Итоги 8 марта, или как не огорчить феминиста

Фемицид, или убийство женщин мужчинами — топовый пункт международной феминистской повестки. Во всём мире считают статистику, устраивают протесты, принимают новые законы против гендерного насилия. Московский феминизм ищет самобытный путь, и узнали мы это благодаря заявлению «Феминистской барабанной команды», появившемся в социальных сетях 25 марта 2019 года. Участницы сообщили, что успешно выступили на двух из трёх уличных московских мероприятиях 8 марта – на акции «За женские права и социальную справедливость!» около памятника Крупской и на митинге «Ресурсы – женщинам!» в сокольническом гайд-парке. Активистки исполняли антифемицидные песни и кричалки, впервые в российской истории читали публично список жертв фемицида, раздавали листовки, устроили минуту крика. В Санкт-Петербурге на 8-мартовском митинге тоже читали список убитых женщин и говорили о фемициде. Но вот что случилось на третьем московском митинге, который назывался «8 марта — отметим правильно!»

«…Мы подали заявку на выступление и сначала нам были вроде как рады, но потом внезапно попросили прислать тексты кричалок и «Патриархат убивает». Тексты мы отправили и тогда нам предложили изменить выступление. Претензии касались текста «Патриархат убивает»:

«… Все, конечно, так, и правильно. Но он для сильно более продвинутых, этот текст, чем придут на мероприятие.
Это эмоциональный перфоманс о смерти, и он вообще не в том настроении, в котором мы продвигали и анонсировали праздник…
Это боль, много агрессии, боли.
У нас на митинг придут и мужчины, наши друзья и парни.
Поэтому: я хочу, чтоб вы выступили, но не с этим перформансом. Он совершенно не в концепции. Мне неприятно это говорить, но это так.
Давайте подумаем, как можно выйти из этой ситуации, пожалуйста».

Далее феминистки пишут, что все организаторы митинга формально одобрили цензуру.

«Формулировки отказа напомнили нам о ситуации с «Ветром ярости» Оксаны Васякиной на московском Фемфесте в 2017 году. И, похоже, это тенденция. Мы не считали возможным менять программу и отказываться от выступления о фемициде. Поэтому мы решили прийти на этот митинг простыми участницами и после пикета у Крупской поехали в Сокольники. Всю дорогу от входа в парк Сокольники до гайд-парка мы играли на барабанах и агого. Возле рамок на входе в гайд-парк нас встретила одна из организаторок митинга и попросила не барабанить вообще, чтобы не сорвать им мероприятие.»

Изгнанные барабанщицы стояли отдельно от основной группы митинга «8 марта — отметим правильно!» с плакатом «На этом митинге цензура». После официально окончания митинга они повторили своё антифемицидное выступление. К ним присоединились несколько человек.

Листовка радикальных барабанщиц была снабжена хэштегом # НЕТФЕМИЦИДУ, ссылкой на недавно созданную статистическую группу «Нет фемициду!», содержала краткое описание российской ситуации с убийствами по патриархальным причинам и была проиллюстрирована «Айсбергом гендерного насилия». Надводная часть айсберга состояла из убийств, изнасилований, физической агрессии, контроля, угроз, крика, абьюза, изоляции, а все остальные проявления сексистской культуры находились в подводной части — тут были и миф о романтической любви, и микромачизмы и словарь унижений. Текст московской 8-мартовской листовки:

«Фемицид – крайнее проявление насилия над женщинами. Фемицид – преднамеренное убийство мужчинами женщин и девочек из-за того, что они женщины. Не существует ни одной страны, в которой была бы решена проблема фемицида. Патриархат питается насилием и убийствами женщин, которые совершают мужчины. Убийства мужем, сожителем, сексуальным партнёром, убийства просто так – повседневная реальность женщин в России. С 1 января по 8 марта 2019 года в России зарегистрировано по меньшей мере 194 случая фемицида. Для сравнения, в Испании, население которой меньше в три раза, с января убито 15 женщин. В год в России происходит больше тысячи фемицидов. Ещё десятки тысяч выживших, пропавших без вести, изнасилованных, десятки тысяч жертв легализованного домашнего насилия и “убийств чести” – это война мужчин против женщин, систематическое институциональное насилие. Законодательное одобрение насилия, экономическая зависимость, оправдание насильников и убийц – методы фемицида. Судя по опыту других стран, фемицид процветает, когда государство и гражданское общество бездействуют. Патриархат убивает. Мачизм убивает.»

17 марта 2019 года топик Нет значит нет опубликовал небольшой список женщин, которые были убиты, избиты, изнасилованы непосредственно 8 марта. В список попал эпизод из украинского города Луганск.

«Хотите узнать, как на самом деле женщины в России отметили 8 марта? Смотрите и не отворачивайтесь. На Камчатке 8 марта мужчина убил жену лопатой за то, что она «загуляла» в Международный женский день. В Иркутской области 8 марта мужчина избил жену из ревности, и ушёл гулять, пока она не истекла кровью до смерти. 8 марта в Кирове после ссоры мужчина убил сожительницу одним ударом в живот. В Карелии 8 марта мужчина убил сожительницу без видимой причины. В Новгородской области «ревнивый муж» забил жену до смерти. Его уже привлекали к административной ответственности за побои. В Энгельсе мужчина убил жену, потому что она мешала ему смотреть футбол. В Смоленске – за то, что мешала ему спать. В Луганске мужчина убил жену топором, за то, что она не делилась своей пенсией. В Ульяновске мужчина зарезал жену, нанеся ей 20 ножевых ранений, за то, что пилила, заставляя искать работу. За это же в Уфе муж избил жену на глазах у ребёнка, угрожая убить. Житель Бурятии ударил жену ножом и сжёг ее паспорт «в наказание за измены». В Чувашии мужчина изнасиловал жену, угрожая убить ее отверткой, если она к нему не вернётся. В Петербурге мужчина пытался вернуть жену, угрожая убить ее дочь, которую он взял в заложницы. Это далеко не все случаи фемицида и домашнего насилия за эту неделю. Ужасающая статистика. Я убеждена, что цветы на 8 марта – это обратная сторона культуры насилия над женщинами. Это вера в сильный и слабый пол. В особое женское предназначение. В то, что мужчина в доме – хозяин. А хозяина надо встречать с работы вовремя, ходить на цыпочках, пока он спит, разрешать ему смотреть футбол и терпеть, если он поднимет руку. Ведь женобитие – это древняя русская традиция, а мы чтим традиционные семейные ценности. Сегодня мы живём, как при Домострое. Правда без казни за женоубийство. Но с цветами на 8 марта.»

Сбор медийных сообщений про российский фемицид — процесс длительный и во многом зависящий от случая. Эпизод убийства может попадать в медиа после обнаружения тела жертвы, во время розыска и задержания подозреваемого. Позже можно отловить новости о ходе расследования, судебных заседаниях, приговорах и апелляциях. С большей вероятностью в СМИ попадают очевидные или раскрытые случаи. К 28 апреля 2019 года было найдено 358 случаев фемицида за 2019  год, и конечно, это далеко не финальная цифра. Особенности российской статистики — журналисты ссылаются на МВД и СК, очень редки сообщения от кризисных центров и из социальных сетей. Львиная доля случаев связана с социальными проблемами — алкоголизмом, наркоманией, нищетой. Число рецидивистов-насильников поражает воображение. Убивают женщин зверски, оправдываются культурными нормами.

Теперь, в апреле, можно более подробно проанализировать некоторые новости о фемицидах 8 марта — они помогают понять, как же правильно праздновать 8 марта. Подумать, кто они, эти «мужчины, наши друзья и парни», чувства которых так берегут организаторы московского митинга. И что нам делать с непривилегированными и мёртвыми женщинами, которые уже не могут высказаться на этот счёт.

«Житель Петропавловска-Камчатского до смерти забил жену за пьянство…Женщина отмечала грядущий праздник с подругами, пока ее муж находился в частном доме с малолетним ребенком. Вечером 39-летняя женщина возвращалась домой, но явно перебрала с алкоголем и поэтому упала на землю прямо около входа в дом. Когда супруг увидел, в каком состоянии находится его жена, то он сильно разозлился. Мужчина не совладал с эмоциями и нанес женщине несколько ударов лопатой по голове, из-за чего она вскоре скончалась, находясь уже в больнице. Супруги были в браке восемь лет. Известно, что женщина и раньше увлекалась спиртными напитками.» https://www.eg.ru/showbusiness/709832-jitel-kamchatki-ubil-jenu-za-pyanstvo-na-8-marta/

«В городе Дзержинск задержали преступника. 37-летний мужчина обвиняется в убийстве своей подруги…Обвиняемый отправился в гости к своей знакомой, которая проживала на улице Ватутина. Во время распития спиртных напитков, между молодыми людьми вспыхнула ссора. Схватив кухонный нож, пьяный гость вонзил его в шею женщины… Перед тем, как скрыться с места преступления, мужчина перенес тело своей подруги в другую комнату. Труп обнаружила дочь молодой хозяйки, которая пришла в квартиру через некоторое время.» https://news-r.ru/news/events/300315/

«Парня из города Пикалева в Ленинградской области подозревают в убийстве бабушки. Безработный 22-летнний парень схватил нож и пырнул им 65-летнюю пенсионерку. Пожилая женщина моментально скончалась. Чтобы скрыть следы преступления, молодой человек устроил в квартире на улице Бульварной пожар и убежал. Через несколько часов преступника схватили полицейские. Он рассказал, что в ночь на Международный женский день вернулся домой пьяным. Бабушка сделала парню замечания, после чего между родственниками вспыхнула ссора. Известно, что женщина воспитывала молодого человека с детства. Она часто конфликтовала с ним из-за денег. На жителя Пикалево завели уголовное дело.» https://news-r.ru/news/saint_petersburg/290485/08.03.2019

«Тело женщины было найдено 8 марта в одном из домов села Высоцкого. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Ведомство просит граждан помочь с поисками подозреваемого. Судя по всем признакам, 72-летнюю гражданку избили и задушили.» http://pobeda26.ru/novosti/kriminal/sledovateli-ishhut-svidetelej-ubijstva-pensionerki-v-petrovskom-okruge08.03.2019

«В Челябинске произошло зверское убийство женщины. Причем, по всей видимости трагедия разыгралась в Международный женский день… Житель Тракторозаводского района Челябинска рассказал, что вышел рано утром в субботу прогуляться с собакой и за мусорными баками возле одного из домов по улице Бажова обнаружил труп…по предварительным данным женщину могли изнасиловать, убить, а затем подожгли тело, для сокрытия улик… Очевидцы сообщили, что у женщины сгорели волосы и оказалось сильно обожжено лицо. На ней не было одежды ниже пояса. В полиции считают, что женщину перед смертью сильно избили. По ее неухоженному виду силовики сделали предварительный вывод, что она могла быть бездомной. Также местные жители видели отблески костра возле этой помойки около 19 часов 8 марта.» https://www.mk.ru/incident/2019/03/09/v-chelyabinske-8-marta-iznasilovali-izbili-i-sozhgli-zhenshhinu.html?fbclid=IwAR0tJTkjkuK0P_jZ2alLtFY9JD4R–Uspd-iQa7vtmk53QGTMjV6QaF3kB00

«В Стерлитамаке возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего местного жителя, который 8 марта убил свою жену… Журналистам в следкоме региона сообщили, что мужчина избил свою жену, она скончалась. Все произошло в доме номер 62 на улице Дружбы.- Мотивы выясняются. Назначена судмедэкспертиза для установления причины смерти потерпевшей 1988 года рождения, – сообщили в следкоме Башкирии. Пользователи Вконтакте в комментариях к постам об этом происшествии пишут, что в семье росло трое детей.» https://mkset.ru/news/incident/09-03-2018/v-bashkirii-muzhchina-ubil-svoyu-zhenu-8-marta-smi

«В селе Ромодан Алексеевского района в праздничный день 8 Марта погибла бывший директор местной школы 55-летняя Мария Плотникова. Об этом сообщает телеканал “Эфир-24”. Как выяснилось, она отмечала этот праздник дома со своим супругом. Супруги выпивали и в какой-то момент между ними вспыхнул спор: поздравили ли дети маму с 8 марта или нет. Женщина сказала мужу, что дети уже звонили и поздравили, но муж не верил. Между ними вспыхнула ссора, и в запале мужчина ударил свою супругу в живот. После чего встал из-за стола и пошел в школу, где работал сторожем. Вернувшись, он обнаружил жену мертвой – единственный удар оказался смертельным.» http://prokazan.ru/news/view/1082790

«Вечером 8 марта в Заларинском районе между 39-летним мужчиной и его 31-летней супругой произошел конфликт. Разъяренный муж жестоко избил жену и ушел из дома, а ночью пострадавшая скончалась от полученных травм, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.«На следующий день мужчина самостоятельно прибыл в отдел полиции, где написал явку с повинной, — отмечают в ведомстве. — Следователям СКР на допросе он пояснил, что совершил преступление на почве ревности». https://irksib.ru/allnews/13-incients/13997-zhitel-zalarinskogo-rajona-do-smerti-zabil-zhenu-iz-revnosti

«Следком Карелии рассказал об убийстве, которое произошло 8 марта в одной из квартир Сегежи. 30-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения поссорился с сожительницей, напал на неё и ударил ножом. От полученных травм женщина скончалась. Сейчас подозреваемый заключён под стражу, ему грозит до 15 лет лишения свободы.» https://karel.mk.ru/incident/2019/03/13/8-marta-zhitel-karelii-vmesto-pozdravleniya-ubil-sozhitelnicu.html

«Коллегия присяжных заседателей Ленинского районного суда Владивостока вынесла единодушный обвинительный вердикт жителю Владивостока, который признан виновным в совершении убийства своей знакомой. Установлено, что 8 марта мужчина пришел к своей 38-летней возлюбленной домой. На почве ревности у пары возникла ссора, входе которой мужчина нанес женщине более 16 ударов ножом в область груди и шей. После он накрыл тело одеялом, закрыл квартиру и скрылся с места происшествия. В соответствии с уголовно-процессуальным законом после вынесения обвинительного вердикта разбирательство дела заканчивается вынесением председательствующим судьей обвинительного приговора с назначением наказания.» https://vladnews.ru/2019-04-20/150120/vladivostoke_muzhchina

«Житель Отрадненского района до смерти избил 84-летнюю мать. 52-летний мужчина рассказал о гибели матери соседям, которые затем сообщили об этом в правоохранительные органы. Жителю Отрадненского района предъявлено обвинение в умышленном причинении телесных повреждений 84-летней матери, повлекших ее гибель, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Родственники проживали вдвоем в одном из домов на улице Красной в селе Воскресенском. По версии следствия, мужчина седьмого и восьмого марта 2019 года распивал дома алкоголь. В какой-то момент родственники поссорились, и тогда фигурант избил пенсионерку, после чего ушел из дома. От полученных травм пожилая женщина скончалась на месте. Девятого марта обвиняемый вернулся домой и обнаружил мать без признаков жизни, о чем сообщил соседям, которые затем вызвали полицию.» преступления.» http://www.kuban.aif.ru/incidents/criminal/zhitel_otradnenskogo_rayona_do_smerti_izbil_84-letnyuyu_mat

Смотрите также материалы Месяца женской истории 2019: Истории фемицида Каждый день в течение всего марта здесь публиковалась фотографии молодых и успешных убитых женщин и девочек. Других женщин убивают не меньше – пожилые, бедные, бездомные, мигрантки, инвалиды, заключенные, сироты точно также становятся жертвами фемицида. Но журналисты или представители власти, если и упоминают о них, то сообщают регион, возраст, в лучшем случае – имя убийцы. Они редко пишут про саму женщину, и еще реже говорят о ней что-то положительное. Пока что российское общество обвиняет жертву и выясняет, что же она такого сделала, чтобы рецидивист-насильник, уничтожающий на своём пути всё без разбору, выбрал именно её.

Посмотрите на рабочую таблицу. Это истории 349 убитых россиянок, о которых сми писали с января по апрель. Также мы нашли (пока) 588 случая за 2018 год. Эти цифры показывают, что ситуация с правами женщин хуже, чем в Испании (98 фемицидов в 2018 году, население 47 млн), Аргентине (273 фемицидов в 2018 году, население 44 млн), в Турции (477 фемицидов в 2018 году, население 80 млн) и всё ближе к Мексике, где каждые 160 минут убивают женщину или девочку (3580 фемицидов в 2018 году, население 129 млн).

Это карта https://drive.google.com/open?id=1YoROee918Qfit-j-rt02YpI7-7XQMzbl&usp=sharing

Барабанная команда умалчивает, с кем шли переговоры. Но история должна знать своих героев. Особенно тех женщин, которые стали на сторону насильников. Смотрим, что пишет РФО «ОНА» про «8 МАРТА — ОТМЕТИМ ПРАВИЛЬНО!»….”позиционировался как мероприятие с позитивной повесткой для максимально широкой аудитории. По данным «Белого счётчика», событие посетили 250 человек, что является новым рекордом для акций на 8 марта в столице. Среди выступающих были Анна Кузнецова, Татьяна Никонова, Елена Климанская, Татьяна Сухарева, Алёна Попова, Анна Ривина, Сююмбике Давлет-Кильдеева.* Организовывала митинг инициативная группа во главе с Катериной Патюлиной.”

* гугли “управляемый феминизм” и “гендерный ужас” и проверьте, нет ли у вас во френдах вышеперечисленного мусора

Почему в России феминистское поле захватывают сомнительные и крайне далекие от мирового женского дискурса пропутинские персонажи? Да потому что вы сами позволяете им это. Потому что ничто не делает человека нерукоподаваемым – ни прямое сотрудничество с путиноидами, ни включение дурака в ургентной ситуации, ни молчаливое предательство. Вместо того, чтобы действовать солидарно с мировыми женскими движениями, россиянки радостно плещутся в коричневой жиже. В то время, как их убивают одну за другой.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий