DIADA NACIONAL DE CATALUNYA, BARCELONA 11.09.2017 #Diada2017

A punt per la República Catalana

Фотография улицы, сделанная GETTY IMAGES

11 сентября 2017 года отмечался День Каталонии. В праздничных мероприятиях так или иначе приняли участия миллионы людей по всей Каталонии. О числе людей в центре Барселоны данные противоречивые – от 800 000 до 250 000. ANC  продал более 300 000 желтых футболок. Надо подождать, когда будет  опубликована аэрофотосъемка и выскажутся независимые эксперты. Мой фильм:

День начался с возложения венков к памятнику национальному герою и мэру Барселоны и главнокомандующему Каталонии во время осады города, Rafael Casanova.

Мы были на площади Каталонии и на бульваре Грасия во время вечерней демонстрации. Был запланирован флешмоб: в 17.14 – символическое время, год утраты независимости, все люди, стоящие на перекрестке Passeig de Gràcia и calle Aragó должны были одеть желтые футболки, чтобы получился гигантский “плюс”, то есть плюс в бюллетене на референдуме о независимости Каталонии 1 октября.

Но все надевали футболки сразу как только покупали их, поэтому флэшмоба не получилось, но вышеупомянутые улицы были заполнены. Из-за энтузиазма демонстрантов акция продлилась до шести часов.

Весь центр города стал желто-красным, людей без символики практически не было. Флаги висели на всех столбах, домах, памятниках, люди несли в руках сотни тысяч национальных знамен.

Продавались свечки, с помощью которых 23 сентября каталонцы планируют войти в книгу рекордов Гиннеса с самой большой огненной эстеладой:

Недалеко от площади пел хор:

Рядом танцевали гиганты:

На демонстрации было много социальных транспарантов, плакатов, стикеров:

Терентий залез на столб и сделал несколько снимков толпы:

Я была на пересечении Passeig de Gracia и Consell de Cent. Через каждые 50 метров на Passeig de Gracia располагались коллы кастельеров. Героем дня был маленький ребенок, который стоял на плечах отца, подняв ручку так, как это делают малыши на верхушках кастелей и поднимал флаги.

Рядом я видела шесть разных команд кастельеров, самой удачливой была команда в зелёных рубашках, Вилафранка (из Vilafranca del Penedès). Началось с детских башен, закончилось семи-уровневыми, двойными, широкими. На вершинах разворачивали эстелады и толпа встречала это скандированием национальных лозунгов.

В 17.00 была минута молчания в память о погибших на Рамбла и в Камбрильсе, некоторые кастели продолжили построение в тишине. Затем скандировали “Мы не боимся” и пел гимн Каталонии.

В 17.14 с четырех концов плюса запустили огромные транспаранты, среди них были «Мир и свобода»,  «Референдум – это демократия», голубь мира, “Да”. Также запускали огромные эстелады.

В видеофильме вы можете увидеть моменты, когда полотна проходят над толпой. В 18.07 (по сообщениям медиа) баннеры встретились. Вот видео, как они соединяются и попадают под главный транспарант с урной для голосования.

Фото El Periódico:

Десятки полицейских и телевизионных самолётов и вертолётов кружили над центром города:

Когда акция “плюс” завершилась, а кастельеры начали расходиться, я пошла в сторону площади Каталонии. Там был расположен большой экран, на который транслировались видеозаписи духовных лидеров народа, а также речи выступающих. В 8.32 выступал Ахмед Галай, тунисский демократ, участник организации, входившей в Quartet de Diàleg Nacional de Tunísia, получившей Нобелевскую премию мира в 2015 году. Галай поддержал референдум и сказал, что народ имеет право проголосовать.

Мне было особенно интересно посмотреть, как работает пресса. Была установлена большая платформа для радио, площадка для видеокамер и фотографов, множество кранов висело над толпой. Всеми камерами, которые я видела, управляли возрастные мужчины, на медиа-площадках тоже преобладали мужчины.

Митинг был организован замечательно. Люди выступали не на одной, а на нескольких трибунах и та, на которой был выступающий, высоко поднималась – всем, кто был на площади было видно оратора и экран в центре.

На трибуну вышла Neus Lloveras, президент Associació de Municipis per la Independència (AMI). Она призвала голосовать за независимость и  сравнила поведение Испании с режимом Франко. Нельзя сказать, чтобы это была очень новая или оригинальная идея.

Голуби, которые прилетели и сели рядом с Neus, куда больше оживили толпу.

На мероприятии работал сурдопереводчик:

Было много людей в инвалидных колясках:

Лозунги сепаратистов, которые я заметила на Дне Каталонии:

Багет-протест:

Мы больше не хотим булочки, мы хотим весь хлеб!!! – строчка из антикапиталистического текста Ovidi Montllor.

Я решила дойти до Триумфальной арки и наконец-то обнаружила колонну   радикальных левых. Лозунги за Каталанские страны звучали и были некоторые плакаты-флаги, но по сравнению с синими и красными эстеладами, их число было незначительным.

До того я встречала только несколько анархистов:

Были десятки сторонников независимости Страны Басков:

Только государственные учреждения сохранили испанские флаги. Около Банка Испаниии внизу повесили растяжку Банк Каталонии:

Нечего и говорить про то, что дома были украшены как никогда:

Флаги в толпе:

Человек с овечкой:

Сотни автобусов увозили людей:

Все улицы города до ночи были заполнены сторонниками независимости Каталонии, в 22.30 был фейерверк, я смотрела его с балкона, дома.

Что касается охраны мероприятий, то охранять было особенно нечего. Возможно, что основная масса полицейских была в обычной одежде. Центр был пешеходным, метро закрылось, несколько машин спецслужб я видела. Но в целом порядок обеспечивали сами люди, никто ничего не нарушал. Всё соответствовало торжественности момента.

Многие сми вели хронику дня:

https://elpais.com/ccaa/2017/09/11/catalunya/1505110230_988178.html

http://www.20minutos.es/noticia/3131124/0/diada-cataluna-directo/

Видео из сети:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий