Ночь принадлежит нам, 7.3.2017

7 марта 2017 года в с 20.00 до 22.30 в Барселоне проходила квир-феминистская акция прямого действия, демонстрация “Ночь принадлежит нам” (“La Nit és Nostra”), организованная Jornades Se va armar la Gorda. Более 1350 женщин (по мнению directa.cat 2500, я считала в середине шествия), лесбиянок и транс-людей прошли от Plaça de Sants до Parc de Joan Miró, скандируя феминистские, антипатриархальные, антиксенофобные и антикапиталистические лозунги. Активистки несли огромные транспаранты, плакаты, портреты феминисток, факелы, зажигали свечи, файеры и фонтаны, кричали в мегафоны и микрофоны.  По ходу всей демонстрации били фем и квир-граффити, действовало несколько независимых экшн-групп – все с закрытыми лицами и в перчатках. На Plaça De Josep Pons I Mogas сжигали фотографии священников, выступающих против абортов, на  Plaça d’Osca вешали на фонарях и деревьях чучела мачо-агрессоров, а затем били и сжигали чучело мачиста – по площади растеклась красная краска. С крыши Aрены на площади Испании вывешивали огромный фиолетовый транспарант в поддержку лесбиянки  Eva Analia de Jesús “Higui” (находится в тюрьме за убийство насильника при попытке группового изнасилования в октябре 2016 года). Охранники арены пытались поймать активисток. Толпа собралась внизу, чтобы предотвратить аресты, начала крушить забор. Нечего и говорить, что охранники предпочли убежать. На Plaça de Joan Pelegrí активистки рисовали и писали лозунги – на камнях площади – валиками и белой краской, вешали большие плакаты. На всех трех крупных остановках были митинги. Дорожная служба вдалеке, метрах в ста от акции, перекрывала дороги. Полицейские старались не приближаться. Вот, вкратце, что такое испанский ветер ярости. И меня, и Оксану Васякину, конечно, тут определили бы в ряды консерваторов. Что уж говорить про остальных “неодобря” с мимозами вместо мозгов.

Это типичный формат для акций испанской инициативы, которая во всем мире называется “Вернем себе ночь”. Во время подобных демо люди во всем мире выступают против мачо-агрессоров, из-за которых не-мужчины в темное время суток не могут в одиночку без опасности для своей жизни выходить на улицу. Традиционно на таких акциях упоминается вся актуальная политическая фем-повестка.

Видео:

#laNitésNostra #elsCarrersSónNostres

Встреча в фб.

Статья про акции 7 марта Dones, lesbianes i trans prenen el barri de Sants amb la marxa nocturna prèvia al 8 de març

Фоторассказ:

  Ночь принадлежит нам.

Транспарант организаторов акции, Jornades feminista autònoma. Они проводят огромное количество фем-мероприятий, вот программа.

Моё тело, мои правила и нормы! Нет значит нет.

“Феминизм не лечится. Уберите ваши чётки от наших яичников.”

“Ни одной женщиной меньше” – один из важнейших слоганов испаноязычного феминизма во всём мире. Внимание, отдельная статья о нём.

Граффити:

Никто не рождается гетеросексуалом.

Ночь принадлежит нам. Анархофеминистки.

Не хочу твоих комплиментов, хочу твоей смерти (?) – https://www.facebook.com/noquierotupiropoquieroquetemueras/

“Я не хочу твоих комплиментов (а хочу чтобы ты умер)” – распространённый слоган, назфание радфемсообщества.

Лозунг использовался против пикапера Álvaro Reyes: http://www.playgroundmag.net/noticias/actualidad/Polla-licuadora-Alvaro-Reyes-Barcelona_0_1722427755.html

Перефраз Abajo los muros de las prisiones.

Солановский лозунг недавно поднимали для антиабортного протеста.

Лозунг антифемицидного движения https://es.wikipedia.org/wiki/Ni_una_menos

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий