Cercavila de festa major de Navas / Гиганты и карлики района Навас

Мышь Валентина, выжившая жертва домашнего насилия, на фестивале Навас

Субботним утром 13 мая 2017 года мы услышали, как на площади около дома заиграли барабаны. Они играли так долго, что я не выдержала и спустилась вниз. В этот же момент началось шествие гигантов и карликов.

Местная колла гигантов была создана в 2000 году соседями, которые хотели следовать традициям своей страны. Они решили сделать огромных персонажей сказки “La rateta que escombrava l’escaleta” (в русском переводе “Тщеславная мышь” ). Надо сказать, это довольно поучительная сказка. Мышь долго выбирает женихов среди разных животных, слушая их голоса, а потом избранник – кот – пытается её съесть.

Среди участников шествия были Gegants de Calonge это Valentina (мышь), Marti (кот), Menut (свинья), Kiriki (петух), Murri (осёл), Liu (селезень), Pelut (собака).

Также участвовали музыканты, школьники, соседи, десятки совсем маленьких детей. Всего около ста человек.

Нести гиганта тяжело – процессия часто останавливается и люди меняются. Большеголовые карлики составлены из головы и накидки – эти роли исполняли дети.

                  

        

Позже, проходя по улицам, мы видели концерты и фейерверки (почти каждый день и с балкона), но специально на фестиваль не ходили.

Я не нашла никаких альтернативных и феминистских событий во время фестиваля Навас. Но, как и для всех остальных фестивалей города, был создан антисексистский видеоролик (авторы – Арран).

См. также Gegants de Catalunya

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий