Велофеминизм, 2018

Апрельская страница феминистского календаря посвящена велофеминизму. Почему эта тема важна? #велофеминизм

Среди ответов на вопрос «А Вы доверите свой байк девушке-мастеру?» (форм Велокубани, 2011 год) четыре из пяти вариантов ответа – сексистские: «Да, но сомнения всё равно будут» (6 голосов), «Категорически нет, её место на кухне» (8 голосов), «Вааау, да, я на это с удовольствием посмотрю!» (43 голоса), «Нет, нельзя ей в таком деле доверять» (7 голосов). «Та мне все равно, лишь бы сделала нормально» выбрал 31 человек, менее трети проголосовавших. Всего в опросе участвовало 95 человек.

Люди, считающие, что женщина не может починить велосипед, приводят следующие аргументы: женщины глупые, слабые, не разбираются в технике, всё сделают плохо и перепачкаются — а ведь у женщин всегда должны быть чистые руки!

Примеры интенсивной мыслительной работы на тему, может ли женщина вообще ездить на велосипеде, до сих пор переполняют интернет. Приведу только один, с сайта «Ислам для всех!»: «женщина должна соблюдать исламские манеры во время езды на велосипеде, такие как ношение соответствующей мусульманской одежды и недопустимость физических контактов с мужчинами. Что касается риска для девочек-подростков порвать девственную плеву, такую возможность стоит принять во внимание. Если это случается редко, то, согласно исламу, правило не может быть основано на редких случаях.»  Не удивительно, что и в наше время есть страны (Иран, Северная Корея), где велосипед — в списке мужских привилегий.

В 1896 году Мария Уорд опубликовала техническое руководство «Велосипед для дам» и за сто лет развитое общество смирилось со способностью женщин поменять колесо и накачать шину. Однако идея профессиональной работы женщины в области ремонта велосипедов, до сих пор настолько же радикальна, как, скажем, гей-флаг на улицах Москвы десять лет назад.

Профессиональные женщины-велотехники — большая редкость не только в России, но и во всём мире. В Петербурге вот уже пять лет работает уникальный мастер Карина Симонова, в Гаване есть женская мастерская Taller VÉLO. В Минске периодически проходят мастер-классы по починки велосипедов для женщин, но до создания мастерской дело еще не дошло.

Барселонки Ами Вилдман, Эва Эр, Меча Копейо создали радикальную веломастерскую, потому что хотели экспериментировать с механикой без участия мужчин – в смешанных проектах женщины не могут нормально учиться и работать, подвергаются дискриминации. Заказы принимаются тоже только от женщин. Ремонтом дело не ограничилось — вдохновленные крупным женским велособранием в Сарагосе (весна, 2017), подруги стали думать о создании международной женской велосети и организовывать политические акции за равенство на дорогах.

Так 9 июня 2017 года с барселонской Площади Женщин стартовала Chichi mola MASS — первый радикальный велозаезд для женщин. Участие мужчин исключалось. Маршрут проходил через городские пространства, связанные с гендерным насилием. Мероприятие закончилось купанием в море при полной луне.  28 октября состоялся второй заезд — с плакатами «Girl power» и «Velofeminisme».

Как вы, должно быть, знаете, в большинстве крупных городов мира есть инициатива Критическая масса, политический флешмоб. Сотни велосипедистов – формально не нарушая никаких правил – блокируют движение машин, требуя таким образом развития экотранспортной сети, бережного отношения к природе и социальной справедливости. Есть Критическая масса и в Барселоне — несколько сотен человек собираются в 20 часов вечера каждую первую пятницу месяца у Триумфальной арки.

Почему же Ами, Эва и Меча отказались ездить в составе общегородской Критической массы? Акция морально устарела: всё решают мужчины-организаторы, они же используют крайне агрессивный стиль катания и поведения на дороге. Традиции Критической массы – примитивное доминирование: во время остановок все должны… поднять велосипед повыше и перевернуть его. Сторонников подъема с переворотом много как среди мужчин, так и среди женщин-велосипедисток. Многие считают, что равенство — это уподобиться доминанту.

В отличие от Критических масс, феминистские велогруппы передвигаются в спокойном темпе. Люди не обгоняют и не вытесняют друга друга с дорожек, не демонстрируют превосходство. Есть возможность думать о безопасности участниц заезда и пешеходов. Получается, что обратной стороной политического протеста являются не привычные выгорание, конкуренция, взаимоуничтожение, но наслаждение общением, смех, разговоры, музыка, предсказуемость и безопасность.

Велофеминизм — о пространстве для женщин, о новой культуре поведения участников движения, о коллективном действии без мачистской агрессии.
Как обстоят дела в других городах Испании? Работают десятки женских велогрупп.

В октябре запустилась феминистская велоремонтная инициатива в Мадриде. В декабрьском El diario вышло интервью с Мер Круз, рассказывающей о маршрутах сарагосской велокоманды Bielas Salvajes. Различные по сложности, длительности, жанрам, маршруты повышают видимость женщин на улицах города и в истории — и в буквальном смысле, и в переносном. Анни Коэн совершила в 1894 году первое кругосветное велопутешествие. Гонщица Альфонсина Страда в 1924 году участвовала в многодневной велогонке Джиро д’Италия и финишировала, несмотря на сломавшийся велосипед. Китти Нокс в 1985 году боролась с расистскими предрассудками «Лиги американского велосипедиста». Всё это героини и ролевые модели, упоминаемые во время экскурсий Bielas Salvajes.

«Сложилось мнение, что велосипедист – беспощадный мужчина, мчащийся на бешеной скорости и представляющий опасность для себя и окружающих», – говорила в 2014 году норвежская феминистка Марта Хаммер. Прошло четыре года, но что поменялось? Высказывания о женских приоритетах на дороге по-прежнему звучат исключительно редко, а патриархальный стиль вождения остаётся системной мировой проблемой. Мы постараемся разобраться с этой проблемой, не правда ли?

#праздникипротивнасилия
#феминистскийкалендарь
#feministcalendar

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий