Ассоциация ремесленников района / Грасия Associació d’Artesans de Gràcia

“В практике взаимной помощи, которую мы можем проследить до самых древнейших зачатков эволюции, мы, таким образом, находим положительное и несомненное происхождение наших этических представлений, и мы можем утверждать, что главную роль в этическом прогрессе человека играла взаимная помощь, а не взаимная борьба.” П. А. Кропоткин. Взаимная помощь как фактор эволюции

В Барселоне есть два района, в которых предпочитают жить ремесленники. Это Испанская деревня и район Грасия.

Ассоциация ремесленников Грасия – Associació Artesans de Gràcia – была основана в 1995 году после общей выставки на Passeig de Gràcia и на сегодняшний день в ней состоят более 20 мастерских. Реставраторы мебели, создатели музыкальных инструментов, бижутерии, корзин, картин из сухих цветов, переплетчики книг, парфюмеры, кузнецы, швеи, художники, скульпторы, керамисты сохраняют и передают ученикам свои секреты и вместе решают возникающие проблемы.

Ассоциация занимается организацией экскурсий, выставок, ярмарок, воркшопов, изданием книг о мастерах. Входит в Faaoc ( Federació d’Associacions d’Artesans d’Ofici de Catalunya ) и RAAC (Registre d’Associacions d’Artesans de Catalunya). Получила две награды от властей Барселоны – Medalla d’Honor de Barcelona (1998) и  Premi d’Honor Vila de Gràcia (2005). Объединение делает художников видимыми для общества, повышает информированность и способствует продажам. Особенное значение это имеет для женщин-художниц. По сравнению с привилегированными мужчинами, у женщин-художниц куда меньше шансов на выживание в профессии.

Сохранение старинных национальных традиций и экономический успех ремесленников – важны, но есть еще кое-что, чему нас могут научить мастера из Грасия.

Знаете ли вы, что самодельная керамическая пуговица – это самый эффективный способ противостояния глобализации? Промышленная штамповка одинаковых, безликих товаров в погоне за прибылью пока что всегда приводит к эксплуатации рабского труда и уничтожению природы. Из-за штамповки индивидуальность отступает на второй план. Люди утрачивают собственные мнения, желания, идеи, разучаются творить, считают, что всё и всегда за них должны решать какие-то абстрактные специалисты и знатоки, боятся что-то делать своими руками, организовываться без указки сверху. Самореализация – смысл жизни – становится невозможной. Солидарность исчезает. Потому что твоя соседка – она такая же, как и ты – и поэтому не может знать, как следует поступать и думать. Так выстраивается общественная иерархия. Кто-то другой, но не мы, знает, как правильно. И вот вместо свободных людей по улицам маршируют универсальные рабочие с одинаковыми пластиковыми пуговицами.

Качество жизни – это не только здоровье, не только качество еды, вещей, путешествий, культурных мероприятий, которыми человек наполняет свою жизнь. Очень важно, из каких людей состоит сообщество, в котором ты существуешь. Качество отношений. Творческие люди Грасия счастливы жить в окружении себе подобных.

Соседская поддержка, взаимопомощь – вместо конкуренции и желания задавить друг друга из-за минутной выгоды – позволяет жить в ярком городе, наполненном произведениями искусства, общаться с интересными людьми. Грасийцы выбирают экономический успех сообщества. Они хотят улучшить качество собственной жизни, но только для всех сразу. И это работает.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий