проводился благотворительный аукцион, на котором Олена Казакова из “ГО Сенсорiка” продала флаг с подписью Залужного за 800 евро, а футболку с отпечатком лапы Патрона за 400 евро. Даже не знаю, был бы уязвлён главнокомандующий такой курьезной ситуацией, если бы о ней узнал. С другой стороны Патрон не самая последняя собака на театре военных действий. У футболки был премилый дизайн – жалко, что денег нет.

PS Не могу не упомянуть, что перед концертом видела украинца, прикормленного российским продюсером Брумбергом. Что справа от сцены появился какой-то активный русскомирник, но его вывели (если кто-то был рядом, напишите, расскажите, что там было на  самом деле). А также, что на разогреве перед концертом выступало нечто невразумительное по имени Гена Витер (он же вел аукцион). Витер приветствовал находившихся в зале артистов, в том числе коллаборантов, которые недавно открыли школу в Барселоне – Боднарчука и Малахова.  Этот же Витер исполнил бездарную песню Малахова. Сначала они укрепляли русский мир, а теперь выгоднее патриотизм.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий