Joana Biarnés – первая каталонская и испанская фотожурналистка

В Palau Robert с 27 октябр 2017 до 2 апреля 2018 года проходит выставка “A contracorrent”. На ней представлены лучшие фотографии первой профессиональной каталонской и испанской фотожурналистки Joana Biarnés y Florensa.

Joana Biarnés родилась в Таррасе в 1935 году. Она начала фотографировать и проявлять фото в детстве – под руководством отца, спортивного фотографа. Затем она училась в Школе журналистике и работала вместе с отцом. Из-за того, что Joana освещала спортивные события, она подвергалась сильной дискриминации. Однажды судья остановил футбольный матч, чтобы помешать ей делать снимки.

C 1962 года и до смерти Франко Joana работала во франкистской желтой газете Pueblo. Во время войны Pueblo поддерживала нацистов. Joana также  работала для Sincropress, Heliopress, Contifoto, Cosmopress и в кинопроизводстве.

Biarnés повезло побывать на значимых мероприятиях эпохи – например, на концерте Битлз в 1965 году.  Она пробралась в гостиницу, где жили Битлз, убедила Ринго Стара впустить ее в номер и провела с группой три часа. В 1975 году, покинув профессию, она открыла на Ибице ресторан Can Na Joana.

В 2013 году был снят документальный фильм “Joana Biarnés, una entre tots” . В фильме рассказывается про семью, детство, дискриминацию на футбольных матчах – когда не то, что фотографами, зрителями были исключительно мужчины. В фильме показаны съемки королевской семьи, коррида, показы мод, наводнение, встреча с Битлз. Среди участников ленты – другая известная женщина-фотограф, Colita.

в 2014 году Biarnés получила награду – Cruz de Sant Jordi,  и 2017 году выпустила автобиографию. К выставке издали биографическую книгу “Joana Biarnés. Disparant amb el cor.” Живет Joana в Viladecavalls.

В центре – костюмы от дизайнера Antonio Nieto. Мадрид, 1967.

Испанская кинозвезда Марисоль на военной базе Torrejón de Ardoz, 1967.

Большое панно в одном из задов – это коллаж из фотографий, удостоверений фотографа и разрешений на съемку на различных мероприятиях.

В Барселоне, Сабаделе, Таррасе в 1962 году было наводнение, которое стало причиной гибели 445 человек, еще 10000 человек остались без крова.

В центре – фотография с конкурса “Идеальная женщина” (“La mujer ideal”, Мадрид, 1967), а по бокам – зарисовки из китайского квартала, известного места для торговли телом.

 

Раненый торреадор.

 

См. также

https://ca.wikipedia.org/wiki/Joana_Biarn%C3%A9s_i_Florensa

http://palaurobert.gencat.cat/ca/detall/noticia/VisitesBiarnesDeclar

http://palaurobert.gencat.cat/ca/exposicions/exposactuals/biarnes/

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий