Путин и его маленький танк добрались до Барселоны

Фото из статьи beteve, которую Carmen Cortés Vidal успела написать в то короткое время, пока скульптура была в Барселоне.

Известный уличный скульптор James Colomina установил в игровой зоне парка Жоана Миро в Барселоне новую нелегальную скульптуру из ярко-красного материала. На этот раз — антивоенную. Путин на маленьком танке едет прямо по земле. Коломина выбрал в качестве локации игровую зону парка. Получается, что дети рядом — живые участники инсталляции, напоминающие о стойкости беспомощных жертв перед лицом абсурдной войны. Это не первая и не последняя позиция для танка и диктатора — скульптура прибыла из парижского Люксембургского сада и уже увезена автором во Францию.

Детская площадка, где несколько часов располагалась скульптура.

Коломина повторяет важное послание для запада — война близко, путинская армия придёт, если вы будете молчать. Особенно важно напоминать про это в Каталонии, которая давно забыла про войну в Украине и утонула в бесконечных вечеринках, фестивалях, пирах и летних развлечениях. Акции диаспоры всё малочисленнее (марш за украину 3.7.2022 собрал всего 350 человек), всё меньше волонтёров приходит помогать беженцам, местные жители погружены в собственную жизнь.

Ранее, 27 января 2022 года Коломина установил плюшевого мишку, обнимающего ребенка, на постаменте снесенного памятника барселонского работорговца Антонио Лопеса. Через 20 дней после появления мишки мэрия убрала работу на склад.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий