СРАМ de Paris

Ekaterina Drobyazko пишет:

В понедельник, когда, по Мите Волчеку, «добрая фея перенесла меня» в Париж, на Монмартре я прошла по соборам и музеям, побродила по дышащим улочкам. Все было так замечательно, что, вероятно, необходимо оказалось нечто для мирового равновесия.

Так что, как только я спустилась с холма и после долгой прямой линии на карте свернула на бульвар, навигатор предупредил меня надписью на воляпюке: СРАМ de Paris. Никогда не надо смеяться над названиями, думала я уже много позже, проезжая город Hui, название которого доброжелательный навигатор перевел мне как Уи, и отвечая вышенаписанными же, выстраданными словами, подруге на вопрос: «Наверное, там не видно… ничего?».

Тогда же, после поворота к СРАМу, нечто, спрямляющее восторги, предупредило меня запахом паленой резины. Я еще подумала, ну, как же так, вот такими выхлопами заканчивать культурно-художественный день, а ведь сначала дышала импрессиями.

Под железнодорожным мостом я увидела свалку на заброшенных путях, и к запаху прибавился грохот – ребенок на куче чего-то бил молотком по пластине. Потом уже, когда я отдышалась, посмотрела в навигаторе, что это Village rom – со значком фотоаппарата – городская достопримечательность. Но тогда группа мужчин с моей фотографии, издалека, запретительно покачала мне руками.

Дальше я с содроганием шла вдоль свалки и домов из ее содержимого, из них выглядывали люди, по тропинке между будками ходили дети, четверо мужчин сидели на ящиках и играли во что-то на картоне под балканскую музыку. Там жили люди, сжигавшие нечто для обогрева будок, и, судя по всему, сливая зловонные потоки под мост. Из щели в заборе выпал человек на костылях.

Вдоль тянущегося вдоль улицы поселения прохаживался охранник. Двое полицейских прошли, разговаривая. Ничего необычного для них. Если бы я ехала на трамвае, то ни за что бы не увидела эту деревню во рву. В конце концов, я прошла мимо победительных объявлений о том, что здесь в ближайшее время будет построено новое жилье для 18 района, табор повлечется прочь.

А ведь этот район начинался от Монмартра, был так красив и ничто не предвещало.

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий