Пилар Аймерик / Pilar Aymerich

Pilar Aymerich – барселонский фотоисторик, одна из первых женщин-фотографов в восьмидесятые. Она интересовалась не только политикой, но именно политические фото прославили её имя. Особенно – фотографии феминистских мероприятий.

Пилар держит фотографию, которую сделала 40 лет назад во время перформанса, прервавшего дебаты Jornades Catalanes de la Dona. Изображая уборщиц, театральная группа из Таррагоны протестовала против смирения и унижения женщин. Фотография Mireia Chavarria

Mireia Chavarria

Несколько фотографий работы Пилар я публиковала, рассказывая о выставке в Музее истории Каталонии “Dones: ficcions i realitats” (весна, 2017).

В  2016 году, в год сорокалетия Jornades Catalanes de la Dona (Женских каталанских дней), в барселонской галерее Eude проходила выставка “Портреты, женщины и феминизм (1976-1980)” (оригинальное название: “Retrats, dones i feminisme (1976-1980)”). Мирейя Чаваррия – молодая барселонская медиа-активистка и участница многих социально-культурных инициатив, отправилась на улицу Gran de Gràcia, в студию Aymerich, чтобы поговорить с автором экспозиции. Благодаря этому появилось интервью: Pilar Aymerich, fotògrafa del moviment feminista. Ниже я приведу некоторые факты их этой статьи, а также работы Пилар Аймерик.

Во времена правления испанского фашистского диктатора Франко – с 1939 года –  угнетение женщин было ужасающим. Им не отводилось никакой роли, кроме абсолютно зависимой от мужчины безмолвной дочери или покорной многодетной матери. Феминистка, антифашистка и писательница Maria Aurèlia Capmany  писала в “El feminisme” (1978), что женщина при Франко была инфантилизирована. Её уделом были репродукция и уход за детьми. Фашисты криминализовали аборты, урезали трудовые права женщин. Измена мужу наказывалась шестилетним тюремным заключением (закон был отменён только в 1977 году). С 1970 года началось уголовное преследование гомосексуалов. Только через 4 года после смерти Франко “Фронт освобождения геев” (FAGC) добился отмены уголовной ответственности за гомосексуальность.

Un document de les protestes contra les lleis discriminatòries del franquisme

19 ноября 1975 года Франко умер. Так совпало, что ООН объявил 1975-й Международным годом женщин. Эти два события стали причиной резкого подъема женского движения в Каталонии. В 1976 году состоялось первое в истории крупное публичное женское мероприятие, феминистская конференция в Университете Барселоны. Ожидали 300 участниц, собралось 4000. Пилар Аймерик была одной из них. И она сделала кадр, который стал символом эпохи.

Las primeras Jornadas Catalanas de la Mujer en el paraninfo de la Universidad de Barcelona, en mayo de 1976, un momento fundacional del movimiento feminista catalán

Феминистки 70-х были требовали полного освобождения – они протестовали против овеществления, ущемления трудовых прав, репрессивной сексуальности, за свободу выбора. Гендерного равноправия в фотожуралистике не существует до сих пор, так что можно представить, с каким давлением сталкивались первые фотокорреспондентки – Guillermina Puig, Pilar Viladegut, Montser Peixat, Colita, Pilar Aymerich. Они подвергались дискриминации даже в левых кругах. В 1976 году Аймерик критиковали за то, что она сделала… художественную фотовыставку.

Primera manifestación autorizada de periodistas en 1976

“Montserrat Roig amb el seu fill Roger”, en el antiguo Casino de Barcelona, Collserola, 1972

Montserrat Roig

Благодаря Пилар Аймерик у нас есть изображения великих писательниц, журналисток, активисток Maria Aurelia Capmany, Montserrat Roig, Mercé Rodoreda и Caterina Albert, актера Ovidi Montllor, художника Antoni Tàpies. Делая снимки своих друзей – не только во время протестов, но наблюдая за ними в повседневной жизни, фотохудожница создавала автобиографическую хронику, которая одновременно была хроникой культурно-политического развития Каталонии.

Очень известен портрет жиронского поэта и певца Льюиса Льяка, борца за независимость Каталонии. Пилар сделала этот снимок во время исторического концерта во Дворце спорта в Барселоне в 1976 году. В тот день Льяк исполнил свою самую известную песню, L’estaca (Столб) – о солидарности в борьбе против франкистского режима. Теперь – по значимости для народа – это народная песня, один из каталонских гимнов. Его поют на площадях во время акций за независимость страны. #lestaca 
См. текст Каталонские песни: L’estaca

Еще одна фотография, имеющая общенациональное значение – портрет трёх каталонцев, выживших в концлагерях.

‘Supervivents Catalans al Camp nazi Mauthausen’; Ferran Planas, Joan Pagès y Joaquim Amat-Piniella en 1972

В 2011 году Аймерик передала свои работы в Национальный архив Каталонии. За неимением прямых наследников она сделала своим наследником народ.

У Пилар Аймерик есть собственный сайт pilaraymerich.com, это не только исторический персонаж, но наша современница, участница борьбы за права женщин. Она издала два десятка фотокниг, воспитала новых медиа-активистов, работая в Colegio de Periodistas,  получила несколько наград, в том числе Cruz de Sant Jordi (2005) и Premio de Comunicación no Sexista (2013).

***

Принято считать, что значительные вещи должны делать какие-то супергерои. И что от действий одного человека ничего не зависит. В реальности всё с точностью до наоборот. У нас есть фотографии, потому что Пилар их сделала. У нас есть статья о Пилар, потому что Мирейя её написала.

Каждое новое поколение феминисток оглядывается назад и задаёт своим предшественницам вопросы: Вы что, не могли записывать подробнее? Почему вы не сохранили для нас больше документов? На какие из ваших достижений нам опираться в дальнейшей борьбе? Как были ваши имена и что помогало вам продолжать борьбу? Почему вы не предостерегли нас от повтора ваших ошибок? Где музей?

Но попробуйте поговорить с активистками современной России и попросите их рассказать о своей работе. Чаще всего вам будут отвечать, что никто ничего не записывал, что фотографии делали на телефон, да и то не всегда, а потом телефон потеряли. Перенаправят к кому-то другому, еще меньше заинтересованному в истории активизма. Что же касается статей и манифестов – это из области фантастики. Максимум, что вы увидите – написанные канцеляритом наукообразные тексты, которые никому – даже самим авторам – не интересны и не вдохновляют.

Такое впечатление, что люди занимаются борьбой из-под палки. Хотя делать надо только то, что действительно значимо (для самого активиста), тогда не будет скучно и захочется рассказать про свою работу другим. Не из тщеславия или корысти, а чтобы другой человек действительно понял смысл борьбы и идей – захочется рассказать простыми словами.

Репрезентация крайне важна для достижения политической цели и для преемственности. Нельзя недооценивать историческое значение документирования – акций, работы групп, мнений. Создать и сохранить документы про акцию куда важнее, чем провести её. Как ни парадоксально звучит – если о чём-то не написано – этого вообще не происходило.

Шанс, что информация сохранится, есть только в том случае, если ее будет много и многие будут вносить свой вклад в архивирование. Из этой серии идея о том, что в каждом городе должен быть Музей женской истории. Созданный самими активистками. Если вы читаете мой текст – делайте хронику, делайте музей. Не ждите супер-героев.

***

Статьи о Пилар, которые я использовала для создания этого текста.

Pilar Aymerich, fotògrafa del moviment feminista

Pilar Aymerich: “Una foto mala no existe, no hace falta que la hagas”

La mirada de la niña ‘mussol’ (сексистский текст)

Pilar Aymerich: “La fotografia és una forma de vida”

La Barcelona de Pilar Aymerich: testimonio de una época

Pilar Aymerich: “Xammar tenia l’elegància d’un senyor de Barcelona, d’aquells antics i europeus”

Pilar Aymerich, el placer de retratar

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий