Критическая масса в Барселоне

Болгарская студентка Militsa Trendafilova сфотографировала нас с Терентием перед началом Антивоенной Критической массы 1 сентября. Наши велосипеды остались в Норвегии и мы добыли два прокатных. Организаторы сделали лозунгом “Занимайся критической массой, а не войной”, просили всех одеваться в хиповом стиле и брать с собой цветы. Безусловной была и связь этой акции с недавним терактом на Рамбла, на некоторых остановках люди кричали слоган антитеррористического движения “Мы не боимся” (“No tinc por”). Двое приехали с динамиками, были самые разные модели велосипедов. На велотележке везли большую белую собаку и она лаяла, когда мы начинали сигналить. Участвовали десятки роллеров. Многие участники взяли с собой детей. Всего было более 200 человек.

Акция проходила очень организованно, около 20 человек руководили колонной и разговаривали с недовольными водителями автомобилей. На несколько часов центр был парализован, прохожие спрашивали у нас, что происходит и делали фото. Дороги блокировали те велосипедисты, что оказывались в нужное время рядом с машинами. Маршрут не был трудным, но мне показалось, что мы едем долго, медленно и с большим количеством остановок. Было трудно постоянно тормозить на моем громоздком велосипеде. Флагов никто не принес, лозунги можно было видеть, в основном, на футболках. Около башни Акбар, примерно через полтора часа после начала акции, мы свернули домой, а колонна поехала дальше. Это была безусловно отличная акция.

Когда дорога свободна от машин, по Барселоне передвигаться на велосипеде удобно. Но в обычное время, вне критической массы, никакого удовольствия от велопрогулки нет. Дорожки продуманы и сделаны очень плохо, ты только и делаешь, что объезжаешь ямы и мусорные баки. То есть да, ехать можно, но удовольствия от этого мало и экологической пользы ноль. Из-за огромной загазованности многие велосипедисты ездят в респираторах. Настало время избавить этот город от машин.

Massa Crítica Barcelona ездит в первую пятницу месяца в 20.00 от Триумфальной арки. Для того, чтобы присоединиться, вам нужны велосипед, скейт или ролики.

#massa #critica #barcelona #criticalmass

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий