Día Internacional por la despenalización del aborto / Международный день борьбы за декриминализацию абортов

28 сентября 2017 года феминистки Барселоны по инициативе Associació Ca la Dona отмечали Международный день борьбы за декриминализацию абортов. В этот раз им пришлось противостоять сторонникам Испании.

В 18 часов была запланирована встреча в штабе Ассоциации, в самом сердце города, на Carrer de Ripoll, 25. Прежде, чем зайти внутрь, давайте посмотрим на окна и двери этой организации.

“Женщины сокрушат патриархат, расизм, власть, гендерно-обусловленное насилие, гомофобию.” #DSiR #WGNRR #IResistWePersist #OurBodiesOurAbortionsOurRights #28S #dretalpropicos #vivesilliures

Плакат мероприятий, которые проходили в Mundet Homes в 1-3 ноября 1985 года в честь 10-летия феминистской борьбы. Тогда было решено создать пространство, где могли бы собираться все феминистки. После безрезультатных переговоров с властями в 1987 году в районе Побле Сек начались протесты, захваты помещений, столкновения с полицией, слезоточиый газ. В октябре городской совет обязался финансировать помещение. Так в июне 1988 год родилась Ca la Dona. Это действительно грандиозный центр. На сайте caladona.org вы можете изучить основные направления работы современных феминисток.

“Революция будет феминистской или не будет никакой революции”, афиши десятка мероприятий – феминистский блок, 8 марта и в таком духе.

Женские лего-персонажи. Справа антиядерная листовка. Со времен пряничных демонстраций обожаю такие инсталляции.

Феминистский календарь на 2016 год.

Феминистский веер с различными лозунгами: против патриархата, за различия, против насилия. Внизу две футболки.

Продовольственный суверенитет. Монсанто убивает.

“Нет насилию против женщин”, “Феминистская самозащита”, против мачистского насилия (три приглашение на марш 25 ноября), “Нет значит нет”, “Женщины ведут борьбу за достойную жизнь”.

Листовки в поддержку референдума и независимости Каталонии.

Плакат антиграничной инициативы. Караван недавно проезжал Барселону.

Антирасистские и антимачистские плакаты.

Плакат против фемицида. Подробнее про эту иницитативу Ni una menos.

“Достоинство и демократия, (ответ на референдуме) Да ”

“Женщины голосуют для своей свободы.”

Заходим?

В этой листовке объясняется, почему каталонские феминистки поддерживают независимость Каталонии. Написано, что женщины обладают правом на автономию тел и из этой автономии и права принимать решения относительно собственной жизни проистекает право на автономию народа.

Здесь приглашения в различные феминистские группы, профсоюзные газеты и листовки, программы культурных мероприятий, плакаты про референдум.

Плакат грядущего мероприятия. Обратите внимание, что оно проводится в поддержку севильских феминисток, которых обвиняют в кощунстве за акции со св.Вагиной.

Ca la dona занимает огромное здание. Собрание – на третьем этаже, выше есть четвёртый, вместо крыши над лестницей фиолетово-синие стекла купола. В доме идет ремонт, но третий этаж почти завершен. Здесь много фиолетовых цветов, интересное зонирование, всё сделано удобно и гармонично. Есть кухня, туалеты, помещение для собраний.

Футболки и сумки на продажу:

Начинается встреча. Активистки из Сальвадора (аборты запрещены), Гондураса (запрещены), Чили (запрещены), Мексики (запрещены почти во всех штатах), Гватемалы (запрещены, власти изгоняют плавучие абортарии), Каталонии (разрешены до 14 недель, потом есть различные юридические препятствия), Андорры (запрещены, тюрьма от 2 до 12 лет) рассказывают о борьбе за право на аборты в своих странах.

Фильм про Андорру – аборты запрещены (нарушившим закон грозит от 2 до 12 лет тюрьмы).

Во время начала собрания было 60 слушательниц, ближе к концу стало 80. Трое документировали происходящее.

После собрания небольшой перерыв, затем на 20.00 запланирован митинг около мэрии. На площади я увидела… сторонников Испании. Люди занимали треть площади, 20 флагов на 100 человек, потом собралось еще сто, зеваки и журналисты окружили толпу. Не сравнить с 800 000 индепендистов на Дне Каталонии или с количеством флагов каталонцев во время фестиваля Ла Мерсе на той же самой площади.

Хотя в новостях показывали какие-то перепалки и даже драки каталонцев и испанцев, это первый раз, когда я увидела какую-то происпанскую акцию сама.

Лучше бы они написали “Стоп диктатурофобия”.

Феминистки появились со стороны происпанского митинга, они сразу стали  скандировать “Свободный аборт” и заняли половину площади. Феминисток было меньше ста человек, какая-то женщина от испанцев начала кричать свои лозунги и протестовать против фиолетовой акции. Феминистки взялись за руки и создали круг, оттеснили испанцев. Старичок от испанцев кричал “убийцы”.

Скандировали “Свободный и бесплатный аборт”, “Да здравствует феминистская борьба”, “Я решаю, я не подчиняюсь (это же написано на огромном баннере)”, “Уберите ваши чётки от наших яичников”, антипатриархальные лозунги.

Власти испугались столкновения и нападения на здания и вызывали около 20 бойцов.

На следующей фотографии слева происпанская акция, справа феминистская.

На соседней площади по дороге домой.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий