“Измеряем пользу от наших концертов в бронежилетах” – 40 000 евро для Украины собрали музыканты Ноты протеста

Концерт Ноты протеста 16.6.2022. Фотограф Майя Миланина.

16 июня 2022 года в Германии состоялся первый из летней серии антивоенных концертов “Ноты протеста”. Кто придумал этот проект и как он развивается?
В названии есть игра слов. Нота — официальное дипломатическое обращение правительства одного государства к правительству другой страны и, одновременно, тон звука и его графическое обозначение.

История “Ноты протеста” началась 4 февраля 2021 года, когда со звуков метронома началось следующее коллективное видеообращение:

“Нам говорили и будут говорить, «искусство вне политики». Но мы, нижеподписавшиеся музыканты из разных стран, из разных городов нашего единого Мира, как едина для всех Музыка Моцарта, Баха, Бетховена, Чайковского, глубоко возмущены и крайне обеспокоены происходящими в России политическими событиями. Мы не можем оставаться равнодушными, когда в стране практикуются политические убийства, убийства журналистов, разрабатываются и применяются боевые отравляющие вещества, запрещённые ратифицированной Россией Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Запрещаются мирные демонстрации и собрания, а вся, так называемая, правоохранительная система заточена лишь на подавление инакомыслия и преследование политических конкурентов. Жестокие избиения мирных безоружных людей, пыточные условия содержания, а в некоторых случаях и непосредственные пытки задержанных и абсолютная неподконтрольность обществу силового аппарата – вот та чудовищная реальность, в которой оказалась Россия теперь уже в 21 веке. Холодная Гражданская война, развязанная государством по отношению к самой думающей, образованной и неравнодушной части общества, переходит, если уже не перешла к своей горячей стадии. Остановите террор! Немедленно освободите Алексея Навального и ВСЕХ политических заключённых, и начните диалог с так называемыми несистемными политиками. Достаточно крови.”

Видеообращение

Инициатива принадлежала Мише Нодельману, который известен не только как  скрипач и концертмейстер Новой Вестфальской филармонии, но и как оппозиционер, противостоящий путинскому режиму и поддерживающий Украину с с самого начала войны. 16 марта 2014 года после того, как оркестр Кёльнской филармонии исполнил “Военный реквием” Бенджамина Бриттена, Миша Нодельман поднял украинский флаг. Полторы тысячи зрителей аплодировали.

В феврале 2022 года пятнадцать музыкантов из разных стран записали в предчувствии катастрофы по одной фразе для видеролика “Ноты протеста” – за несколько дней до нового наступления российских войск на Украину. Участвовали скрипачи Дмитрий Ситковецкий и Назар Кожухарь, пианисты Евгений Кисин, Полина Осетинская, Сергей Белоглазов, Петр Лаул, Анна Арзаманова, Дарья Чайковская; оперная певица Мария Остроухова, оперная певица, дирижер Михаил Агрест, композиторы Владимир Генин, Вадим Неселовский, альтистка Евдокия Ершова и виолончелист Дмитрий Коузов. Миша Нодельман опубликовал ролик на новом ютуб канале “Нота протеста”, а также у себя в фэйсбук. Более 500 музыкантов из разных стран мира позже оставили свои подписи под открытым письмом.

Музыканты начали высказываться против российской военной агрессии, организовывать концерты в поддержку Украины. Власть обратила внимание на протестующих – и такое пристальное, что в вечернем телешоу Владимира Соловьева 11 июня упоминалась Нота протеста.

После чего объединение русскоговорящих музыкантов выпустило антивоенное заявление и объявило о летней серии концертов «Мы, нижеподписавшиеся участники неформального объединения русскоговорящих музыкантов Нота Протеста, заявляем следующее: русская культура сегодня, во время войны, может быть исключительно антивоенной, либо никакой. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что даже такое антивоенное, антитоталитарное, протестное русское искусство сейчас, после 24 февраля, может быть кроме нас самих никому не нужно. Поэтому, не вступая на ложный путь дискуссии о возможности исполнения произведений Чайковского, в то время как русские ракеты и бомбы взрывают мирные города Украины, а русские солдаты насилуют и убивают, мы объявляем о начале сбора средств в помощь украинской армии и отныне измеряем пользу от наших концертов в бронежилетах».

В интервью, данном Ксении Лариной, Евгений Кисин объяснил, почему музыканты не могут быть вне политики.

 

Первый концерт летней серии антивоенных концертов Note of Protest состоялся 16 июня в Werne (Германия) – параллельно шла трансляция в фэйсбук. Участвовали альтист Andreas Kosinski, пианисты Vladimir Genin и Anna Nodelman – фортепиано The Good, the Bad und der Geiger (Konstantin Gutmann – гитара/виолончель, Oleksiy Velychko – контрабас, Misha Nodelman – скрипка), TRIO MAR-TI-NI. Прозвучали украинские песни, произведения Генделя, Скорика, Шостаковича, Высоцкого.
Концерт был специально назначен на день рождения Миши Нодельмана, чтобы перенаправить непременные поздравления и подарки тысяч друзей в деньги для украинского народа, переживающего гуманитарную катастрофу.
Планируются концерты в разных городах Германии, Чехии, Латвии, Литвы, Эстонии, Дании и Грузии. Вся прибыль от концертов будет направлена на помощь Украине в войне с Россией. С начала проекта уже собрано более 40 000 евро.

Запись прямого эфира можно увидеть на фб странице Миши Нодельмана и на ютуб-канале “Ноты протеста”.

https://www.facebook.com/misha.nodelman/videos/1452308358554350
https://www.youtube.com/c/NoteofProtest/videos
https://www.youtube.com/c/Nodelman/

Фэйсбук “Ноты протеста”
https://www.facebook.com/NoteOfProtest
Телеграм https://t.me/joinchat/iV5zJN0aZ5plNjky
Патреон patreon.com/nodelman

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий