D’ONES: (R)evolució de les dones en la música (4)

предыдущая часть

Для коллажа “Рок-н-панк” снимались Les Sueques, Mürfila, Fromheadtotoe, Pentinat Lula (трое), Mireia Tejero, Fang, Nuria Graham, Namina.

Les Sueques поют о патриархальном желании физически уничтожить насильника, в том числе молчаливого зрителя, и о том, что “все носят униформу террористов”. Домохозяйка выпекает в духовке бомбу и отдает ее хозяину дома, одетому в религиозный колпак с прорезями для глаз. Девочка получает в подарок автомат. Глобализация и мир на продажу, рабство, нищета, равнодушие, наркомания – у тех, чья “книжная полка называется Билли”.

Mürfila: мы снова в удивительном мире музыки без трусов. Много нового. Голые части тела, обесцвеченные волосы, каблуки, высоты гетеропатриархальных отношений. 1 905 474 зрителей клипа уже не развидят ни одного ракурса тела “рокерши”.

Fromheadtotoe. Когда режиссер предлагал сценарий клипа, он, верно, сказал что-то типа “лысые люди едут на машине”. Идея воплощена, мои поздравления. Но к женской теме всё это имеет мало отношения. Игры в иерархию, во время которых звучит героическая музыка.

Pentinat Lula – группа из барселонского района Побле Сек. Ничего не имею против такой музыки. Особенно если ее нет на фестивалях, на которых я в будущем решусь побывать. Хотя Pentinat Lula иногда и теряют последние остатки одежды, у них хотя бы есть социальная тема.

Mireia Tejero – талантливая саксофонистка:

Fang торгует телом, а не музыкой и стихами:

Я посмотрела так много однообразных клипов с одинаково накрашенными женскими лицами, что уже не отличила бы Fang от Nuria Graham.

Namina продолжает тему изнасилования в лесу:

Панк-рок трио Raquel Pascual (Lafebre) – печальное зрелище. Тот случай, когда слова не важны. Мы видим женщину в унижающей человеческое достоинство одежде. Миниюбка, колготки – это зачем? 2017 год. Высокие каблуки убивают желание жить, я не дослушала и выключила.

Велофеминистки хорошо объясняют, почему нужна радикальная сцена: “в смешанных проектах женщины не могут нормально учиться и работать, подвергаются дискриминации. Нужно … пространство, свободное от патриархального доминирования и высокомерия мачистов.” В лучшем случае (которого не бывает) получается смешанное высказывание, но не женское. На практике мы видим доминирование патриархального взгляда, метода, приоритета во всех случаях, когда в проекте засвечивается мужчина.

Зал рока и панка был довольно скучный – афиши, мониторы, баки.

Для коллективного фото “Музыки улиц” позировали Tee Amara, Bad Gyal, Leia Malo, Karma Cereza, Eva Puyelo, Marinah, Estel Navarro, Ampranoia, Loise Sansom; Museless, Leia Torrents.

Tee Amara показывает нам (и еще 6 000 счастливцам) панораму Барселоны, мерцающий шар и кубы, монстр с красными губами и гигантскими кольцами в ушах. Всё это только подготовка к шокирующему кадру: бирюзовые стены + задрапированный мусор, на котором и сидит певица. В бело-розовом, на каблуках, с имитацией ошейника и могильного камня, среди пластиковых цветов и битого стекла. Голова в наклоне, руки в интересном месте, спина выгибается, ноги расставляются. Следующая сцена – те же, но без штанов. Нет не только штанов, но и волос. Уличная попса вроде как и должна быть проститутской и аляповатой, стиль такой, но не обязательно же демонстрировать такую преданность стилю. Не дай боже встретить Tee Amara в городе. Я уже всё про нее знаю. Страшнее этого клипа только “Камеди вуман”. И наша следующая героиня – Bad Gyal.

Сигарета, гигантские кольца в ушах, пирсинг, реснинининицы, тверк, меганогти и мегаочки, демонстрация различных частей тела и дорогой сумки. Обычно заманчивый мир блядского праздника изучают в свете фар, но Bad Gial, трижды переодевшись, добивается 4 710 499 просмотров непосредственно в интернете. А это значит, что она куда ближе прочих участниц выставки к истинной сути успеха.

Leia Malo из Jansky на этом фоне выглядит пуританкой. Она всего лишь голая – среди медуз, звёзд и рядом с голым Кришной. 13 957 просмотров.

Karma Cereza (Mueveloreina) показывает нам всё: откуда растут у нее ноги и как крутится у неё голова. После просмотра клипа мы узнаём, что у Кармы есть телефон, татуировки, серьги-кольца, сигарета, трусы и чупа-чупс. То есть она очень, очень крутая, что приводит к самовыражению на помойке и на фоне солнца. 410 479 просмотров это, конечно, провал, но виновата не Карма. А отвратительный рибок-бомж. Лучше бы режиссер попробовал метод тройного переодевания Bad Gyal. Если послушать Mueveloreina без клипа – это просто ноль.

Группа Savath & Savalas (Eva Puyelo) – дьявольски скучная:

После всего “уличного”, увиденного ранее, Marinah даже несколько шокирует тем, что не раздевается в первую секунду и не начинает ритмические движения неожиданными местами. Марина-Мальвина с кораблем, намертво прибитым к голове, засоряет акваторию будильниками и бокалами, плавает на яхте, играет с сувенирами из морского музея, волочит шлейф по песчаной косе, играет в капитана, копытит среди руин и зарослей. Несомненными преимуществами видео является отсутствие мужиков и смелой демонстрации трусов. Всего 73 526 просмотров.

Ampranoia достойно играет, но только всё у нее в этом ролике милитаристское, грубое и патриархальное. 39 490 просмотров.

Loise Sansom из группы ANÍMiC производила хорошее впечатление еще на общей фотографии. Музыка ANÍMiC – акустик рок, дак, фолк, поп. В одну команду с проститутками её записали напрасно.

Laura Llopart из группы Museless набрала не так много критических баллов, но причина этому – малобюджетность клипа, хромакей и однообразие. На третьей секунде появляется полуголый мужчина. К сожалению, он не исчезает насовсем, на 44 секунде женщина его душит. В клипе показывают сморщенные бюстгальтеры (шит, кто до сих пор носит бюстгальтеры?) и туберкулезный вамп. В конце можно прочитать имена создателей – видимо, им не стыдно за свою работу.

Leia Torrents из Cabo San Roque вроде бы как нормальный музыкант, интересно играет. Но зачем живот, краска и каблуки – загадка. Есть несколько роликов на ютуб. Не сказать, что музыкальная механика новый жанр, но после тверка смотрится как глоток свежего воздуха.

Вот очень краткий обзор эпохальной выставки. Остальные имена вы можете легко найти, используя список 1000. Целью текста была не критика конкретных персонажей, а желание понять, что и зачем МЫ делаем, разобрать музыкальный скелет на косточки, изучить все шероховатости, узнать, что такое женская музыка и где грань между патриархальным и современным.

Так что же такое свобода самовыражения и почему она так часто заглушается навязанными стереотипами? Оправдана ли романтизация абьюза и хотят ли женщины музыканты осознавать ответственность за будущее современных  девочек? Чтобы ответить на эти вопросы, надо играть и петь, не так ли?

Доп. материалы про выставку:

http://palaurobert.gencat.cat/ca/detall/noticia/ExpoDones
http://palaurobert.gencat.cat/ca/exposicions/exposactuals/dones/
https://www.nuvol.com/noticies/dones-la-revolucio-de-les-dones-en-la-musica/
https://www.vilaweb.cat/noticies/les-dones-la-musica-la-nit-dones-revolucio-de-les-dones-en-la-musica/

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий