Протест против акции исламофобов в Осло

1 сентября 2018 года в Осло на площади перед зданием Стортинга состоялся митинг праворадикальной антиисламистской организации SIAN, Stopp islamiseringen av Norge. Из-за этой акции у интернационального фестиваля Erasfestivalen отозвали разрешение пройти по Karl Johans gate.  Около десяти человек, из которых большинство были в черных очках – среди них дама в черной футболке с надписью “Fuck islam” – стояли с антиисламскими плакатами и транспарантом SIAN, более двух часов (с 13:00) выступали с речами, используя звукоусилитель, микрофон и гудок (бергенские фашисты тоже выступают с гудком), раздавали чудовищные листовки с карикатурами на мусульман. Из слушало человек пятьдесят внутри оцепления. Акцию охраняло несколько десятков полицейских.

Контр-протест начался параллельно с акцией SIAN и проходил в виде демонстрации от Jernbanetorget до Стортинга. Участвовало около 360 антифашистов.  Шествие с головным транспарантом “SIAN, долой из Норвегии” охраняла конная полиция. Были представители рабочей, зеленой, коммунистической партии, квир-студенты, анархисты из Блитц, профсоюзные организации, зеленый крест, Stopp hatprat. Были двое коммунистов, с которыми мы когда-то участвовали в аналогичных протестах в Бергене – Alexander Nicolaysen Sørnes и Maria Halvorsen. Люди скандировали “Никаких фашистов на наших улицах”.  В 14 часов это шествие дошло до площади и некоторые участники кричали антифа-слоганы, пытаясь заглушить исламистов.

Во время остановки был митинг и там говорили следующее: Сиан под прикрытием борьбы с исламом распространяет свои конспирологические и расистские взгляды. Активистка Kvinnerfronten: против расизма и за феминизм женщины должны бороться вместе. Helse sosial velferd  и Oslo folkforeigning: наблюдается cильный рост ультраправых настроений, левые силы должны объединяться и предлагать альтернативу для решения проблем общества. Solidaritet ungdomen: нужно остановить распространение ненависти к исламу и мусульманам, остановить расизм. Вместе с расизмом наблюдается рост идей о контроле над женщинами, о том, как им себя вести и как одеваться, реальность привилегий белых норвежских мужчин не стала меньше. Эмигрантская организация: мы против лжи SIAN о исламе. Нет объединениям на основе ненависти к евреям, ненависти к религии, гомофобии. Активистка какой-то организации в Осло и Акерхус: параллель с притеснением женщин и мусульман. SIAN распространяет расизм, ненависть и страх. Rød Ungdom. Socialistisk ungdom: oбьединимся против нацизма и расизма. Последний выступавший: Права человека, свобода религии не могут быть избирательными. Беженцев нельзя принимать избирательно.

Около 14 часов полиция арестовала – уложив на землю – парня в чёрных очках и майке Tommy Hilfiger, правого. Исламисты выступали до 15 часов. Потом из helse sosial velferd i Oslo folkforeigning : cильный рост ультраправых настроений, левые силы должны объединяться и предлагать альтернативу для решения проблем общества.

Фоторепортаж:

Полицейское оцепление:

Исламисты:

“Мирная религия” – крупнейшая мировая ложь.

“Запрети ислам пока он не запретил тебя”.

“Норвегии угрожает мирная религия”.

“Нет исламу, да свободе”.

Антифашисты:

Зелёные и профсоюз:

Зелёный крест благотворительной организации:

“SIAN, убирайся из Осло”

Задержание:

Линия, стоящая внутри оцепления спиной к СИАН, у женщины справа написано “Чёрный это только цвет”, у двоих слева на груди радужные эмблемы.

Встреча антифа-демо в сети https://www.facebook.com/events/964610100391757/

фото и видео – Игорь Буканов

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий