Ночь Мёртвых / Noche de muertxs, La Raposa 31.10.2017

“Vivas nos queremos, ni una menos” – “Мы хотим жить, ни одной (женщиной) меньше” было написано на алтаре мертвецов, созданном в последнюю осеннюю ночь, 31 октября 2017 года, в веган-феминистском барселонском кафе La Raposa. На алтаре были и традиционные сахарные головы, черепа, скелеты, цветы и фрукты. Но, конечно, была и определенная специфика. Череп был украшен тайскими шариками, рядом лежали розовый вибратор и феминистский журнал Pikara.

Отправляясь на Ночь мёртвых, я совершенно не представляла, что там будет происходить. Около 21 часа только начали наряжать алтарь, а зал был превращен в детский сад. Было очень много детей и родителей. Головы, которые делали дети:

Можно рассмотреть разные части алтаря:

Каждый из приходящих приносил или фрукт, или цветок, или записку, или игрушку.

Катрина, небольшая безобидная смерть, сидела на своём почетном месте.

На традиционном алтаре должен быть хлеб мёртвых, любимые вещи и любимая еда умерших.

Стена рядом была отведена для кладбищенского юмора. Люди писали как, когда, кого заберет смерть (Катрина, калака).

На празднике были создательницы книжки “Вера-груша” (“Vera la Pera”) – художница Elena Ponz Clemente и фотограф Montse Morcate Casera. Я сфотографировала их в книжном отделе, причем каждая держит в руках свою часть книги. Несколько разворотов книги вы можете посмотреть здесь. «Вера-груша» это размышление о том, что есть реальность, существование, болезнь, смерть и сколько шагов от них до чудесной сказки.

Одна из книг “Vera la Pera” – между авторами, на нижней полке.

Алтарный дар Монтсе и Елены – шар с черепом и надписью “Смерть”.

Бархатцы – цветы, которые должны притягивать души усопших:

Кладбищенская кухня:

Дети довольно быстро отправились спать, большой зал превратился в кафе. Люди заказывали веганский ужин, разговаривали. Содержание мероприятия в La Raposa составляли также традиционные угощения дня мертвецов, печеные каштаны, алкоголь и разговоры.

Еще я видела:

Листовку против мачистского насилия от феминисток района Побле Сек:

И не думайте, что я специально ищу листовки против мачистской агрессии. Видимо, в Барселоне иногда идет дождь из таких листовок. Иначе их убиквитарность объяснить невозможно.

Еще одна интересная штука, которую я нашла в  La Raposa в тот вечер – феминистская настольная игра.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий