Выставка о средневековых замках Каталонии / L’esplendor dels castells medievals catalans

Прекрасные новости для знакомых Годфруа де Монмирая, дамы Френегонды и Жакуя. Ну и для скучных медиевистов. Археологический музей Каталонии и Музей доколумбовой культуры Коста Рики решили устроить выставки по обмену. Так в Барселону попала изученная нами прежде экспозиция о шаманах, а в Сан-Хосе – сокровища из музеев Ллейды, Жироны и других каталонских городов. Тема была выбрана так: по одной из версий, слово Catalunya происходит от слова Castlà, стало быть, это отличный пласт культуры для самопрезентации. Иберы, коренные жители полуострова, также могли бы хорошо представить Каталонию в Америке, но в 2015 году музей проводил погребально-ритуальную выставку “Els ibers del nord. Vida, Mort i rituals més enllà dels Pirineus” в Загребе и от иберов на этот раз отказались. Теперь выставка вернулась на родину и расположилась в археологическом музее на горе Монтжуик.

Что рассказывают. Каталония лежала на границе двух религиозных культур, мусульманской и христианской. Земля хранит свидетельства о исторических событиях, военно-политическом противостоянии, техническом развитии сторон.

Замки являются военным и архитектурным наследие, важнейшей частью истории X-XV веков. О них складывали легенды, влияющее на идентичность. Дошедшие до нашего времени истории, а также сами контуры замков, возвышающиеся в качестве доминирующих ландшафтных объект до сих пор, оказывают влияние на жизнь современных людей.

Зачем строили замки? Для охраны границ, контроля и защиты территории, эксплуатация ресурсов, манифестация власти. Внешний виз замком определялся топографией местности, доступными материалами, уровнем развития вооружения противника. Влияние на архитектуру оказывало римское наследие, вестготская, каролингская, мусульманская культура. Огромный интерес к реставрации и изучению истории замков возник в XIX веке, на волне модернизма, в свою очередь вдохновленного средневековьем. Тогда же началась каталогизация наследия и серьезные научные исследования.

На выставке можно также увидеть объекты, рассказывающие о повседневной и военной жизни обитателей замков – оружие, посуду, игры. Плюс фотографии реконструкторов в средневековой одежде, фотографии замков и виртуальная реальность.

Видео, которое на выставке показывают при помощи очков виртуальной реальности:

Встав перед одним из экранов, можно увидеть себя в окружении средневековых людей, занимающихся повседневными занятиями.

Список каталонских средневековых крепостей, замков и башен содержит 797 объектов. Есть перечень средневековых объектов каталанских стран.

Здесь и здесь – идеи для самостоятельных путешествий. Советую рассмотреть их на гугль-карте. Туристический маршрут по Castell de Cardona уже отснят для карты полностью. Здесь в 1965 году снимался фильм “Фальстаф”.

А теперь на выставку?

   

Испанский язык:

Каталанский язык:

Конференция, посвященная замкам:

Каталог pdf

Страница выставки

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий