Генерал-капитанство Испании в Барселоне / Сapitanía general de Barcelona

Во время La Merce 2018 можно было посмотреть начинку одного из репрессивных учреждений Барселоны. Выстроенный в 13 веке монастырь обращал в христианство пленных пиратов-мусульман. Наполеон превратил здание в тюрьму для испанцев. С 1846 года здесь поселился испанский же генерал-капитан Каталонии, наместник и военачальник. В 2017 году традиционные эскурсии на La Merce были отменены, так как разгоряченные после нападения властей на референдум каталонцы могли подпортить имперскую обшивочку. Через год здание, можно сказать, даже не охраняли. Всего-то рамка на входе и пара автоматчиков. Радушная армия снова решилась похвастаться своими сокровищами – хоругвями, батальной живописью, лошадиными головами, бильярдным гробостолом и прочими чубуками-бивуаками. Капитания – выдающийся пример солдафонства на самом высшем уровне. Посмеёмся вместе?

2 июня 2015 года на фасаде здания была открыта мемориальная доска с именами шести военных, убитыми басками ETA и маоистами-антифранкистами GRAPO с 1980 по 1994 годы.

Во внутреннем дворе расположены фонтан-монумент, флаги и керамические панно.

Замечательная бильярдная со стильной гробовой люстрой.

Обычно говорят, что фотографии не так красивы, как реальность. В данном случае всё наоборот.

Отличное место для фотографии королевской пары.

Тронный зал с портретами командующих. Нечего и говорить, что вся начинка подается без критического переосмысления. Военные победы воспеваются, колониальное-милитаристское прошлое превозносится. Хотя всё труднее понять, как беспримерное насилие, работорговлю и эксплуатацию можно считать частью идентичности и поводом для государственной гордости.

Вот отсюда, собственно, и должны раздаваться приказы о подавлении мятежников, отражении атак неприятеля, организации военных вечеринок а-ля Испанская империя.

Церковь дверь-в-дверь с Капитанией.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий