Без свободы нет праздника – акция поддержки русских ЛГБТ 28 января 2014 / Ingen Fest Uten Frihet! Støtte LGBT i Russland 28.januar 2014

003

28 января 2014 года в 17.00 в Бергене началась акция против гомофобии в России – альтернативное открытие олимпийских игр. Организаторами выступили: Международная Амнистия (Amnesty Vest), ведущая норвежская ЛГБТ-организация LLH (Landsforeningen for lesbiske, homofile, bifile og transpersoner), Norsk Folkehjelp, правозащитный фонд Рафто(сайт, вики) и политические партии. В митинге и факельном шествии участвовало 150 человек, по призыву организаторов некоторые пришли в спортивной форме и лыжных очках. Представитель Фонда Рафто Iver Ørstavik был в бело-сине-красной лыжной шапочке. Люди держали транспаранты на русском (большая редкость для Бергена), норвежском и английском: “Без свободы нет праздника”, “Равные права для геев”, “Любить это право человека”, Сочи-2014. Было несколько плакатов с гей-путиным и олимпийскими наручниками. Также были флаги разных стран, в то числе флаг Ирана, где за нетрадиционную сексуальность казнят. Во время шествия люди скандировали антигомофобные лозунги и пели песни. Из-за сильного ветра  факелы разлетались искорками. Видеофильм:

Torill Jørgensen Frøise:

006

Фотографии и тексты речей.

Примерный – не дословный – перевод того, что говорили на акции (уточнения присылайте на адрес lubava@hippy.ru)

014

Iver Ørstavik, Raftostiftelsen:  “Мы любим праздники и зимние виды спорта. Самое важное правило в спорте – это честная игра. Это же самое правило есть и в политике. Мы хотим продемонстрировать наше видение того, как должно проходить открытие олимпийских игр в России. Тут, в Бергене, все приглашаются на наше мероприятие. Одним из наших лозунгов является “Не бывает праздника без свободы”. У нас будет маленькое торжество с тем количеством свободы, какое только возможно. Эта акция проходит и в других городах Норвегии.

021

Таня Клиффорд, лидер Амнистия Вест, назвала своё выступление “Обратная сторона медели”. “Путин использует Олимпийские игры для украшения фасада России. Но в этом году невозможно скрыть обратную сторону медали и сталинскую манеру нарушение прав человека. Игры открываются в пятницу, 7 февраля…. Это самый большой в мире строительный проект, который делали примерно 10 000 рабочих… Некоторые из рабочих получили зарплату почти на два месяца позже, а некоторые вообще не получили. ОИ стали вопросом престижа Путина…  Три периода президентства Путина … охота на свободу организаций, журналистов, активистов, адвокатов, систематическое преследование ЛГБТ активистов. Обратная сторона медали – это утраченные права ЛГБТ. Амнистию беспокоит ситуация с правами человека в России. Аргумент о том, что ОИ не имеют ничего общего с политикой, не работает. ОИ это проект путинской пропаганды. Амнистия никогда не бойкотировала ОИ, но это не значит, что Амнистия будет молчать о том, что происходит. Просим премьер-министра Эрну Солберг и другие участников официальной делегации, а также журналистов и гостей использовали свой голос и высказываться против происходящего в России….используйте свой голос чтобы отстаивать права, находящиеся под угрозой. Я думаю, что все здесь присутствующие знают, что ответственность за лучший мир есть у каждого.”

048

015

037

031

Daniel Mekki говорил от имени LLH “Не следует считать, что происходящее с ЛГБТ не связано с политикой. Российская власть всеми способами оказывает давление на гомосексуалов – используется моббинг, психическое и физическое насилие, убийства. Были случаи самоубийства.  Мы не говорим о бойкоте, но мы советуем ехать не затем, чтобы просто смотреть игры. Мы счастливы что у нас есть права и мы должны радоваться этому. Но наша совесть говорит, что мы должны бороться людей, которые прав не имеют. Просим политиков и спортсменов поддержать эту позицию.

044

 

009

047

036

038

010

035

033 019 022

023

Скрины с шествия:
018

014

017

011

Анонс акции в фб

Статьи в бергенских газетах:

В шествии любви” (Можно перевести как “В поезде любви”, игра слов)Журналист приводит слова Тани Клиффорд “Россия стала страной, где у многих есть основания опасаться собственного правительства” и слова Johanne Heien: “Мы хотим продемонстрировать солидарность с теми, кто не имеет возможности (говорить) о своей любви. Поддержать (другими способами) лучше, чем бойкотировать Олимпиаду”

Открытие зимних олимпийских игр в Бергене” Судя по тексту, автор не был на акции. Например, он пишет, что олимпийский огонь горел на Синем камне (акция проходила на ступеньках, далеко от синего камня) и что было 300 человек. Я считала и во время акции, и по видео – максимум 150. Он пишет, что “в ряде других крупных городов в Норвегии (Осло, Ставангер и Тромсе) и других странах Европы, сегодня были подобные  мероприятия” – сложно сказать, правда ли это.

В BT была опубликована статья Martin Paulsen, лидера Raftostiftelsen – обращение к премьер-министру Норвегии Эрне Солберг.  Мартин призывает премьер-министра ясно и громко высказывать свою позицию о недопустимости нарушения прав человека и приводит много фактов бесправия Россиян, словно Эрна Солберг находится в инфоблокаде и ей надо сообщать новости о том, что мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил про отсутствие в городе геев,  что в России преследуют “иностранных агентов”, что штрафы за участие в протестах увеличились в 60 раз, что запрещена “пропаганда гомосексуализма”, что тюрьмы используются для того, чтобы заставить замолчать критикующих режим активистов. “Да, Пусси  и Ходорковский были освобождены, но это не меняет того факта, что их дела были сфабрикованы”. Автор пишет, что по мнению части активистов, ситуация с правами человека настолько плоха, что Эрна не должна ехать.

Альбом со всеми акциями поддержки русских ЛГБТ, которые проходили в Бергене.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий