Арауканский язык для начинающих

araukariaarboretСколько арауканских слов вы знаете? Ни одного? Точно? Вы уверены, что никогда не слышали про араукан (сами они называют себя «мапуче»), аборигенов Чили и Аргентины? Я тоже так думала.

Недавно мой ребенок усыновил двух южноамериканских грызунов, дегу, и нам пришлось разыскивать, что едят дегу и как за ними ухаживать. Оказалось, что «dewü» на языке мапуче означает «крыса, мышь». Язык мапуче? Слово за слово, статья за статьей… И вот, начав с поисков названий норвежских растений, которые бы подходили для чилийских белок, мы погрузились в изучение культуры и истории антиподов. Второе найденное нами арауканское слово, которое путешествовало по разным странам и в результате вместе с «дегу» оказалось в русском словаре и шкафу — «пончо» («ленивый»). Справедливости ради надо упомянуть, что другие племена индейцев тоже претендуют на авторство слова «пончо».

kino

Третье и четвертое международные слова вообще были тождественны названию народа. Самая необыкновенная курица называется «араукана». Древнеиндейские селекционеры, получив куриц в качестве подарка от полинезицев, позаботились о том, чтобы петушки-арауканы обладали бойцовским характером, а куры-арауканы несли разноцветные яйца – голубые, бирюзовые, оливковые, зеленые. Современные куры и сами настолько удивляются окраске скорлупы, что отказываются высиживать потомство, заставляя фермеров идти на всевозможные ухищрения для сохранения породы. Бесхвостые, но с усами и бородой, курицы-путешественники уже несколько сотен лет расхаживают по европейскому континенту. Одна ферма с курами-арауканами есть недалеко от нашего дома.

tumblr_o0r0shDa0q1qcxemno1_500

Араукарии — изумительные вечнозеленые хвойные южноамериканские деревья — также получили свое родовое при косвенном участии индейцев. «Арауко» вообще весьма распространенный топоним в Южной Америке. Индейцы питались семенами араукарий, завоеватели вырубали прекрасные деревья для строительства. Сейчас многочисленные виды араукарий — гордость всех ботанических садов, во многих странах есть плантации араукарий. В норвежском Бергене араукарии так хорошо прижились, что не только опытные садоводы, но и самые обычные горожане сажают араукарии в открытый грунт как самое обычное дерево. В местных магазинах для садоводов можно купить небольшую араукарию. Более того, в Арборете недалеко от города уже выросли несколько групп араукарий, которым около сорока лет. У моего сына есть знакомая араукария. Многие годы он здоровается и прощается с ней, посещая Арборет.

arauk

В 1659 году воин и поэт из Мадрида, Алонсо де Эрсилья-и-Суньига написал первую эпическую поэму Латинской Америки «Араукану». Превознося своих врагов, Алонсо воспевал, прежде всего, испанцев, которые считали, что «усмирили» мапуче. Поэма оказалась талантливой, автор постепенно наращивал текстовый объем произведения и  почивал на лаврах до конца своих дней. Император Священной Римской Империи Рудольф II встретился с поэтом, а затем заказал его портрет для галереи знаменитых испанцев. Поэтико-политический соперник Суньиги, Педро де Онья, создал альтернативный вариант истории, где рассказывал о предводителе испанцев де Мендосе, «забытом» Эрсильей.

300px-La_Araucana

Избирательная забывчивость и любовь к художественному преувеличению помогли Эрсилье-и-Суньиге стать классиком. 19 веке поэма «Араукана» приобрела статус национального литературного памятника и повлияла на развитие мировой литературы и философии. Поэмой вдохновлялись Сервантес, Вольтер, Лопе де Вега, Шатобриан. Вот так мапуче пробрались на наши книжные полки, повлияли на европейские представления о добродетелях и пороках.

Имена индейских героев Лаутаро и Кауполикана присваивали себе революционные организации. В 20 веке европейское и южно-американское революционные движения оказались связаны между собой миллионами идеологических, культурных, социальных нитей.

Социалисты, по велению сердца или для общего развития читавшие вдохновляющее письмо субкоманданте Маркоса к народу Чили, наверняка припомнят следующий абзац: «в этой вскрытой вене Латинской Америки по имени Чили течет кровь не «ИТТ», не «Анаконды купер», не «Юнайтед фрут», не Форда, не Всемирного Банка, не Пиночета, не тех, в чьи имена переодеты те или иные из них, а кровь ее рабочих, ее крестьян, ее студентов, ее мапуче, ее женщин, ее молодежи, ее Виктора Хары, ее Виолеты Парры, ее Сальвадора Альенде, ее Пабло Неруды, ее Мануэля Родригеса, ее Мигеля Энрикеса, ее памяти.»

Мапуче не случайно перечисляются в героическом ряду, это единственный южноамериканский народ, который никогда не покорялся завоевателям. Мапуче 270 лет воевали с испанцами и отвечали восстаниями на каждую попытку нарушения границ, установленных мирным договором. Таким образом, буквально через одно рукопожатие — через Субкоманданте Маркоса— мапуче знакомы каждому современному антимондиалисту.

Нет, скажете вы, у нас в жизни нет никаких признаков арауканов. Дегу мы никогда не видели, пончо не носим, субкоманданте Маркоса ни в пасамонтане, ни без оной не встречали, книгами не интересуемся, Чили на карте нашего мира нет и вообще чили – это перец. Только одно в жизни нас интересует — телевизор. Телевизор? Удивительно, но и там есть парочка  вездесущих и влиятельных индейцев-арауканов. Один из них это… морской дьявол.

«Ихтиандр называл Сальватора отцом, но Кристо сомневался в их родстве. Кожа Ихтиандра на лице и руках была довольно светлая, но, быть может,  она посветлела от продолжительного пребывания под водой. Правильный овал  лица Ихтиандра, прямой нос, тонкие губы, большие лучистые глаза напоминали лицо индейца племени араукана, к которому принадлежал и сам Кристо

screenshot_0

…Свет  от фонаря, прикрепленного к мачте, падал на его лицо. Оно было продолговатое, не скуластое, с правильным носом  и  большими  красивыми  глазами  –  лицо арауканца.

  – Арауканец не боится никого, – сказал  он,  –  акула  меня  не  доела, подавится и дьявол старыми костями. –  И,  сложив  руки  над  головой,  он бросился с борта в воду и поплыл к ближайшей лодке.

– Я щедро вознагражу тебя. – Зурита пожал руку Бальтазару и продолжал развивать перед ним свой план:

– Чем меньше будет участников в этом деле, тем лучше. Ты переговори  со своими арауканцами. Они храбры и сметливы. Выбери человек пять, не больше. Если не согласятся наши, найди на  стороне.  Дьявол  держится  у  берегов. Прежде всего надо  выследить,  где его  логово.  Тогда  нам  легко  будет захватить его в сети.» весь текст

Вот такой коварный удар от классика русской фантастики, Александра Беляева. На самом деле, арауканы время от времени попадают в объектив художников и документалистов. А в 2015 году чилийский режиссер и управленец Николас Акуна сделал противостояние арауканов и испанцев основной темой сериала «Осажденные» («Sitiados»). kino1Бюджет первого сезона составил $411 374 477. В фильме можно увидеть индейцев, скачущих по араукариевым лесам и поедающих дымящиеся сердца врагов, любовные встречи около водопадов,  вождей в пончо, женщин-шаманов, разноцветные яйца арауканских кур. Критики сходятся, что уровень насилия в сериале зашкаливает: примерно каждую минуту там убивают, пытают, насилуют кого-то или планируют это сделать.

kino2

Гумилев вдохновлялся «пылинками дальних стран» на карманном ноже. Но вокруг нас уже давно не только пылинки. Нас просто-напросто окружают сплетения культур, вещи, отобранные или — что реже — полученные подобру-поздорову у других народов. И можем использовать их, словно машины времени — для того, чтобы узнать, кто же был настоящим хозяином. Кто придумал слово.

Mapudungún – cообщество в контакте, посвящённое народу Мапуче и их языку

 

Upd:

Нутрия – арауканское слово.

Upd от 12.10.2017:

12.10.17: #Patagonia #Argentina: Direct Action Against #ChristopherColumbus Statue. #MapucheResistance #DestroyColonialism #WallmapuLibre #FreeWallmapu (via @Clmine2 / Twitter)

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, История, Культура с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий