Kölner Galgo-Marsch 27.01.2018

27 января 2018 года в третьем кёльнском марше в защиту гальго участвовало 500 человек и 600 собак – гальго, грейхаундов, поденко. Демонстрация шла по городу от Bürgerhaus Stollwerck к Heumarkt  и обратно, скандировала “Нет охоте с гальго”. Два заглавных транспаранта представляли сам марш и испанскую организацию, спасающую охотничьих собак: No A la CAZA con Galgos y otras Razas. Plataforma NAC. На плакатах были личные истории 21 гальго и слова “Нет охоте”, “Для гальго”. Раздавали стикеры, брошюры и флаеры от антиохотничьих зоозащитных групп. Через каждые 5 минут шествие останавливалось, выступали организаторы – они использовали мегафон. Мария Рамос из NAC рассказывала, что гальго терзают из-за патриархальных представлений – что собаки, которые ведут себя на охоте “неправильно”, позорят владельца. И, мучая собаку, человек якобы восстанавливает утраченную славу охотника. Десятки фотографов делали репортажи. Акция проводилась в преддверии 1 февраля – Всемирного дня гальго.

Ekaterina Drobyazko пишет:

В январе заканчивается охотничий сезон в Испании. Тысячи борзых собак-гальго, поранившиеся на охоте, недостаточно быстро или эффективно бежавшие (на плакате, который нес Матвей, было написано, что спасенная и перевезенная в Германию собака хотела играть с зайцами), а так же достигшие двухлетнего возраста, тотчас же убиваются своими хозяевами-охотниками, минимум, пятью способами, включая повешение, бросание с обрыва и растворение в кислоте. Их привязывают в лесу или на горе, где они умирают за считанные дни, выброшенные из машин на автобане – гибнут там же. Чтобы электронные чипы случайно не вывели на автора преступления, их вырезают ножом, распарывая собакам плечо.

Самое «лучшее», что делает охотник, это оставляет перспективных сук на разведение. А потом, отсортированных, не в пользу будущего на охоте, щенков, если сразу не утопил в ручье, то подбрасывает в приюты, а чаще – в заведения для умерщвления, где гальго проводят 10 дней. Если волонтеры не успевают за это время собрать суммы для вывоза жертв из финальных пунктов, то здесь я ставлю многоточие…

Третий раз Кельн присоединяется к международному движению в защиту гальго (1 февраля – международный день поддержки гальго) и привлекает внимание к бесчеловечности охотников-гальгольеро и беззащитности собак.
Все эти собаки демонстрантов – некоторые безглазые и безногие – выжили благодаря волонтерской помощи. В Испании до сих пор нет закона о правах и защите животных, поневоле становящихся жертвами абьюза гальгольеро. Демонстранты требуют запрета использования гальго на охоте и злоупотребления популяцией. А также призывают к контролю за этой дикой ситуацией по всей Европе.

Гальго – сверхнежные и сердечные, они очень элегантно и красиво лежат на диванах. Модельеры снимают их в рекламе, опутывая драгоценностями и шелковыми платками. Гальгольеры связывают их и оставляют умирать в ямах.
Мы проходили мимо цветочного магазина и каждый, кто по краю шел, сунул в букеты свой длинный нос и понюхал.

“Loli Cantero, die Leiterin des Tierheims Ciudad Animal bedankt sich mit dieser Videobotschaft bei allen die heute (auch im Herzen) mit dabei sind. Sie sagt: ” Cuento la situación de Ciudad Animal en el mes de enero con 90 galgos, y aun queda febrero que se prevee aun peor que otros años. Gracias a nuestros amigos alemanes, que hoy estan en la Gran Marcha de Colonia, para apoyarnos en nuestra lucha por los galgos españoles. Con personas como vosotros a nuestro lado, no nos sentinos solos MUCHAS GRACIAS ❤

Hier die Übersetzung ihrer Worte:
Ich berichte über die Situation in Ciudad Animal im Monat Januar mit 90 Galgos und es kommt noch Februar, der noch schlimmer erwartet wird als in den anderen Jahren. Danke an unsere deutschen Freunde, die jetzt im Großen Marsch von Köln sind, um uns bei unserem Kampf für die spanische Windhunde zu unterstützen. Mit Menschen wie euch an unserer Seite, fühlen wir uns nicht allein! VIELEN DANK” источник

Для этой записи использованы фотографии Екатерины Дробязко.

Видео с акции будет добавлено позже.

Почитать комментарии к тексту в фб можно здесь.

Встреча марша в сети.

О проблеме на русском

Статьи про марш в немецких медиа:

Misshandlung von Hunden Unterstützung auf vier Pfoten für spanische Windhunde

Noch eine Demo in Köln Sie ahnen nicht, für was die Leute hier auf die Straße gehen

500 Galgos auf der Severinstraße

Группа кёльнского марша 3. Kölner Galgo-Marsch: Sa, 27. Januar 2018 – 12 Uhr

Сайт марша http://koelnergalgomarsch.jimdo.com/

Другие группы в фб, посвященные проблеме гальго

AYUDEMOS A LOS GALGOS,PODENCOS,BODEGUEROS Y PERROS DE CAZA

Un Portal Para Galgos Y Podencos

Adopta GALGOS y PODENCOS en España.

GALGOS ?? ACOGE/ADOPTA & DIFUNDE

Entre galgos y podencos ( NO DIFUSION)

Nobleza Galgos – Argentina

Galgos 112 Catalunya Central

Adopta GALGOS y PODENCOS en España.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий