Приключения с хлебопечкой

Screenshot from 2016-02-21 08-11-58

Вовка в тридевятом царстве страдает без электрической хлебопечки

Наша первая хлебопечка служила несколько лет и сгорела в 2010 году после того, как теста оказалось слишком много. Это был настоящий маленький пожар и с тех пор мы, скажем так, жили без печки. Но в 2015 мы перестали переживать из-за пожара и начали поиски новой машины для выпекания хлеба. Странно, но когда мы приезжали в магазины электротоваров, именно хлебопечки всегда отсутствовали в продаже.

original.353x400t

POINT 102190

С четвертого захода, осенью, мы на безвыборной основе купили новую печь POINT 102190. Она была достаточно хорошей, если не считать того, что из всех прилагавшихся рецептов относительно прилично получалось только два – хлеб весом 1 кг и варенье. Мы испекли около 20 хлебов и 1 варенье из яблок и бананов. Форма хлеба получалась всегда очень разная, резать его было невозможно, а через пару месяцев использования хлеб вообще перестал подходить. Варенье мы решили не повторять, потому что результат был не особенно впечатляющим с учетом времени и расхода продуктов. Я прочитала, что пишут о печках в сети и поняла, что если в рецепте хлеба не допускается ошибок, а компоненты закладываются в правильном порядке и в правильные места (сначала масло и вода, потом слой муки, покрывающий воду, потом соль-сахар в разные углы формы и дрожжи в ямку в центре муки), то единственное, с чем может быть проблема – это дрожжи. Я поменяла 4 вида дрожжей и поняла, что всё безнадежно. Несколько последних результатов выпечки:

От лопасти, которая мешала тесто, на дне формы оставались круги и печка работала очень шумно, прыгала, пыталась самоубиться со стола или, как минимум, столкнуть окружающие предметы.

В феврале 2016 мы  отправились в магазин Эксперт в Осане, где прежде купили эту неработающую печку. Мы думали, что нам нужно только сдать печку в гарантийный ремонт и ехать на машине ни к чему. Когда мы вышли на улицу, то увидели дождь и ураганный ветер. Мы решили, что это совсем не страшно, ведь нам только доехать и отдать печку. Но оказалось, что печки никто не чинит, а просто выдают новые. Мы посмотрели на три варианта и решили доплатить немного, чтобы получить модель получше.

POINT PRO POBM1352A

POINT PRO POBM1352A

21-012

POINT PRO POBM1352A

21-013

POINT PRO POBM1352A

Новая печка оказалась в два раза тяжелее. Но, ввиду того, что покупка хорошего веганского хлеба в Норвегии дело безнадежное, а в школу надо что-то брать каждый день, мы понесли печку домой. Вернее, печку несла я, а Терентия все время утаскивал ветер. Но мучения были не напрасны. Хлеб получился, хотя мне и пришлось спросить в магазине, почему к хлебопечке не прилагается никаких рецептов. Служба поддержки сказала, что рецепты давно не универсальны и можно использовать любой из интернета. Это, конечно, было удивительной информацией. С тех пор мы выпекли три хлеба – сначала самого малого веса, потом среднего, потом с темной корочкой. Во время замешивания печка шумит, причем, как мне кажется, слишком громко. В отличие от предыдущей, она не прыгает и не передвигается. Пришлось поставить печку на в центр стола, так как вентиляционные отверстия располагаются с трех сторон. В инструкциях к обоим печкам POINT не было никаких координат производителей или ссылок на сайт, или гарантийных талонов. Ничего, что бы вообще могло дать представление о том, где производится вещь. Более того, никаких инструкций в pdf в интернете к пойнтам не выложено. Хотя к другим бытовым приборам типа стиральных машин или принтерам подобное всегда было можно скачать, причем на любом языке. То есть 100% что изготавливают эти печки не в таких местах и не для таких целей,  о которых прилично писать. Так что скорее всего в следующий раз я куплю печку фирмы, которая не скрывает производителя.

21-014

POINT PRO POBM1352A

Так или иначе, пока у нас снова каждый день есть хлеб для школы.

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий