Уральский мемориал про детскую книгу о Наталье Горбаневской


За вашу и нашу свободу!В Дни прав человека, которые мы ежегодно отмечаем в начале декабря, между годовщиной принятия Всеобщей декларации прав человека и годовщиной Конституции РФ, мы получили ценную посылку из Москвы – долгожданные экземпляры из полюбившейся нам серии книг «Женские истории для детей».

Инициировала их издание феминистка Любава Малышева. Она рассказала эти прекрасные истории на понятном детям, но отнюдь не примитивном языке – кратко и внятно, так, что по ним можно учиться читать даже первоклашкам…
И какие замечательные имена приближают к нашему (в том числе и вполне взрослому) сознанию эти книги!

Год назад мы с трепетом держали в руках книгу о Евфросинии Керсновской, которую оформила прекрасными рисунками Христина Балухина. А сейчас не менее прекрасно изданная книга рассказывает нам о Наталье Горбаневской. И зарисовала историю жизни своей легендарной бабушки ее внучка Нюся Красовицкая.

Около 20 человек собрались в Уральском Мемориале вспомнить 1968 год, события в Праге, тех восьмерых, кто вышел на Красную площадь в Москве…
В центре внимания оказалась и книга самой Горбаневской «Полдень» – очень актуальное чтение в настоящее время…

Каждый из участников презентации мог получить на память факсимиле понравившегося рисунка из книги о правозащитнице и поэте.
А три наиболее удачливых участника встречи по жребию получили в подарок экземпляры редкой и благородной книги.

Но уже через неделю собралась группа других активистов, которые тоже захотели послушать о книге и ее героине, посмотреть иллюстрации. Книг им, правда, в подарок уже не досталось, но интересных разговоров о диссидентах было с избытком, как и рисунков Нюси Красовицкой.

Некоторые молодые гражданские активисты сказали, что для них судьба Натальи Горбаневской и история диссидентского правозащитного движения стали настоящим открытием… Да ведут их дальше эти имена: Лариса Богораз, Людмила Алексеева, Наталья Горбаневская!…
За вашу и нашу свободу!

Уральский мемориал

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий