Рождество справедливости

Активистская рождественская лента в социальных сетях выглядит изумительно. Каждый использует капиталистический, патриархальный и консьюмеристский праздник в качестве площадки для пропаганды, традиционно игнорируя месседжи других леворадикальных групп.

Квир-активисты размещают видео про своё одинокое рождество. Однако социальная изоляция – не только радужная проблема. “Семейные” праздники – не самоё лёгкое время для мигрантов, беженцев, феминисток, веганов, инвалидов, аутистов, одиночек…

Анархисты делают перепосты различных карикатур с Сантой. Убитый, окровавленный Санта и летящие над трупом свободные олени (самки) вроде бы как символизируют левые ценности. Но мне настолько не нравится картинки с рождественскими мертвецами, что я их не помещаю.

На следующей карикатуре девочка загадывает желание избавиться от империалистов, расистов, капиталистов, гетеропатриархата.

Но есть проблема с этой картинкой. Почему и в нашей картине мира желания исполняет старик-патриарх, сидящий на троне?

Куда естественнее рисунки от Lola Vendetta, сопровождаемые благодарностями женщинам-матерям.

Лола высмеивает эксплуататоров животных:

Revolución Real Ya вызывает дух Кропоткина, грабящего магазины. Здесь есть некоторые проблемы с матчастью, но в целом логика понятна.

Феминистки района Грасия сняли видео, которое показывает патриархальность рождественских традиций.

Антиграничные активисты из Obrim Fronteres, Passatge Segur напоминают, что святое семейство понаехало.

Приют для спасённых животных Almas Veganas Santuario Animal разместил стихотворение, которое перечисляет всё, отчего отказываются веганы:

Vanessa Benítez Jaime:

Валенсия Campaña CIEs NO – Valencia говорит о трудной ситуации, в которой и в эту, и во все другие ночи находятся люди, содержащиеся в тюрьмах для мигрантов.

Группа CATALONIA IS NOT SPAIN радует нас снеговиком, получившим шапочку и шарф из Баскии. Снеговик машет рукой в предсмертной агонии, потому что древко от эстелады пробило ему спину.

Betania LGTB:

Неутомимый веган Jaume Montmany в отдельной записи перечисляет всех, кому сейчас в мире плохо, и я не буду приводить этого текста, иначе вам тоже станет плохо. Но зато я покажу фотографию, которую он сделал на площади Каталонии.

Наша мэрия взяла главный приз на конкурсе рождественского абсурда, уничтожив газом тысячу голубей. Jaume не поленился сходить на встречу с Колау и задать ей вопрос о голубях. Ответ был невнятный.

Ярмарка солидарности, которая окружает площадь Каталонии – это активисты, которые не поддерживают бойкот рождества из-за голубей. Тут и веган-феминистская Ла Рапоса, и Невидимый город, и другие анархистские книжные магазины. На самом деле, зачем бойкот? Какие голуби, когда всё для революции?

Голубей убили, чтобы они не мешали проведению праздничных мероприятий на площади – словно голуби это неодушевленные объекты, которые можно без проблем изъять из городской среды. Но точно так же, как при отлове городских бездомных собак происходит замещение более дикими и заразными собаками с окраин, так и теперь – во время детского праздника – на освободившуюся жилплощадь слетелись голуби из других районов. Ярмарка микробов!

Еще одна картинка от Jaumе. Такими стикерами он заклеил уже весь город.

“У животных нет праздников и счастья. Миллионы животных умирают из-за нашего безразличия. Фронт освобождения животных.”

Ёлка от зоозащитницы Petra Sindelarova:

Команда Морских Санта Клаусов от Paul Watson(имена):

Vegan Flag:

Go Vegan Mx запостил мирную картинку, которой мы и завершим нашу лекцию по активистскому рождественскому креативу.

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий