23.1.2021 Барселона против Путина, за свободу политзаключённых

23 января 2021 года в 12 часов дня 500 человек собралось на площади перед Университетом Барселоны. От 7 до 11 человек были около консульства. Это были эмигранты из России, белорусы, украинцы, каталонцы и люди из других стран, протестующие против диктатуры воров и убийц, требующие освобождения заключённых и отставки Путина. Многие пришли с детьми, эти семьи держали и детские рисунки о свободе. Было несколько российских флагов. Скандировали: “Путин – вор!”, “Свободу!”, “Libertad!”, “Навальный”, “Россия будет свободной!”, “Россия без Путина!”, “Свободная Россия!”, “Отпускай!”, “Путин ladrón“, “Россия”, “Hijo de Putin“, “Rusia sin Putin!”, “Путин-старичок, выпей новичок”, “Путина под суд”, “Путин, уходи!”, “Один за всех и все за одного”. Две активистки были в маске Путина, одна их них в наручниках. На груди у них были плакаты “Я боюсь Навального”, “Убийца демократии”. Две другие девушки сделали плакаты на 4 сторонах картонных ящиков и надели их на голову. Поворачиваясь, они демонстрировали разные требования: “Mr.Putin, keep out fo my under pants” (лозунг в цветах российского флага), “Free Navalny stop Putin” (на фоне – синие трусы).

Участник митинга: “Сотни тысяч человек требуют освобождения политических заключённых. Спасибо, что вы часть этого огромного мирного процесса. Свободу!”

Кроме тех лозунгов, которые скандировали, на плакатах встречались портреты Навального, требования (на разных языках): “Свободные выборы”, “Лёшу в Кремль, Вована в сортир”, “Свободу политзаключённым”, “Обнулёныша за решетку! Преступник должен сидеть в тюрьме!”, “Он нам не царь!”, “Дворец для Путина – история самой большой взятки 66 000 000 просмотров 3 дня назад” (в цветах российского флага, на фоне – нарисованный портрет Путина), “Путин = экспорт коррупции”, “За дворцов заманчивые своды без труда тебя лишат свободы”, “Нет судебному произволу, свободу Навальному”, “С днём бункерного стресса!” (на этом плакате Путин, говорящий речь на трибуне, с синими трусами-короной на голове, а также медведь на задних лапах), “Путин убивает”, “Я против произвола, я против репрессий”, “Свобода это фундаментальная необходимость”, “Freedom is essencial”, “Kremlin poissons”, “Если вся Россия – склад для грязи, то власть не более чем золотые ёршики” (на фоне – карта России в цветах флага), “Россия – склад грязи”, “Русская рулетка – кто следующий?”, “Свободу “Сети””, “Libertad #FreeAzat”, “Моя Россия сидит в тюрьме”, “Князя – в камеру для грязи” (рисунок дворца-тюрьмы, желтая уточка, грязь), “Россияне хотят жить в демократической стране”, “Аргентина вместе с Россией”, “Самый дорогой туалетный ёршик в России. Время смыть их в туалет” (рисунок унитаза, фотография Путина и других пропагандистов и воров), “Воруют в России, развлекаются в Испании (фото Путина и коррупционеров)”, “Я не боюсь. Навальный.” “Свобода или новичок” и др. На многих плакатах были хэштеги в поддержку Навального #freenavalny, #navalny, “свободунавальному”, “libertadanavalny”, “#свободу_политзаключенным” и др. Акция продолжалась два часа.

Анонс акции

Группа в фб Rusos en España por unas elecciones limpias

Галерея этого репортажа в фб

Видео с акции:

Мы собирали подписи за отставку Путина и за свободу политзаключенных с намерением передать их генконсулу, на самой площади было собрано 157 подписей, некоторые позже прислали подписи по интернету. Письмо будет отправлено 25.1.2021.

Фото с протеста:

 

Евгений Кузин вёл стрим с митинга:

Кадры с протеста появились на канале Новости от Робота:

Видео от участников, найденные в фб: Irina Petroskaya, Никита Рогожин, Евгений Фатьянов, Елена Долгова, Дмитрий Горшков. Фото из фб:  , Nadia Med, Дмитрий Горшков.

Фото в статьях о протестах:

Митинги за Навального прошли во многих странах мира. Там (почти) никого не задерживали и не били

Упоминания: В Берлине и других мировых столицах прошли акции в поддержку Навального

Unas 200 personas se manifiestan en Barcelona contra el arresto de Navalni

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий