Хэллоуин или День мёртвых?

“Что нам сегодня отмечать – Хэллоуин или День мёртвых? Конец октября в Барселоне — это время, когда сахарные головы, тыквы, паутина, зомби — в каждой витрине. Молодые каталонские активисты обсуждают, какой праздник – «правильный», а какой — лишь следствие культурного заимствования, глобализации и потребительства. Сторонники Хэллоуина собираются на всемирный марш «Ведьмы против мачизма». Люди, выбирающие «народный» мексиканский День мёртвых, идут на алтарную вечеринку. Сторонники особого пути жарят каштаны, бататы, пекут панеллеты, украшают площади для местной каштаньяды. Зелёные готовятся к яркому финалу месяца борьбы за права животных. 1 ноября – День вегана. Что выбрать​?” Искусство умирать

Такие плакаты распространяются в Барселоне повсеместно. Их пересылают активисты, их показывают студентам в Университете. Хэллоуин, народный кельтский праздник, крушит народные традиции по всему миру. Маленькие каштаны, нарисованные Joan Turu, танцуют сардану и строят кастели, изгоняют тыкву и летучую мышь – это призыв к каталонским традициям.

Праздник конца осени и начала зимы в Каталонии – это Каштаньяда. Традиционно на него пекут бататы и каштаны.

Критический подход обесценивает даже каштаньяду. Батат – колониальный клубень.

Улицы Барселоны в последние дни октября:

 

Веганский магазин:

Веганский вариант традиционных печений. Песочное тесто с сосновыми орехами, кокосовой стружкой, шоколадом и мармеладом.

Офис ведьмы:

Я сделала два отдельных фоторепортажа с феминистского марша ведьм

Марш ведьм / MARXA GLOBAL DE LES BRUIXES BARCELONA, 31.10.2017

и феминистского Дня мёртвых.

Ночь Мёртвых / Noche de muertxs, La Raposa 31.10.2017

Это моя домашняя тыква, которая показывает, как символ капиталистического потребительства можно превратить в полную противоположность.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий