Montserrat Roig i la revolta de l’Ateneu Barcelonès / Выставка о феминистке Монтсеррат Рож

В Готическом квартале, в L’Ateneu Barcelonès с 19 апреля 2017 года проходит выставка, посвященная известной испанской писательнице и каталонской журналистке, одной из самых значительных феминисток в истории страны, антифашистке, каталонистке Монстеррат Рож и политическом перевороте l’Ateneu Barcelonès. #ateneubcn

На стендах представлена краткая биография и фотографии, относящиеся к жизненным периодам. Информационным поводом для выставки является антифранкистский переворот, изменивший судьбу общественного центра и города. В 1976 году Монтсеррат вместе с Josep Maria Prim Serentill и Joan Alegret Llorens смогли войти в совет директоров L’Ateneu Barcelonès с правом голоса. До этого момента Ateneu управлялось безвыборным франкистским советом во главе с Andreu Brugués i Llobera.

Я не обнаружила биографии Матерью Монстеррат Рож была феминистка, каталонистка и писательница Albina Fransitorra. Альбина дожила до 101 года, у неё было семеро детей, четверо  дочерей – Монстеррат, Глория, Мария Изабель и Кармина – стали известными деятелями культуры. Отец Монстеррат был адвокатом, писателем, каталонистом. Семья жила в Эшампле. Теперь один из садов района назван в честь Монстеррат, Jardins de Montserrat Roig (адрес Carrer del Rosselló, 488).

С самого рождения Монтсеррат была окружена интеллектуалами, людьми левого, прокаталанского, феминисткого круга, антифашистами. Получая образование, она попала в круг людей, которые все позже стали политическими и культурными лидерами Каталонии, вместе со своими единомышленниками участвовала в студенческих протестах во времена Франко. В том числе в Caputxinada, трехдневном учредительном собрании Демократического союза студентов Университета Барселоны (март 1966) в Монастыре Саррия и в оккупации 250-ми интеллектуалами аббатства Монстеррат в знак протеста против процесса в Бургосе (суд над ETA, декабрь 1970).  Подругой и фотохроником  Монтсеррат была Пилар Аймерих, с юности Руж была связана с другой фундаментальной феминисткой фигурой, писательницей Maria Aurèlia Capmany.

Roig чрезвычайно быстро стала известна как литератор, реконструктор исторической памяти страны, феминистка, также стремительно развивалась ее политическая карьера. Также она родила двоих детей.

В 80-м году Монстерраи Руж приезжала в Ленинград и собирала материалы для книги. Книга в русском переводе называлась “Мое путешествие в блокаду”, фамилия писательницы переводилась как Роиг, в фондах некоторых библиотек она обнаруживается.

В 45 лет (в 1991 году) Монстеррат Руж умерла от рака груди, оставив после себя архив и книжную полку – наследие, которое до сих пор оказывает влияние на развитие Каталонии.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий