Метро и гендерное насилие

Барселонская художница и писательница Elena Ponz считает, что, несмотря на очевидные успехи феминистского движения, в Барселоне сохраняется очень высокий уровень гендерной дискриминации и патриархального насилия.

Но если сравнивать с другими городами и странами, в которых я бывала, нигде не ведется столько работы против насилия, сколько в Барселоне. “Нет – значит нет” поётся в песнях, пишется на стенах, говорится на акциях. Уровни, на которых ведется инфокампания – правительство, государственные и общественные организации, практически все низовые активистские группы.

Работники метро TMB солидарны с «Движением против сексуального насилия». На станциях можно встретить плакат с розовой веткой метро. На этой ветке расположены станции “Не контролируй”, “Не доминируй”, “Не твоя (вещь, собственность)”, “Я не слабая”, “Это (не является) любовью”. Конечная станция называется “Нет – значит нет”.

На протяжении всего 2017 года метрополитен проводит информационные мероприятия, для того чтобы население города осознало существование гендерной дискриминации и “ситуацию неравенства в рамках системы властных отношений мужчин над женщинами”. На сайте метрополитена появилась страница о проекте “Вырази свою солидарность” и рекомендации для жертв. Список учреждений, куда нужно обращаться за помощью в случае жестокого обращения:

Telèfon d’emergències: 112.
Telèfon i adreça electrònica d’atenció contra la violència masclista: 900 900 120 i 900900120@gencat.cat.
Comissaries dels Mossos d’Esquadra.
Telèfon de Sanitat Respon: 902 111 444.
Centres d’Atenció Primària i consultoris locals.
Oficines d’Atenció a la Víctima del Delicte del Departament de Justícia.
Serveis d’atenció a la dona o serveis socials dels municipis.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий