BCN Antimasclista – фиолетовые страницы на сайте мэрии

На пляже Барселоны на период с 29 июня по 25 сентября в Ciutat Vella на пересечении paseo Marítimo и calle Trelawny установлен информационный киоск городского проекта BCN Antimasclista: “Если ты видишь это – говори, действуй”. Я сфотографировала этот киоск закрытым, потому что он работает… по ночам, с 24 часов до 6, не каждый день, а с четверга по субботу. Два эксперта, сидящие внутри, распространяют информацию о гендерном насилии, консультируют, принимают заявления о преступлениях, находятся на связи с полицией, врачами и кризисными центрами. Другие эксперты патрулируют пляж. Решение установить куб было принято после изучения проблем крупных фестивалей прошлого года.

Laura Pérez, советник по делам феминизма и ЛГБТ, объясняет установку киоска необходимостью искоренения агрессии против женщин и обвиняет всех, кто не выступает против, а смотрит в сторону, в соучастии.

Неанонимные сообщения о насилии над женщинами (от жертв и свидетелей) принимаются по адресу bcnantimasclista@bcn.cat и некоторые из них размещаются на фиолетовых страницах мэрии Барселоны.

Там же опубликованы советы о том, что делать в случае насилия: идти в безопасное место, связаться с полицией или знакомыми, сохранять доказательства агрессии для экспертизы (не чистить зубы, не полоскать рот, не мыться, не переодеваться, не посещать туалет), идти в скорую помощь для экспертизы.

Минус  проекта с киоском – ограниченные часы работы, единственный киоск.

Минусы сайта –  чтобы попасть на сайт, надо узнать о сего существовании, иметь доступ к компьютеру, быть вне эмоционального кризиса, уйти из под контроля насильника, уметь переводить хотя бы гугль-переводчиком и сохранить доверие к людям.

Во многих районах города также работают Punt d’Informació i Atenció a les Dones, пункты информации для женщин, где можно получить психологическую, юридическую, информационную (образование, трудоустройство, работа) помощь. Для встречи с работником надо заранее назначить встречу, что тоже может стать непреодолимым препятствием для многих.

Исследователи выкладывают на сайт статистику по гендерному насилию в городе. Вершина айсберга – фемицид:

Написано, что треть барселонок подвергаются мачистскому насилию в течении жизни. Видимо, имеется ввиду брутальные формы, потому что нет ни одной женщины, которая живет вне системы патриархального угнетения и не подвергается системной дискриминации ежедневно.

Феминистскими организациями разрабатываются сотни протоколов, проводятся сотни программ. Но для помощи женщинам, которые находятся в самых ужасных условиях, следует клеить просветительские плакаты в буквальном смысле на каждом столбе, рисовать граффити на каждой стене и раздавать листовки на каждом углу. Надо подходить к женщинам, находящимся в критических ситуациях, защищать их, предлагать помощь. Солидарность с жертвами помогает победить насилие.

Сайт проекта: http://ajuntament.barcelona.cat/bcnantimasclista/

#BCNantimasclista  #NiMitja

 

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий