Искоренение женского обрезания – выставка плаката в Таррагоне

6 февраля – Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах.

К этому дню организация “Mujeres en Igualdad” приурочила выставку “Erradiquemos la mutilación genital femenina” . Желающие провести выставку в своём городе могут запросить ее бесплатно по электронной почте: info@mujeresenigualdad.com

Я поехала в Таррагону, потому что в списке городов выставки не было Барселоны. Рамка металлоискателя и рентген на входе в Subdelegación del Gobierno de Tarragona, двое охранников, долгое ожидание сотрудника, который включит телевизор. И вот я уже смотрю короткий фильм от ЮНИСЕФ.

Видео выше – другой фильм ЮНИСЕФ. Кадры из фильма с выставки: жертва, мать жертвы, женщина-союзница патриархата и богатый белый чиновник-благотворитель, принадлежащий к доминирующему классу, несущему ответственность за обрезания.

В Испании женское обрезание считается уголовным преступлением. Виновные получают 6-12 лет тюрьмы и лишаются родительских прав, даже если они искалечили ребенка за границей. Единственная причина, по которой девочкам системно калечат половые органы – патриархат.

“В мире не менее 200 миллионов девочек и женщин, которым сделали обрезание, ежегодно три миллиона девочек становятся жертвами насильственных “операций”. В Гамбии это 56% (44 миллиона, до 14 лет), в Мавритании 54%, в Индонезии – половина 11-летних девочек. Больше всего пострадавших женщин 15-49 лет в Сомали (58%), Гвинее (97%) и Джибути (93%) Если патриархальные тенденции сохранятся, к 2030 году около 86 миллионов девочек во всем мире будут искалечены.  Последствия обрезания это “столбняк, инфекции, большая потеря крови, сильная боль, которая может привести к шоку и смерти Отложенными последствиями являются кисты, инфекции и бесплодие, а также осложнения при родах и повышенный риск смерти новорожденных 17 000 девочек в Испании находятся под угрозой

Рядом, на стендах-решетках висят 35 плакатов, финалистов конкурса 2016 года. Плакаты одинакового размера. Я начинаю читать сопроводительные таблички, пробую понять истории и эмоции, вдохновившие авторов. Все они трагические, но меня не покидает ощущение, что здесь, на выставке, горе обезличено и стандартизировано, упаковано в коробки одинаковой формы, выставлено на конкурс, отделяющий жертв от зрителей.

Хотя высокий уровень, на котором проводится проект, обеспечивает внимание медиа и чиновников, простые жители – и особенно африканцы – вряд ли толпой устремятся в зал. Под выставкой были назначены несколько официальных мероприятий и пресса о них написала, всё же было довольно показательным то, что я осматривала плакаты в одиночестве.

В прошлом году в Испании шел проект Francisco Magallón “MUJER, todos somos una” – 44 истории искалеченных девочек. Asha Ismail, одна из жертв практики женского обрезания, рассказала о своем трагическом опыте и о том, что решила стать активисткой, чтобы защитить свою дочь.

Просветительские проекты крупных бюрократических организаций, таких как ООН, всегда очень формальны и далеки от живых людей. Потому что права человека оказываются на последнем месте в рейтинге приоритетов – иерархия в организации, распределение средств и танцы перед прессой притягательны для сотрудников ООН, которых мы крайне редко видим за практическими занятиями. Конечно, можно было бы иначе и эффективнее провести эту выставку, рекламировать её должным образом. Что теперь делать? Закажите (адрес info@mujeresenigualdad.com ) и проведите в своём городе – и лучше на его улицах, а не в закрытом помещении.

#праздникипротивнасилия #феминистскийкалендарь #feministcalendar #ceroMGF

http://www.mujeresenigualdad.com/Mujeres-en-Igualdad-ratifica-su-compromiso-contra-la-mutilacion-genital-femenina-NiUnaMas_es_1_3655.html

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий