Барселона в ожидании Рождества

Когда я вижу кагатио, я думаю о российской пропагандистке Людмиле Рябиченко. В прошлом она высоко оценила норвежские пасхальные детективы, а также цыплят и зайцев, способных нести шоколадные яйца. Барселона могла бы предложить Людмиле куда более интересный экспириенс.

Кагатио, какающее бревно, или рождественское бревно (в шапочке, с глазами, с ножками), сперва надо найти в лесу. Внутри бревно полое. Поиски – семейное мероприятие.

С 8 декабря бревно надо кормить – кто-то предлагает давать мандарины, хлеб или молоко, кто-то – скорлупу и кожуру. Вечером 24 декабря ребенок садится на бревно, как на лошадку, и под ритуальную песню начинает бить его палкой. До тех пор, пока под одеялом, накрывающим заднюю часть бревна, не появятся подарки – сладости или мелкие игрушки. У некоторые семей кагатио производит на свет и большие подарки.

Взяв добычу, дети уходят молиться или играть. Они совершают несколько подходов к кагатио, до тех пор, пока кагатио не произведет на свет лук, чеснок или не сделает лужу.

Коллективные поиски и битье бревна:

Одеялом накрывают и несколько брёвен:

Бревно может быть даже общегородским:

Бревно делают самостоятельно или покупают в магазине. Магазинные кагатио с непривычки очень страшны.

Самые ленивые религиозные патриоты могут приобрести в магазине палку:

Моя любимая 38-летняя ёлка исчезла при переезде и мне пришлось экстренно изучать последние достижения искусственно-ёлочной промышленности. Я всегда считала, что моя ёлка, сделанная из зеленых ёршиков – это не идеал, и в мире есть какие-то действительно прекрасные искусственные деревья. Оказалось, в продаже существует только четыре вида ёлок, каждый из которых может быть токсичным. Из мишуры (сразу нет), из лески с мишурой, литые с мишурой и просто литые. Ёлка из мишуры есть в каталонском клипе и даже на видео она выглядит как куча мусора:

Цены на литые ёлки равны ценам на небольшой автомобиль. Даже самые дорогие литые ёлки производятся по той же технологии, что и прочие: отдельные ветки нитками прикручивают к основе. Уродливый ствол, железо, веревки видно во всех случаях. Мы купили ёлку из лески и мишуры и срезали мишуру.

Вот украшения в одном из местных торговых центров. Елка из лески и мишуры.

Во многих магазинах также выставлены фигурки для вертепов, домики, карусели. Интересно, что вертепы исторически люди начали устанавливать гораздо раньше, чем ёлки.

Какающий пастушок – национальный символ в черно-красной шапке барретине, каганер – традиционный персонаж каталонского вертепа. Именно каганера, а вовсе не младенца Иисуса, ищут гости в вертепе или около. Найденного человечка надо поставить на видном месте, срок годности каганера – год. Ровно год он обязан приносить удачу владельцу и плодородие почве. Каганер может быть с лицом известного человека – президента, короля, Папы Римского – это подчеркивает равенство всех людей. В сувенирных магазинах Барселоны сидят какающие правители всех стран мира. Любые нападки на традиции делать, продавать, устанавливать в общественных местах каганеров воспринимаются как наступление на каталонскую независимость.

Рождественские инсталляции могут включать в себя абсолютно любые сюжеты.

В черную пятницу 25 числа прошла большая предрождественская распродажа и начался ярмарочный месяц. С 1 января дети начинают есть адвент-календарь и ждать 24 декабря.

В песне поётся о том, за что каталонцы любят рождество – моя любимая строчка – о мире без зла и оружия.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий